Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 18.10.2014, 19:13   #11
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Предлагаю выслушать мнение других!
Буду очень благодарен за ссылку где обсуждается как правильно замерить сопротивление растеканию ГАЗ.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 20:38   #12
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Господа, позвольте влезть в вашу дискуссию.
Измерение сопротивления растеканию заземлителя является частным случаем геофизического метода сопротивлений. Теория исходит из того, что мы рассматриваем электрод как точечный источник тока. А для этого необходимо, чтобы второй электрод был отнесет как можно дальше, на расстояние, в несколько раз превышающее размеры электрода. Тогда электрическое поле в грунте можно будет считать однородным во всех направлениях.
В теории электроразведки доказано, что электрод любой формы можно рассмат-
ривать как точечный, если его поле изучают на расстояниях, в 5 раз и более превы-
шающих длину заземленной части электрода. Соответственно, при заложении анода на 5 метрах разнос электродов на 20 и 40 метров является достаточным. А вот ГАЗ глубиной 150-200 метров так не проверишь - потенциальный электрод окажется в ближней зоне заземлителя, и результат нельзя считать корректным. Конечно, ничего радостного в разматывании километровых проводов я не вижу, но с проверенной теорией не поспоришь.
Прилагаю краткое описание метода, постараюсь найти старый учебник электроразведки, где теория раскрыта во всей красе.
Вложения
Тип файла: pdf электроразведка.pdf (913.2 Кб, 787 просмотров)
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 20:58   #13
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Но ведь измеряется и очень точно, сам мерил ГАЗ -150 м, недавно, электроды на 20-40м.,, обычными электродами 12 мм, с заглублением на 1,2м, до десятых совпало с измерениями цепи труба(скважина)-АЗ, и методом вольтметра-амперметра.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 21:07   #14
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Ваши условия работы вообще ни к какой теории не привяжешь. Ведь вы используете ГАЗ для того, чтобы вечную мерзлоту проткнуть. Соответственно вы никогда не знаете, какая часть анода у вас реально работает, а какая в лед вмерзла.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 21:15   #15
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, почему же, при бурении скважины составляется технически Паспорт и там указано на какой глубине какой грунт, вот у меня вчера закончили бурить подрядчики ГАЗ-150м, и я знаю на какой глубине какие грунты, с 90м, сплошная глина, трое суток бурили эти 60м.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 21:32   #16
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Сергей, рад за вас, что у вас такой порядок во всем. А мне при обследованиях иногда не удается увидеть даже паспорт на УКЗ- открываешь папку, а там чистый бланк, или данные за 1995 год.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 22:29   #17
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Соответственно, при заложении анода на 5 метрах разнос электродов на 20 и 40 метров является достаточным. А вот ГАЗ глубиной 150-200 метров так не проверишь - потенциальный электрод окажется в ближней зоне заземлителя, и результат нельзя считать корректным. Конечно, ничего радостного в разматывании километровых проводов я не вижу, но с проверенной теорией не поспоришь.
.
Спасибо. Бывалый, я это и хотел услышать, это подтверждает мои догадки. Эта теория у меня родилась сама собой, прочитав учебник долина. Из его схемы все становится понятно, средний электрод необходимо относить как минимум 4х кратное растояние, а это если ГАЗ 200м получается токовый дальний придется на километр относить, тогда это будет абсолютно правильный замер, но я вот обошелся, дальний поставил на 300м, и увидел то что хотел увидеть 1,5 Ом, если дальше отнести токовый электрод, то получится еще меньше, а смысл тогда мне тащить на километр!!. хватит и 300м.
Вложения
Тип файла: docx ГАЗ.docx (371.5 Кб, 472 просмотров)
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 22:58   #18
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Бывалый, Но ведь измеряется и очень точно, сам мерил ГАЗ -150 м, недавно, электроды на 20-40м.,, обычными электродами 12 мм, с заглублением на 1,2м, до десятых совпало с измерениями цепи труба(скважина)-АЗ, и методом вольтметра-амперметра.
Сергей как не крути у вас при измерении методом вольтметра-амперметра сопротивления получаются подключены последовательно т.е. допустим при измерении этим методом вы получили 3 Ом, это значит можно только предполагать толи ГАЗ 2,5 Ом а труба 0,5 Ом, вариантов в этом случае множество. Получается все же не корректно. Хотя для грубого рассмотрения пойдет, если в сумме получится 2 Ом, это значит что ГАЗ по любому в норму укладывается.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Бывалый, почему же, при бурении скважины составляется технически Паспорт и там указано на какой глубине какой грунт, вот у меня вчера закончили бурить подрядчики ГАЗ-150м, и я знаю на какой глубине какие грунты, с 90м, сплошная глина, трое суток бурили эти 60м.
У нас бурильщики (подрядчики) сами мерили ГАЗ по ходу бурения, и доказывают мне что у них было меньше 4 Ом (ох уж эти 4 Ом, люди их везде лепят (смешно для понимающих)), я спрашиваю покажи как мерил, а он показывает на торчащий из земли кол на расстоянии 7м (и еще спорит доказывает что в паспорте на прибор 5м и 10м) от ГАЗ который 200м. Так что им верить себя не уважать.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 08:45   #19
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, По вашей теории если унести на 5 км, то сопротивление растеканию будет 0,01 Ом? где уверенность что это корректный замер, или чем меньше сопротивление значит правильно! где нижняя граница? В сопротивление цепи СКЗ естественно входят сопротивление растеканию, сопротивление жил КЛ и ВЛ, сопротивление растеканию трубопровода НО ведь эти сопротивления очень маленькие и ни как не влияют на замер! основная составляющая сопротивления цепи, это сопротивление растеканию ГАЗ.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 10:14   #20
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, По вашей теории если унести на 5 км, то сопротивление растеканию будет 0,01 Ом?
Нет Сергей, вы утрируете, после того как вы отнесете средний на 4х кратное растояние глубины заземлителя, и токовый (дальний) соответственно ему, дальнейшее увеличение расстояния не даст заметной разницы, вот как раз предел моих разматываний есть.
И вообще напрасный спор получается т.к. в руководстве по эксплуатации на прибор написано: "Повторите измерение перемещая потенциальный (средний) зонд к и от ЗУ на несколько метров. Если результаты Rе отличаются более чем на 3%, то необходимо значительно увеличить расстояние между токовым (дальним) зондом и ЗУ и повторить измерение".
*
Сергей вы наверняка будете замерять ГАЗ еще много раз, просто попробуйте для интереса замеряя как вы говорите 20 на 40м перенести средний на 2м. и посмотрите на сколько % будет отличаться последующий замер.
У меня 20 на 40 при переносе на 2м среднего, разница получилась 26%, что на много больше 3%, значит токовый нужно относить гораздо дальше.
Прошу, Сергей глянь вложение в 17 пост, там всего одна схемка из которой видно что предел есть это, средний на расстоянии 5 кратном от длины (глубины) стержневого заземлителя.

Последний раз редактировалось transformator; 19.10.2014 в 10:19.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot