Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 26.04.2011, 13:00   #11
KoT
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 9
KoT На пути к лучшему
По умолчанию

Сергей Чекушкин огромное ВАМ СПАСИБО
KoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 11:35   #12
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KoT Посмотреть сообщение
Еще один вопрос по схеме возник. В схеме "post 7" я подключил только футляр проектируемого нефтепровода, необходимо ли выполнить перемычку между футляром и нефтепроводом, если достаточно только дренирования тока?
Извините не понял , куда вы подключили футляр? Для создания совместной защиты футляра и нефтепровода нужно вывести по 2-а кабеля с нефтепровода и его футляра, одна пара кабелей -это контрольные выводы с трубы и с футляра соответственно, для контроля параметров ЭХЗ, а вторая пара-это дренажные кабеля для дренирования тока с футляра в нефтепровод, дренажные кабели коммутируются в БДР, на "вход" ставится вывод с нефтепровода на "выход" вывод с футляра.

Добавлено через 7 минут
Для создания совместной защиты нефтепровода с газопроводом-отводом желательно поставить КИП с БДР на самом месте пересечения, и выполнить такое же подключение как и в случае с футляром, только в БДР на "вход" ставим дренажный вывод с газопровода-отвода а на "выход" дренажный вывод с нефтепровода.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 19:12   #13
Yabefam
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 5
Yabefam На пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем. По защите трубопровода (кожуха) на переходе под автодорога. Или ж.д необходимо выполнять требования всн 009-88 дополнение. А также основным критерием является р грунта. Оно определяет возможность использования протекторов.
Yabefam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 20:53   #14
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yabefam Посмотреть сообщение
А также основным критерием является р грунта. Оно определяет возможность использования протекторов.
Это вы правильно подметили, это один из главных параметров при проектировании системы ЭХЗ, из опыта могу сказать что как не странно этим критерием проектировщики почему то пренебрегают, а самое главное такие проекты каким то образом проходят все стадии проверки и поступают в производство работ, куда смотрит заказчик я не понимаю, ведь в конце то концов он выбрасывает деньги на ветер.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:57   #15
Yabefam
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 5
Yabefam На пути к лучшему
По умолчанию

Бывал я в Новом Уренгое. Ветра.Ветра. А насчёт экспертизы, так это просто цена вопроса. Я работаю на Газпром. И в газпроме, так наши проекты проходят экспертизу и ошибки есть но самое главное. А судьи кто? Они же дебилы ЭХЗ это совокупность знаний и понятий ЭХЗ учит мыслить глобально. И нюансов 1000 . Вот пример .2 трубы одного диаметра. Но разные производители.
, следовательно марка стали разная я имею химсостав. Вопрос сразу возникает кто будет анодом, а кто катодом. Гальномопара понимаете. Дальше разжовывать не буду я это всё видел своими глазами при капримонте. Причём в точке дренажа. Метал в месте коррозии блистел. И еще скажу читающим обращайте внимание на типы изоляционного покрытия трубопроводов так как в одном коридоре трубы имеют разное покрытие а следовотельно оно т.е покрытие имеет своё сопротивление. Думать и думать.
Yabefam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 18:09   #16
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yabefam Посмотреть сообщение
Вопрос сразу возникает кто будет анодом, а кто катодом. Гальномопара понимаете.
Эта гальванопара может.. и будет работать при отсутствии на трубопроводах ЭХЗ, а вообще по моему мнению разницы нет какая на трубах изоляция, из какой стали они сделаны, какие на них потенциалы (лижбы были в пределах установленных ГОСТ) посмотрите в прикрепленном файле поляризационную коррозионную диаграмму..., и ещё не понятно
Цитата:
Сообщение от Yabefam Посмотреть сообщение
Метал в месте коррозии блистел.
..как это понять ?, если трубопровод длительное время находился по катодной поляризацией то блестеть он не может, он покрывается в месте повреждения изоляционного покрытия серым налётом из карбонатных соединений (как будто трубу облили цементным раствором)
Вложения
Тип файла: doc Принцип электрохимической защиты..doc (91.0 Кб, 1485 просмотров)

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 29.04.2011 в 18:23.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 18:54   #17
Yabefam
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 5
Yabefam На пути к лучшему
По умолчанию

Блестел как будто только что отшлифовали. Такое ощущение что кусок стамеской срезали. Я долгое время диагностикой занимался т.называемым неразрушающим контролем. А насчет марок стали и типов изоляции зря так. Всё влияет на коррозию и её скорость. Даже если под действием эхз труба. Это можно проследить при капримонте кс там такого можно увидеть если знать что искать и где.

Добавлено через 9 минут
Основной задачей при наложении защитного потенциала на газ.ды положенные в одном тех. Коридоре это выравнивание потенциала на них до 1=1 примерно. Между ними. Ибо... мы получим анодную и катодную зону..
Yabefam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 20:40   #18
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yabefam Посмотреть сообщение
Основной задачей при наложении защитного потенциала на газ.ды положенные в одном тех. Коридоре это выравнивание потенциала на них до 1=1 примерно. Между ними. Ибо... мы получим анодную и катодную зону..
Если так рассуждать то у нас на всём трубопроводе одни макро и микро гальвано пары, причин их возникновения достаточно, и это не обязательно многониточный коридор или пересечение с другой коммуникацией, для этого и существует совместная защита сооружений, главное правильно организовать и контролировать стекание токов, не помню в какой НТД, но читал что защитные потенциалы в многониточном коридоре не обязательно должны иметь одинаковую величину, лень "лопатить" НТД, и я считаю это правильно, не зачем тратить силы и средства для выравнивания потенциалов-главное контролировать ток., подскажите может я и не прав в какой НТД написано что потенциалы на сооружениях должны быть одинаковыми?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 22:44   #19
Yabefam
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 5
Yabefam На пути к лучшему
По умолчанию

Гост р 51164-98 таб 4 5 только регламент. Мин и макс. Защиты пот. Но вот на практике лежат два газ.да уренгой петровск и новопсков при капримонте вскрыли участок по рез втд 50.% износа язвенная коррозия, каверны и т.д. под шумок решили на соседнем кип поставить вскрыли г.д я смотрю а он чист незначительная коррозия ради интереса проверил электрометрию по мг и задумался. А вообще это тема длинная и каждый будет при своем мнении. У меня вопрос. Я нашёл программу для расчета эхз ЕСр Вы с ней работали? Если да то есть вопросы.
Yabefam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 23:02   #20
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yabefam Посмотреть сообщение
А вообще это тема длинная и каждый будет при своем мнении. У меня вопрос. Я нашёл программу для расчета эхз ЕСр Вы с ней работали? Если да то есть вопросы.
Согласен с вами тема длинная..., иногда бывают ситуации что все твои знания и опыт тебе не помогают, стоишь и думаешь как это возможно.... К сожалению проектированием не занимаюсь тем более автоматизированным так что помочь ни чем не могу.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot