Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 02.09.2011, 13:30   #1
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию НГК-ИПКЗ

Что касается СКМ от НГК - был бы рад услышать отзывы от людей, реально уже эксплуатирующих эту систему. Т.к. по возникающим вопросам даже сами разработчики нам не на всё могут ответить. Отвечают, что хоть и разрешена система к эксплуатации, но всё находится на уровне апробации и доводки. На сколько слышал, НГК-СКМ пока стоит только на одной из ГРС Ухтинского Трансгаза. Но это уже - разговор для другой ветки

Последний раз редактировалось GPS; 07.09.2011 в 15:47.
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 08:01   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

По поводу станций НГК-ИПКЗ, впервые столкнулся с ними в 2008, были еще первые модели, я был просто в шоке, при визуальном осмотре сразу было видно что собраны в "подвале" как говорится что нашли в "коробочке" то и прикрутили, пайки на "самопальной" плате в блоках БУП еле держались приходилось каждый БУП перепаивать, некоторые блоки при работе в паралельном режиме грелись как "утюги", я уже не говорю что они не соответсвовали требваниям ПУЭ, с ними шел в комплекте еще адаптер сигналов НГК-ТК помоему назывался, так вот этот адаптер даже в выключенном состоянии существенно влиял на падение напряжения на шунте, т.е. невозможно было измерить реальный ток на шунте, и так же существенно отличались от реальных все выходные параметры СКЗ при дистанционном контроле, приходилось подгонять шкалу что бы хоть как то приблизить значения к реальным т.е. с адаптером тоже полная лажа.
Со вторыми моделями только предстоит столкнутся на следующей неделе, посмотрим что изменилось, скорее всего думаю что ни чего кроме внешнего вида, я поражаюсь как ООО НГК вообще существует да еще и развивается, как выпускаемая ими продукция разрешается к применению да еще и в Газпроме, такое возможно только в России)).

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 03.09.2011 в 08:08.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 11:37   #3
Lexx_RR
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 1
Lexx_RR На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
По поводу станций НГК-ИПКЗ, впервые столкнулся с ними в 2008, были еще первые модели, я был просто в шоке, при визуальном осмотре сразу было видно что собраны в "подвале" как говорится что нашли в "коробочке" то и прикрутили, пайки на "самопальной" плате в блоках БУП еле держались приходилось каждый БУП перепаивать, некоторые блоки при работе в паралельном режиме грелись как "утюги", я уже не говорю что они не соответсвовали требваниям ПУЭ, с ними шел в комплекте еще адаптер сигналов НГК-ТК помоему назывался, так вот этот адаптер даже в выключенном состоянии существенно влиял на падение напряжения на шунте, т.е. невозможно было измерить реальный ток на шунте, и так же существенно отличались от реальных все выходные параметры СКЗ при дистанционном контроле, приходилось подгонять шкалу что бы хоть как то приблизить значения к реальным т.е. с адаптером тоже полная лажа.
Со вторыми моделями только предстоит столкнутся на следующей неделе, посмотрим что изменилось, скорее всего думаю что ни чего кроме внешнего вида, я поражаюсь как ООО НГК вообще существует да еще и развивается, как выпускаемая ими продукция разрешается к применению да еще и в Газпроме, такое возможно только в России)).
на счёт подвала согласен!!

всем приветы, на ГКС промплощадке АВО газа, стояли 4 шт. СКЗ ОПС100, все работали на отлично... поставили НГК-ИПКЗ 1,0; 4 шт., вообщем начали моросить счетчики начинают работать только при не менее 1,5 А., если меньше то стоят((( в СКЗ 1 вообще 0 А, 1,5 В. показывает работать не хочет... палевкой цепляли Т.Д. ну начал прыгать Ампераж немножко...

вообщем какие то глючные станции... думаю Энергомера всё таки надежнее)))

З.Ы.:ЭНЕСы не установлены.

Последний раз редактировалось Lexx_RR; 19.01.2012 в 11:48.
Lexx_RR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 09:02   #4
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Было бы очень интересно услышать ваше мнение, Сергей. Не поленитесь отписаться :) Если такие же косяки в плане эксплуатации останутся, то как раз буду думать об их отмене в проектировании реконструируемого газопровода.
А по поводу погрешностей - в прошлом году сами с ними намучались при обследовании, показания врали везде, но хотя бы одинаково и стабильно. Особенно при передаче на ДП. Видимо, это какие-то конструктивные особенности.
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 18:48   #5
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
Было бы очень интересно услышать ваше мнение, Сергей. Не поленитесь отписаться :) Если такие же косяки в плане эксплуатации останутся, то как раз буду думать об их отмене в проектировании реконструируемого газопровода.
Ну что же со станциями катодной защиты НГК -ИПКЗ "второго поколения))" в количестве 5 штук сегодня я познакомился...., как и предполагал изменился практически только внешний вид боков БУП и стали они теперь называться БП, плата стала теперь печатная, скрылись открытые токоведущие части, СКМ стала более менее лучше, поменялся адаптер сигналов правда число контролируемых параметров осталось прежним(напряжение, ток , сумм.потенциал, нет каналов для контроля БПИ, разница в дистанционных показаниях технических параметров СКЗ стала допустимая, но сама конструкция станции опять не предусматривает "свободный " ввод в корпус кабеля сечением 2*35 мм и выглядит это все просто не красиво мало того эти кабели еще и выгибают дин-рейку и вырывают "хиленькие" клеммники, движок потенциометра очень чувствительный и при регулировке параметров при малейшем прикосновении показания изменяются очень грубо, т.е. тяжело выставить заданный режим, индивидуальные испытания пока на максимальную нагрузку только намечаются, но при пробном опробовании один из з-х блоков одной СКЗ уже начал нагреваться... думаю 72 часа вряд ли выдержит, после испытаний отпишусь как они прошли.
А вообще я не знаю что тут думать на счет оборудования при проектировании систем ЭХЗ, из опыта эксплуатации могу сказать, все что от "ЭНЕРГОМЕРА" это хорошо, а остальное ... просто бизнес.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:34   #6
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Ну что же со станциями катодной защиты НГК -ИПКЗ "второго поколения))" в количестве 5 штук сегодня я познакомился....
Спасибо, нам тоже сверху рекомендовали НГК -ИПКЗ евро. Поразила дороговизна, по сравнению с Энергомеровскими и Сигналовскими станциями. Ну я думал, что наверное, они на высшем уровне.
Цитата:
А вообще я не знаю что тут думать на счет оборудования при проектировании систем ЭХЗ, из опыта эксплуатации могу сказать, все что от "ЭНЕРГОМЕРА" это хорошо, а остальное ... просто бизнес.
Думаю, не все так однозначно, т.е., у них отличные КИПы, неплохие станции, но вот что-то электроды сравнения нашей эксплуатации не но нраву, предпочитают ЭНЕС-3М(сигнал). Датчиков наводораживания они тоже не производят.
Вообще, давно подозревал как попадают в реестр Газпром, и надо сказать что подозрению подтвердились. Кстати, про Парсек тоже что-то нехорошо отзываются.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 10:56   #7
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ну что же.. индивидуальные испытания НГК-ИПКЗ-3кВт можно сказать успешно завершились, силовые блоки БП, нормально отработали 72 часа в максимальном режиме 60А, температурный режим БП был в норме, станции сами по себе конечно стали намного лучше чем первые серии, недостатки конечно же есть:
1. как и говорил ранее нет условий для нормального ввода в клеммник силовых кабелей ВБбШв 2*35,
дин-рейка слабая и вообще места под все кабельные вводы очень мало.
2. Адаптер сигналов М-306 с блоком питания БП-315Мтакже как и первый НГК-ТК1 при подключении вводного сигнала с шунта изменяет параметры шунта, и показания по току измеряются не корректно, приходится подгонять шкалу.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 13:00   #8
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Побольше бы таких объективных отзывов.
Спасибо, Сергей!
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:35   #9
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

И правда, спасибо Сергею за проделанную работу и объективность. Будем знать и учитывать. А потенциометры их - это да, нежнее нежного )))) Достаточно легкого прикосновения, и +-0,5 В - легко! Почти что сенсорные )))))))
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 23:04   #10
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
про Парсек тоже что-то нехорошо отзываются.
Парсек не эксплуатировал, но сталкивался с ними, я думаю разработчики при проектировании новых средств ЭХЗ просто напросто забывают слова надёжность, экономичность, простота конструкции, ремонтопригодность, которые всегда были основным критерием выбора.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot