Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование
Войти через OpenID

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 20.01.2017, 11:02   #1
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Благодарности
Спасибо (Отдано): 14
Спасибо (Получено): 1
Ezhik На пути к лучшему; 2%Ezhik На пути к лучшему, 2%Ezhik На пути к лучшему, 2%

Награды пользователя:

По умолчанию ЭХЗ выкидных линий

Нигде не встрачал специально для выкидных линий активной защиты.
Да вот новые инспектора настаивают на внесение в проект по обвязке скважины ЭХЗ для выкидных линий...пока еще эти ребята не вспомнили об обсадной колоне... Но будем решать проблеммы по мере их поступления.
По-моему можно применить протекторную защиту.Не ставить же подстанцию на скважине, бог знает куда удаленной, ради этого несчастья...
А вообще, есть ли метод отвертеться от такого наезда?Никому такое не встречалось?Как-то спихнуть на срок службы выкидов, что за время их полезной жизни
коррозия их трахнет не сильно?
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 11:30   #2
Владимир Нико
Участник
 
Аватар для Владимир Нико
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 70
Благодарности
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 6
Владимир Нико На пути к лучшему; 3%Владимир Нико На пути к лучшему, 3%Владимир Нико На пути к лучшему, 3%
По умолчанию

Если труба промысловая, то допускается не выполнять ЭХЗ в соответствии с п. 10.2 СП 34-116-97, а защиту от коррозии выполнить защитными изоляционными покрытиями.
Владимир Нико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 12:49   #3
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,590
Благодарности
Спасибо (Отдано): 199
Спасибо (Получено): 103
Сергей Чекушкин Положительная личность; 33%Сергей Чекушкин Положительная личность, 33%Сергей Чекушкин Положительная личность, 33%

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Нико Посмотреть сообщение
Если труба промысловая, то допускается не выполнять ЭХЗ в соответствии с п. 10.2 СП 34-116-97, а защиту от коррозии выполнить защитными изоляционными покрытиями.
Этот СП ссылается на недействующий ГОСТ 25812-83, сам то свод правил действующий?

Дать технико-экономическое обоснование и отказаться от системы ЭХЗ в таком случае, можно на любом трубопроводе, в том числе и Магистральном, учитывая современные типы ИП и толщину стенки ТП.
Ох уж эти ГОСТы, вот для чего такие лазейки оставляют? Не ужели не понимают что системы ЭХЗ вообще бы были не нужны, ЕСЛИ БЫ МЫ НАУЧИЛИСЬ СТРОИТЬ ТРУБОПРОВОДЫ КАК ПОЛОЖЕНО БЕЗ ДЕФЕКТОВ И КОСЯКОВ В ИЗОЛЯЦИОННОМ ПОКРЫТИИ, НО ТАК ИХ СТРОИТЬ МЫ ПОКА НЕ НАУЧИЛИСЬ.

Система ЭХЗ от коррозии для того и предусматривается что бы обеспечить защиту от коррозии наружной поверхности стального трубопровода ТОЛЬКО в местах дефектов ИП.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 25.09.2017 в 13:32.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 10:37   #4
Владимир Нико
Участник
 
Аватар для Владимир Нико
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 70
Благодарности
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 6
Владимир Нико На пути к лучшему; 3%Владимир Нико На пути к лучшему, 3%Владимир Нико На пути к лучшему, 3%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
сам то свод правил действующий?
Да, действующий.
Документ утвержден 23.12.1997 Минтопэнерго РФ Приказ №441 от 23.12.1997, а введен с 01.04.1998
Владимир Нико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 12:07   #5
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,590
Благодарности
Спасибо (Отдано): 199
Спасибо (Получено): 103
Сергей Чекушкин Положительная личность; 33%Сергей Чекушкин Положительная личность, 33%Сергей Чекушкин Положительная личность, 33%

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Нико Посмотреть сообщение
окумент утвержден 23.12.1997 Минтопэнерго РФ Приказ №441 от 23.12.1997, а введен с 01.04.1998
ГОСТ Р 51164-98 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 23 апреля 1998 г. N 144, непонятно почему СП ссылается на старый ГОСТ 25812-83
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 09:50   #6
Владимир Нико
Участник
 
Аватар для Владимир Нико
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 70
Благодарности
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 6
Владимир Нико На пути к лучшему; 3%Владимир Нико На пути к лучшему, 3%Владимир Нико На пути к лучшему, 3%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 51164-98 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 23 апреля 1998 г. N 144, непонятно почему СП ссылается на старый ГОСТ 25812-83
Такая путаница повсеместно. Так, например, в ГОСТ 9.602-2016 в п.8.1.7 также есть ссылка на ГОСТ 25812-83!
Владимир Нико вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot