Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 13.03.2015, 11:38   #21
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
MiniloG, Понятно, программное обеспечение ДИАКОР-а, строит вектора, графики и т.д. ну а что если нет такого комплекса, отцы-деды пользовались М-231 и ведь как то их строили и я думаю методика должна быть, посмотрим что скажут коллеги имеющие опыт в этом.
Либо с помощью самого простого Excel, выглядит это примерно так, а на счет М-231 улыбнуло) Посмотрю, если найду что-то у старожил поделюсь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-03-13 11-35-10 прил 15 вектор блужд токов - Excel.png
Просмотров: 1405
Размер:	15.0 Кб
ID:	648  

Последний раз редактировалось MiniloG; 13.03.2015 в 11:41.
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 13:45   #22
Lenin
Участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 42
Lenin На пути к лучшему
По умолчанию

MiniloG, ну да с временем действительно проблемы, пока зима документацию надо подтянуть, потом начнутся комиссии и проверки, точнее уже начались, а там уже снова зима...Сибирь, что скажешь. В том году отшурфили это газопровод-отвод, повреждения изоляции устранили. От СДЗ до ГРС примерно 2 км, при этом 1,5 км паралельно идет ВЛ-500 кВ. Снега в этом году много, как растает, будем истину искать. СДЗ стоит на 53 км из 55.На 55 км ГРС и СКЗ. Сам отвод-врезается в тупиковый МГ, от места врезки в 3 км еще одна СДЗ, ну там получше дела, после ремонта ЖД. Но порой давит как надо, в 30-40 км потенциал повышается...

Последний раз редактировалось Lenin; 13.03.2015 в 13:51.
Lenin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 21:28   #23
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
Вы меня очень не поняли, искать зону натекания по колебаниям потенциала трубы, я не предлагал. Ес-но поиск источников БТ реализуется только за счет устанвкуи так называемых крестов, с последующим построением векторов, на то есть соответсвующие документы и методики. Скажу больше, не представляю вообще каким образом, и что Вы найдете, устанавливая рады на кип с шагом 2-3 км (даже синхронно), без, хотя бы одного бокового градиента???? Вы просто получите общую картину по защищенности в непосредственной точке измерения. Вот если бы Вы прошлись выносным к примеру двух или трехэлектродкой в зоне БТ( при отключенных ЭХЗ), то возможно какую-то зону и выявили, но это тоже не правильно. ИМХО
Мое мнение, что 4-5 замеров для поиска зоны натекания, учитывая, что замеры проводятся в непосредственной близости от Ж/Д на постоянной тяге ( а не в том случае, когда мы ищем непонятно что, и находим подземный военный объект), сс тяговой подстанцией в районе 1,5 км, очень много, для этого хватит 2 замеров с обеих сторон ТС, все остальное уточнение непосредственного места.
Даже, допустим, Вы нашли эту злополучную зону, на функционирующей трубопроводной системе, принятой в эксплуатацию и имеющей свой проект, Ваши дальнейшие действия????......и эксплуатации тоже. Все изменения и "конкретные" рекомендации должны осуществляться совместно с проектным институтом, по-моему всегда было так, если нет поправьте, хотя если Вы сами являетесь "этим институтом", тогда да.
При синхронных измерениях я могу сравнить "добавку" потенциала на разных КИПах и по ее величине определить места, где она максимальная - там чаще всего и находится зона натекания. Боковые градиенты не измеряю, потому что все равно потом кресты ставить буду. Кстати, такую же методику используют и буржуины при обследованиях методом DCVG. Можете посмотреть стандарты NACE в разделе "Документы". А вот делать выносной в таких зонах - пустая трата времени, все равно ничего не найдете.
Расстояние между тяговыми подстанциями в среднем километров 20, так что разгуляться есть где. Тем более бессмысленно делать замеры около них - ведь блуждающий ток не идет по земле к ней, а возвращается в рельс в удобном для него месте. И наша задача - найти место стекания тока с трубы (самое опасное место) и зону стекания тока с рельса. Дальнейшие действия зависят от результатов поиска и того, насколько вам это мешает жить. Если по вектору блуждающего тока вышли на сильно загрязненную балластную подсыпку ЖД или между рельсами нет пермычек - обращайтесь к путейцам, пусть решают вопрос. Если с ними не удалось договориться - есть два выхода. Первый - нарисовать картинку пострашнее и отправить в отдел в Трансгазе - пусть решают с проектировщиками, это задача их уровня. Второй - забить на все и дождаться очередного обследования. В задачи обследования как раз и входит вся эта бодяга. А уж потом, на основании отчета, требовать установки дренажа в месте стекания тока с трубы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
MiniloG, Понятно, программное обеспечение ДИАКОР-а, строит вектора, графики и т.д. ну а что если нет такого комплекса, отцы-деды пользовались М-231 и ведь как то их строили и я думаю методика должна быть, посмотрим что скажут коллеги имеющие опыт в этом.
Сергей, подробно вся процедура с рассчетами описана в "Методических указаниях по диагностическому обследованию...." от 1989 года, раздел 9, есть в "Документах".
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 08:56   #24
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Спасибо за подсказку, еще вопрос возник, на всех схемах "крестов" которые встречал, кресты расположены не перпендикулярно трубе а под каким то углом, с чем это связано и как определить угол?

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 14.03.2015 в 15:45.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 19:24   #25
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Думаю, что это пришло из предпроектных изысканий, когда электроды ориентируют "север - юг". А когда труба уже есть, логичнее брать ее за точку отсчета. В этом случае сразу видно, откуда ветер дует.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 20:15   #26
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Если я правильно понял, то крест можно расположить в 100 м от трубопровода, одну пару перпендикулярно трубе , а вторую параллельно.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 20:24   #27
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Да, именно так. Большинство самописцев имеет общую "землю", поэтому при замерах используют три электрода - общий ставят у трубы, второй ставят перпендикулярно и подключают к 1 каналу, третий вдоль трубы подключается к второму каналу.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 10:36   #28
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Бывалый,
Видимо, каждый работает в меру своей опытности, без оглядки на НТД.
Хоть убейте, но не понимаю,
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
При синхронных измерениях я могу сравнить "добавку" потенциала на разных КИПах и по ее величине определить места, где она максимальная - там чаще всего и находится зона натекания.
Каким образом Вы точно решаете, что эта зона натекания на КИП??? если, к примеру, между КИПами расстояние 500 м, по-моему, серьезная погрешность будет!!! Это злополучная зона может быть +/- (5-500 метров), и вообще, чего Вам даст зона натекания?
Ключевая фраза здесь следующая:
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Первый - нарисовать картинку пострашнее и отправить в отдел в Трансгазе - пусть решают с проектировщиками,
, только для этого не обязательно проводить все нижеприведенные манипуляции, достаточно сделать все необходимые измерения на дренаже и прийти к обоснованному умозаключению. А уже проектный институт будет решать где проложить тот или иной кабель и установить ту или иную УДЗ.


Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
В задачи обследования как раз и входит вся эта бодяга.
, по поводу этого тоже небольшой вопрос. Основной пункт 14-044 в прейскуранте 26,05. делает упор на измерения на дренаже, все остальные в косвенной форме относится к поиску зоны стекания БТ.
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 11:09   #29
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
Бывалый,
Видимо, каждый работает в меру своей опытности, без оглядки на НТД.
Хоть убейте, но не понимаю,
Каким образом Вы точно решаете, что эта зона натекания на КИП??? если, к примеру, между КИПами расстояние 500 м, по-моему, серьезная погрешность будет!!! Это злополучная зона может быть +/- (5-500 метров), и вообще, чего Вам даст зона натекания?
Ключевая фраза здесь следующая:
, только для этого не обязательно проводить все нижеприведенные манипуляции, достаточно сделать все необходимые измерения на дренаже и прийти к обоснованному умозаключению. А уже проектный институт будет решать где проложить тот или иной кабель и установить ту или иную УДЗ.
, по поводу этого тоже небольшой вопрос. Основной пункт 14-044 в прейскуранте 26,05. делает упор на измерения на дренаже, все остальные в косвенной форме относится к поиску зоны стекания БТ.
1. Знать зону натекания мне важно для того, чтобы зря не тратить время на лишние "кресты" - обычно расставить несколько самописцев проще и быстрее, чем разматывать провода. Зта зона может быть и локальной, при отсутствии перемычек, и протяженной - при стекании тока через грязную балластную засыпку.
2. Для того, чтобы беспокоить вышестоящих, надо самому оценить ситуацию и постараться решить проблему своими силами, иначе можно и люлей огрести. У небожителей и без нас, грешных, есть чем заняться, поэтому я стараюсь лишний раз о себе не напоминать. А измерения на дренаже - это фиксация следствия, а не причины. К тому же, высокое начальство будет решать проблему через не менее высокое начальство на ЖД. Те в свою очередь будут накрячивать своих подчиненных, в общем может хорошая буча завариться. И если причина в отсутствующей перемычке между рельсами, она всем обойдется очень дорого - достанется и вам, что не решили своими силами, и путейцам, с которыми надолго будут испорчены отношения.
3. По поводу прейскуранта спорить не буду - это тема довольно деликатная. Для меня это последний аргумент, когда уже козырей совсем не осталось. Обычно речь о нем заходит, когда пытаешься при обследовании заставить эксплуатацию что-то сделать. Были когда-то и попытки оправдаться перед заказчиком за недоделанную, по его мнению, работу отсутствием в смете соответствующей графы, но кончались они одинаково - били не по прейскуранту, а по морде, а иногда и прейскурантом по морде. Уж лучше самому немного больше поработать, чем попасть на руководящий шишак.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 12:33   #30
Громен
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 6
Громен На пути к лучшему
25

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Соображение одно - не такой уж он и усиленный. Вообще маловато исходных данных для дискуссии, для серьезного разговора нужна конкретика - режимы работы СКЗ и УДЗ, величина блуждающих токов, да мало ли чего еще. Часто ли случаются такие провалы потенциала? И часто ли вы делаете суточные замеры самописцами? Если вы в службе эксплуатации, то наверняка таких замеров не делаете. Обычно ограничиваются замерами 1 раз в год, которые делает ИТЦ, или при обследовании. Поэтому и в рабочих журналах отражается только то, что есть на момент планового осмотра. Этого совершенно не достаточно для нормальной работы. Если дренаж усиленный, значит токи у вас нешуточные. Потенциал эффективно поддерживается до тех пор, пока величина дренируемого тока меньше предельного тока СКЗ, а он обычно равен 100А. В то же время дренируемый ток может составлять сотни ампер.
У РЖД прошла реконструкция ПЧ и системы энергоснабжения. После этого, в точке дренирования большенства УДЗ потенциал "рельс-земля" стал преимущественно положительный (+20-40 В). Как следствие ток 0 А. Условий для открытия вентилей просто не создается. ЗА 24 ч. самописец зафиксировал суммарное открытие на 20 мин. В то же время натекания не пропали. В месте пересечения газопровода суммарный потенциал уходит в минус порой до -25В. Изоляция новехонькая. Получен сертификат соответствия качества согласно ГОСТ 51164-98. Может у кого имеется подробные методически указания по проведению обследований зон с наличием блуждающих токов? Как с наибольшей точность вычеслить место натекания и главное место стекания! ИТЦ не имеет подобного опыта.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
MiniloG, Пользуясь случаем можете поделится методикой поиска БТ, с построением векторов.
Присоединяюсь!
Громен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot