Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 07.07.2012, 05:45   #21
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
На основании каких данных его делать, только псевдоаналитических - рассчитывать токи на переходе трубопровода на основании параметров ближайших СКЗ, если дадут? Данные от эксплуатации приходится выбивать с трудом и не всегда это получается вообще.
Данные по моему не от эксплуатации вообще то надо получать, а при проектировании выезжать на место посмотреть так сказать своими глазами трассу...Я вообще не понимаю как вы что то можете рассчитать не имея понятия о трассе трубопровода..., и еще вопрос- вы когда нибудь проверяли свои расчетные данные-допустим ток СКЗ, сопротивление растеканию АЗ, они у вас совпадали хоть раз с реальными значениями????
Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Другое дело, что это расчеты параметров УКЗ, АЗ, УПЗ, но нигде не встречал расчетов тока канала БДР при применении совместной защиты, да и методику не видел.
Так на коком основании вообще предусматриваете тогда совместную защиту если вы ее не рассчитываете, как так???что вы творите вообще?

На счет заземления труб- а как вы считаете эл.привод кранов-задвижек, КИПиА не нужно получается заземлять что ли??? странные вопросы, ложемент конечно же изолирует трубу от опоры и ВЭИ (ИФС) также трубу отсекают НО контакт то с землей остается за частую по другим каналам(технология, контур заземления, облицовка теплоизоляции ит.д) что тут не понятного то? ВЭИ то вы конечно спроектировали - молодцы слов нет, НО посидите подумайте как вставка может замкнутся помимо БДР, задумайтесь через что???? может сообразите??? вот что я хочу что бы вы уже начинали хотя бы учитывать???? какой толк иначе от ВЭИ (ИФС).

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 07.07.2012 в 05:55.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 11:16   #22
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
...нигде не встречал расчетов тока канала БДР при применении совместной защиты, да и методику не видел
Я их и имел ввиду. Понятно, что по УКЗ и АЗ необходимо прикладывать. А про расчет БДР сам слышу впервые. Обычно даже в трансгазе, когда задаешь вопросы про БДР, говорят, что эксплуатация на месте сама всё отрегулирует.
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 18:27   #23
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Данные по моему не от эксплуатации вообще то надо получать, а при проектировании выезжать на место посмотреть так сказать своими глазами трассу...Я вообще не понимаю как вы что то можете рассчитать не имея понятия о трассе трубопровода...
Может и не открою вам глаза, но мало кто из проектировщиков выезжает на трассу, многие вообще из других регионов выполняют проект, только изыскания местным заказывают. Я предпочитаю по-возможности, выезжать и обходить трассу вместе с ГИПом, но параметры системы ЭХЗ на плакатах не висят, а доступа к КИПам, СКЗ обычно не бывает.
Цитата:
и еще вопрос- вы когда нибудь проверяли свои расчетные данные-допустим ток СКЗ, сопротивление растеканию АЗ, они у вас совпадали хоть раз с реальными значениями????
Очень хотелось бы, и если раньше когда в местных трансгазах были проектные конторы, как структурные подразделения ансы еще были, то с реорганизацией и новые изменениями в сфере строительства это практически не возможно. Самая главная проблема проектировщиков - сейчас пройти все экспертизы, параллельно проектируя новые объекты (сроки малые, а бюрократия выросла в разы, еще и постоянные проблемы с землеотводом). У нас до сих пор замечания на объекты с 2008 года приходят от различных экспертиз. Вместе с тем получить, что-то от Газпрома или Роснефти, очень не просто, даже доступ на объект.
Цитата:
На счет заземления труб- а как вы считаете эл.привод кранов-задвижек, КИПиА не нужно получается заземлять что ли???
На сколько понимаю, крановые площадки ставятся не так часто порядка 10 км, как раз на них и рекомендуют предусматривать УКЗ. Если кран подземный, что там заземлять, вот блоки автоматики и те же станции - пожалуйста. Проектировщик это не художник, он не может произвольно рисовать что вздумается. А инициатива у нас, как известна, наказуема.
Цитата:
странные вопросы, ложемент конечно же изолирует трубу от опоры и ВЭИ (ИФС) также трубу отсекают НО контакт то с землей остается за частую по другим каналам(технология, контур заземления, облицовка теплоизоляции ит.д) что тут не понятного то? ВЭИ то вы конечно спроектировали - молодцы слов нет, НО посидите подумайте как вставка может замкнутся помимо БДР, задумайтесь через что???? может сообразите??? вот что я хочу что бы вы уже начинали хотя бы учитывать???? какой толк иначе от ВЭИ (ИФС).
Не понятно, давайте конретику, мы сейчас о каком случаи? Ваши предложения, как практика, по заземлению, думаю будет интересно всем?
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 18:49   #24
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
На сколько понимаю, крановые площадки ставятся не так часто порядка 10 км, как раз на них и рекомендуют предусматривать УКЗ. Если кран подземный, что там заземлять, вот блоки автоматики и те же станции - пожалуйста.
краны естественно все в основном подземные, точнее их часть под землей, а привод то наверху))) и блоки автоматики и эл.привод стоят намертво закрепленные на вехрхней части крана и соответственно к ним подходят кабели а у них нулевые жилы, рубашка, броня--какой еще конкретики вам нужно.
На счет того что УКЗ рекомендуют ставить у крановых площадок - бред полный, кто вам это рекомендует, УКЗ соответствено АЗ ставить надо на "чистых" незаземленных участках это наверное даже ребенку понятно должно быть иначе весь ток 99% прямиком уходит в контур заземления...который как раз и окажется на против АЗ.
Вообще чувствуется уклон трансгаза - поймите трансгаз это трансгаз там все просто и понятно, че там вообще рассчитывать, разве что ГРС, МГ "чистый" лежит, кроме МГ есть еще много трубопроводных сетей...
На счет предложений - я по моему уже объяснил как спроектированные вами вставки перемыкаются помимо БДР на крановых площадках и других подобных сооружениях...., и это практически везде....эта проблема не новая, этот вопрос не сегодняшнего дня, просто видимо он отошел на второй план так как на первом коммерция...

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 07.07.2012 в 19:03.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 20:47   #25
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
На счет того что УКЗ рекомендуют ставить у крановых площадок - бред полный, кто вам это рекомендует
Тогда уж бред утвержденный, рекомендует НТД, в частности - СТО Газпром 9.2-003-2009, п. 6.1.13 При проектировании катодной защиты газопровода УКЗ следует размещать, как правило, рядом с линейными кранами газопровода. Или ранее уже отмененный - СТО Газпром 2-3.5-047-2006 п. 5.2.4 Места монтажа преобразователей УКЗ следует по возможности проектировать рядом с линейными кранами газопровода.
Цитата:
Вообще чувствуется уклон трансгаза - поймите трансгаз это трансгаз там все просто и понятно, че там вообще рассчитывать, разве что ГРС, МГ "чистый" лежит, кроме МГ есть еще много трубопроводных сетей...
Ну так, а где еще остались системы ЭХЗ - Газпром, Роснефть. Водоводы с ЭХЗ я не встречал, хотя по НТД и должны быть. Я же по-этому предложил, конкретно рассматривать каждый случай(в соответствующих темах), т.е. отдельно переходы, крановые, ГРС, ну и еще какие-нибудь ваши сложные случаи.
Цитата:
На счет предложений - я по моему уже объяснил как спроектированные вами вставки перемыкаются помимо БДР на крановых площадках и других подобных сооружениях....
По кранам, понял, хотя еще посмотрю. Но где же ваши предложения, как отсечь трубу от приводов крана? Давайте создадим тему крановых площадок и рассмотрим разные случаи. Также и по другим проблемам, а то мы немного ушли от темы и прилично здесь нафлудили.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 14:52   #26
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

Мне кажется, Сергей крайне необоснованно набрасывается на проектировщиков, лучше б сразу набросился на разработчиков НТД) а то я тоже могу кучу претензий выставить и эксплуатации, и проектировщикам, и монтажным организациям, обобщая всех под одну гребенку.

а что касается кранов/задвижек с электроприводом, проблема край1не насущная. если на линейной части она не так сильно чувствуется, то на НПС крайне актуальна. Там задвижек как грязи, и все они с контурами заземлений естественно из-за наличия электроприводов, и все это объединяется с общим защитным контуром, никакая ЭХЗ не справляется с таим количеством голого железа.

по-моему, решение одно -изолирующие вставки между телом крана/задвижки и электроприводом. правда я особо этой темой не увлекался и не встречал, реализуются ли такие вещи в принципе.
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 19:57   #27
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kangaro Посмотреть сообщение
Мне кажется, Сергей крайне необоснованно набрасывается на проектировщиков, лучше б сразу набросился на разработчиков НТД) а то я тоже могу кучу претензий выставить и эксплуатации, и проектировщикам, и монтажным организациям, обобщая всех под одну гребенку.
Я конечно извиняюсь так как ни на кого набрасываться не хотел, просто проблемы как то надо решать они насущные, и фактически те проекты систем ПКЗ с которыми я имел в последние 4 года дело, оказались неработоспособны, невозможно с такими проектными решениями обеспечить защитный потенциал по всей протяженности не выше максимально и не ниже минимально допустимых значений как требует с нас ГОСТ, просто думаю проектировщики все же видят свои расчеты в конкретных цифрах, общаются с экспертами и им как то легче думаю донести эти проблемы до тех людей которые разрабатывают НТД и методики расчетов ПКЗ.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kangaro Посмотреть сообщение
по-моему, решение одно -изолирующие вставки между телом крана/задвижки и электроприводом. правда я особо этой темой не увлекался и не встречал, реализуются ли такие вещи в принципе.
Идея в принципе хорошая-но думаю производители кранов-задвижек вряд ли будут заморачиваться с такими вставками...
Но вот такие проблемы которые спасают более менее ситуацию а это отдаление т.д. УКЗ и АЗ от крановых площадок и других подобных мест думаю как то хоть можно попытаться продвинуть, пусть эти площадки останутся без защиты или с минимальным сдвигом потенциала, участки небольшие, ограниченны размерами ограждений площадок, думаю ни чего страшного в этом нет, но хотя бы защитный ток не будет "прямиком" стремится к ним, а будет натекать на места повреждений ИП по трассе трубопровода т.е. там где он необходим.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 08.07.2012 в 20:08.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 21:18   #28
astaranov
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 10
astaranov На пути к лучшему
По умолчанию

Удалить УКЗ от крановых площадок, не просто, т.к. появляются новые проблемы не менее важные. Например электроснабжение, придется городить два сооружения вместо одного. Из этого следует увеличение количества мероприятий для удобства обслуживания, увеличение финансовых затрат и т.д. А если проект разрабатывается с независимыми источниками электроснабжения, то разница получается запредельная.
astaranov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 23:13   #29
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kangaro Посмотреть сообщение
а что касается кранов/задвижек с электроприводом, проблема край1не насущная. если на линейной части она не так сильно чувствуется, то на НПС крайне актуальна. Там задвижек как грязи, и все они с контурами заземлений естественно из-за наличия электроприводов, и все это объединяется с общим защитным контуром, никакая ЭХЗ не справляется с таим количеством голого железа.
Все-таки, мы здесь не виноватых ищем, а решения проблем. C нефтянкой не сталкивался, но предполагаю, что там проблемы возможны, поэтому предлагаю все-таки создать отдельную тему.
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь так как ни на кого набрасываться не хотел, просто проблемы как то надо решать они насущные, и фактически те проекты систем ПКЗ с которыми я имел в последние 4 года дело, оказались неработоспособны, невозможно с такими проектными решениями обеспечить защитный потенциал по всей протяженности не выше максимально и не ниже минимально допустимых значений как требует с нас ГОСТ, просто думаю проектировщики все же видят свои расчеты в конкретных цифрах, общаются с экспертами и им как то легче думаю донести эти проблемы до тех людей которые разрабатывают НТД и методики расчетов ПКЗ.
Все нормально, просто давайте говорить более конструктивно. Вы ошибаетесь, думая, что проектировщикам проще решить эти проблемы, тем более, что как я понял, решение уже надо искать у производителей кранов. Большинство проектировщиков проектируют даже не знаю реальную обстановку, по съемкам и исходными данным ужасного качества. Даже такие мощные конторы, как Гипрогазцентр, которые кстати, иногда участвуют в разработке НТД, проектируют по типовым, задают общий вектор, а как там построят и как будет работать мало кого волнует. Схема-тендер-откат-быстро сдать проект(получить деньги) и снова по новой. За сколькими проектными конторами приходилось подтирать, после того, как они получали деньги, дальше их ничего не интересовало и за любые переделки они требовали оплаты.
Цитата:
Идея в принципе хорошая-но думаю производители кранов-задвижек вряд ли будут заморачиваться с такими вставками...
Вот здесь и должны давить(объяснять) на производителей, но не проектировщики точно. У Газпрома, к примеру реестр есть, пусть продавят, чтобы уже поставлялись в комплекте с ИФС. Хотя вы сейчас рассуждаете узкоспецифически, т.е. со своей колокольни. У производителей могут быть свои стандарты и видение. К примеру, те же муфты(ВЭИ), разрешенные к применению в Газпроме, куда вздумается не предусмотреть, проектируешь согласно СП, в котором монтаж разрешается на прямолинейной участке на расстоянии от сгибов порядка 30диаметров трубы. Т.е., на площадках практически и не впихнуть никуда, и других ньюансов много.
Цитата:
Но вот такие проблемы которые спасают более менее ситуацию а это отдаление т.д. УКЗ и АЗ от крановых площадок и других подобных мест думаю как то хоть можно попытаться продвинуть
Опять мнение чисто эхзшника, как вам правильно написали, это обосновывается экономикой. Тянуть ВЛ к кранам, а потом еще 5км для СКЗ оборудовать площадки, КИТСО и т.п. Не все так просто, если рассматривать со всех сторон. Проще тогда перед кранами предусматривать ВЭИ с обоих сторон и КИП с БДР, а дренажный КИП выносить за границы, но тоже удорожание и усложнение.

Последний раз редактировалось comrade; 08.07.2012 в 23:16.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 06:13   #30
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astaranov Посмотреть сообщение
Удалить УКЗ от крановых площадок, не просто, т.к. появляются новые проблемы не менее важные. Например электроснабжение, придется городить два сооружения вместо одного.
а что в этом такого, раньше же тянули, что щас ВЛ не можем протянуть, вдольтрассовая ВЛ 6-10кВ всегда была на МГ и будет и это нормально, про альтернативные источники, модернизация конечно модернизацией но давайте не лукавить- это чисто коммерческие проекты и они мало функциональны я бы еще понял их применение в "тепличных условиях" но ни как не в жестких условиях трассы.
comrade,
С каких это пор ВЛ стала так не нужна трассе??? что то совсем несуразное говорим...
Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Хотя вы сейчас рассуждаете узкоспецифически, т.е. со своей колокольни.
А по моему мнению как раз вы проектировщики так узко рассуждаете если вообще конечно рассуждаете...вы уткнулись в проектируемую систему ЭХЗ а про технологию забыли видать, а ведь главное то знать всю технологию а потом уже начинать размышлять про ПКЗ.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot