Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 20.10.2014, 15:55   #41
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Многие СКЗ не могут работать стабильно на таких малых токах, ведь их параметры соответствуют паспортным данным в диапазоне 10-90% от максимальной мощности, что всегда указывается в паспортах. Отсюда и нестабильная работа в минимальном режиме. Поэтому приходится их подгружать.
Потенциал 1,0В на вашей трубе вполне обычен, многие на это жалуются. Часто советуют искать связи с другими коммуникациями, но найти их еще никому не удалось. Очевидно, это свойство самой изоляции.
Да, полезная информация. Жаль я не смог в паспорте и у руководстве по эксплуатации найти такую информацию, нашел только Это:
Выпрямитель надежно включается в работу после пропадания напряжения питающей сети при величине нагрузки от номинальной Rн до 0,1Rн.
Не знаю могу ли я ссылаясь на этот пункт добавить параллельное сопротивление чтоб ток в цепи был 6А т.к. номинальный ток 63А???
Где найти этот пункт НД в котором рекомендовано применять дополнительную нагрузку для более стабильной работы СКЗ. Я сам то понимаю для чего это нужно, а вот проверяющий не знаю поймет ли, в общем как то грамотно аргументировать этот момент нужно.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 08:41   #42
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Можно попробовать сослаться на ГОСТ Р 51164-98 Приложение И.
И.3 Катодные станции, поляризованные автоматические и неавтоматические, а также усиленные дренажи должны иметь плавное или ступенчатое регулирование выходных параметров по напряжению или току от 10 до 100 % номинальных значений.
Поскольку вы занимаетесь новыми трубами, сопротивление цепи должно быть низким, а выходное напряжение катодки в пределах 4-5В.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 09:03   #43
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
М
1)Поскольку вы занимаетесь новыми трубами, сопротивление цепи должно быть низким,
2) выходное напряжение катодки в пределах 4-5В.
1) Может у вас опечатка, скорее всего относительно высоким????
2) Это тоже нужно как то аргументировать, ведь есть ограничение по максимальному суммарному потенциалу, для полиэтиленовой изоляции не более 3,5В. А так хорошо было бы, при 4В у меня хоть ток есть.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 10:30   #44
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Да, с сопротивлением цепи я конечно погорячился, имел в виду сопротивление анода.
Обосновать необходимость дополнительной нагрузки СКЗ непросто, проще найти место подключения дополнительного резистора. Его ведь не обязательно подключать к выходным клеммам СКЗ- они на виду. Посмотрите, где в катодке его можно спрятать и к каким местам подключить - может быть к дросселю или к шунту с обратной стороны.Для проверяющего наверняка кроме выходных клемм все остальное неинтересно.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 10:45   #45
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Посмотрите, где в катодке его можно спрятать и к каким местам подключить - может быть к дросселю или к шунту с обратной стороны.Для проверяющего наверняка кроме выходных клемм все остальное неинтересно.
Блин, полукриминал какой то, а легально обосновать.
Не хочу прятать, ведь мы не эскплуатация, а мужики потом будут репу чесать, почему при отключенном дренаже ток 6А.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 12:24   #46
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Так никто же не запрещает после спектакля все демонтировать. Или службе эксплуатации все показать, им же потом морочиться.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 13:47   #47
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Завтра будет проверка, напишу как разрешится. А сегодня ставил сопротивление 0,4 Ом, стало убавляться до 1В. При ЗП 2В ток цепи 4А, а напряжение на выходе 1,6В.
В итоге убрал сопротивление, без него ниже 3В не опускается при этом ток цепи 0,19 А.

Последний раз редактировалось transformator; 21.10.2014 в 13:49.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot