Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 03.05.2018, 12:03   #1
Артем Куклич
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2018
Сообщений: 2
Артем Куклич На пути к лучшему
По умолчанию Подскажите порядок цен на Пусконаладку

Добрый день, оказываю услуги электролаборатории одному крупному подрядчику.
До сегодняшнего момента ЭХЗ делал бонусом в добавок к общему объему работ. Сейчас ситуация поменялась решили брать деньги за эту работу, но с ЭХЗ столкнулся впервые поэтому не знаю даже примерного порядка цен. Сейчас поднял прошлогоднюю РД, в ВРке прописаны следующие работы: (СМ.ниже)
Если считать по моей формуле трудозатраты+коммандировочные +50% прибыль, то можно прослезиться и продолжать дальше делать все бесплатно.
Может кто закрывал похожие объемы и знает примерный порядок цен, буду признателен за любую информацию.
------------------------------------------------
Регулировка БСЗ на КИП
Измерение разности потенциалов с электродом сравнения «сооружение — земля»
Замер естественного потенциала до включения ЭХЗ
Замер поляризационного потенциала после включения ЭХЗ
Испытание изоляции электрических кабельных линий
Измерение сопротивления между пластин блока пластин индикаторов скорости коррозии
Наладка катодных преобразователей
Проверка и регулировка станции катодной защиты
Измерение потенциала протекторов, установленных в грунт возле КИП УПЗ
Измерение естественной разности потенциалов при отключенных УПЗ и соседних установках катодной защиты
Измерение потенциалов труба — земля в точке дренажа УПЗ
Измерение потенциалов труба — земля в точке дренажа УПЗ спустя не менее 24 часов
Измерение тока в цепи протектор-кожух
Измерение сопротивления между пластин блока пластин индикаторов скорости коррозии
--------------------------------------------------
Артем Куклич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 13:29   #2
PermIG
Активный участник
 
Аватар для PermIG
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 129
PermIG На пути к лучшему
По умолчанию

за составление сметы сколько платишь?
PermIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 17:41   #3
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю как сейчас, но УЖЕ 10 лет назад ПНР был просто убыточен.... а учитывая нынешнюю политику "партии" тем более!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Артем Куклич Посмотреть сообщение
Может кто закрывал похожие объемы и знает примерный порядок цен,
прейскурант тебе в помощь 26-05, здесь в документах должен быть, нет-сброшу
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 17:58   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Артем Куклич, Вы ведь не в одной точке многие параметры измеряете а в сотнях, и не по одному разу. Видал я отчеты тех кто делая электрику, подряжается делать ПНР по ЭХЗ, в их представлении это обычный набор подшитых в папку, актов, протоколов измерений, сопротивление изоляции, растеканию и т.д., без какой либо пояснительной записки с выводами и рекомендациями.
Протоколы измерений эл. параметров при ПНР системы ЭХЗ, это дело десятое, на них ни кто и не смотрит, все их можно сделать не выходя из кабинета имея на руках проекты.
Основными задачами при ПНР ЭХЗ, являются проверка исправности и соответствия проектным решениям смонтированного оборудования всей системы ЭХЗ (а это десятки а может и сотни километров трассы), индивидуальные и комплексные испытания, установка экспериментальных режимов работы, первичное электрометрическое обследование, защищенности трубопровода по всей его протяженности, с выводами, рекомендациями и в заключении Оптимизация токовых режимов работы, всех основных источников катодной поляризации.

Трассы бывают разные, даже на не протяженной, 30 километровой, иногда встречается до 120 КИП, в каждом, как минимум электрод сравнения и катодный вывод, который вам нужно проверить на исправность, а это целая серия измерений, при том что до некоторых из КИП вы еще и не доберетесь без спецтехники.

Так что если все сосчитать по прейскуранту, учитывая что большинство измерений делается не по одному разу, сметы там набираются не на один миллион, обычно договариваются на той сумме, что заложена на ПНР ЭХЗ, проектом, или приемлема Заказчику, вы можете насчитать и на 10 млн, но вам заказчик скажет, могу дать максимум 2 и выше этой суммы хоть вы тресните, не поднимите.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 03.05.2018 в 20:44.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 19:36   #5
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Артем Куклич, Вы ведь не в одной точке многие параметры измеряете а в сотнях, и не по одному разу. Видал я отчеты тех кто делая электрику, подряжается делать ПНР по ЭХЗ, в их представлении это обычный набор подшитых в папку, актов, протоколов измерений, сопротивление изоляции, растеканию и т.д., без какой либо пояснительной записки с выводами и рекомендациями.
Протоколы измерений эл. параметров при ПНР системы ЭХЗ, это дело десятое, на них ни кто и не смотрит, все их можно сделать не выходя из кабинета имея на руках проекты.
Основными задачами при ПНР ЭХЗ, являются проверка исправности и соответствия проектным решениям смонтированного оборудования всей системы ЭХЗ (а это десятки а может и сотни километров трассы), индивидуальные и комплексные испытания, установка экспериментальных режимов работы, первичное электрометрическое обследование, защищенности трубопровода по всей его протяженности, с выводами, рекомендациями и в заключении Оптимизация токовых режимов работы, всех основных источников катодной поляризации.
Трассы бывают разные, даже на не протяженной, 30 километровой, иногда встречается до 120 КИП, в каждом, как минимум электрод сравнения и катодный вывод, который вам нужно проверить на исправность, а это целая серия измерений, при том что до некоторых из КИП вы еще и не доберетесь без спецтехники.
Так что если все сосчитать по прейскуранту, учитывая что большинство измерений делается не по одному разу, сметы там набираются не на один миллион, обычно договариваются на той сумме, что заложена на ПНР ЭХЗ, проектом, или приемлема Заказчику, вы можете насчитать и на 10 млн, но вам заказчик скажет, могу дать максиму 2 и выше этой суммы хоть вы тресните, не поднимите.
В том-то и дело, что проектировщики-сметчики в разделе смет на ПНР про ЭХЗ учитывают вместо замеров потенциалов по прейскуранту 26-05 сосем другое - "измерение сопротивления цепи "фаза-нуль" по какому-нибудь ГЭСН-у, вместо индивидуальных испытаний УКЗ и регулировки ее режима - "пуско-наладку преобразователя тиристорного/трансформаторного" и т.д. Когда ко мне наши сметчики обратились посчитать ПНР на одном объекте на 250 км, я им 8,5 млн насчитал по прейскуранту (естественно, включая такой пункт, как "проезд по трассе в процессе обследования" ). Причем там были только реальные работы - индивидуальные испытания и комплексное опробование. Мне сказали, что они не смогут защитить такую смету на экспертизе...
А в чем, собственно, проблема посчитать в трудозатратах по "форме 3П" - берется 2 бригады (в каждой - руководитель, 2 инженера, водила), ставим оклады * человеко-дни, дальше множим на рентабельность, + прибыль, + командировочные (гостиница и суточные) - еще больше можно насчитать, чем по прейскуранту. Если обосновать, так есть нормативный справочник по затратам на ЭХЗ (в Газпроме. Правда - только для эксплуатации, но человеко-часы/дни там указаны).
Вот только все равно больше, чем заложено в ПСД (проектно-сметной документации) - не дадут. Да еще за вычетом 35% СГМ-овских
А по-правде - надо бы брать "базовые калькуляции" на детальное обследование, убирать оттуда поиск повреждений и обследования в шурфах, умножаем на ежегодный коэффициент удорожания (в 2017 г он был = 1.96 к прейскуранту) = получаем сколько должна бы стоить эта работа.
Вообще ситуация, как с любой работой, напоминает афоризм:
- выберите 2(два) подходящих под ваши возможности слова из 3-х возможных - "Быстро Качественно Дешево"

Последний раз редактировалось Михаил Тим; 03.05.2018 в 19:54.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 10:52   #6
Артем Куклич
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2018
Сообщений: 2
Артем Куклич На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Артем Куклич, Вы ведь не в одной точке многие параметры измеряете а в сотнях, и не по одному разу. Видал я отчеты тех кто делая электрику, подряжается делать ПНР по ЭХЗ, в их представлении это обычный набор подшитых в папку, актов, протоколов измерений, сопротивление изоляции, растеканию и т.д., без какой либо пояснительной записки с выводами и рекомендациями.
.
Если к примеру речь идет о ЛЭП до УЗА, там на протяжении 10 км все понятно,
1. стоимость замера контура заземления (цена есть в договоре, да и по региону она извества) х количество контуров,
2. ......... х количество кабельных перемычек,
3. .......... х количество РЛДН
И.Т.Д.
(опять же из ВР по пусконаладке, хотя проектировщики и тут неправильно считают, но фактически надо руководствоваться ВР, т.к. экономисты не пойдут по трассе смотреть сколько работ по факту).
А вот с ЭХЗ все сложнее, и если количество измерений проектировщики считают и пишут в ВР, кроме как составить смету
от которых я далек, либо посчитать по человеко-часам + ГСМ я никак не могу. Потому и написал тут, что рассчитывал что в данных кругах ходят упрощенные расчеты (сумма = стоимость за 1 замер х количество замеров).

Что касается протоколов то по ЭХЗ, последний участок их было около 20 штук (благо есть грамотные люди среди монтажников и инженеров по наладке, без них бы хрен разобрался, да и с приборами и людьми на объекте проблем нет,)
---------------------------------------------------------------------------------
Если интересно, вот примерный перечень с прошлого техотета:
Еще раз повторюсь что это протоколы.
Измерения сопротивления датчик — электрод сравнения
Измерения параметров блок-пластин индикаторов
Измерения защитных потенциалов на сооружениях
Измерения величины сопротивления заземляющих устройств
Электрометрических измерений на протекторных установках
Измерения сопротивления растеканию тока анодного заземлителя
Измерения сопротивления растеканию тока протекторной установки
Электрометрических измерений на установках защиты трубопроводов
Визуального контроля КИП
Оценки коррозийной ситуации
Оценки коррозийной ситуации
Оценки коррозийной ситуации
Оценки коррозийной ситуации
Оценки коррозийной ситуации
Оптимизации режимов работы установки ЭХЗ
Измерения сопротивления изоляции
Измерения защитных потенциалов трубопровода в точке дренажа
Измерения защитных потенциалов трубопровода в оптимальном режиме работы установки ЭХЗ
Измерение величины и направления тока в трубопроводе
Проверки состояния и работоспособности стационарного электрода сравнения
Проверки УЗТ от воздействия переменного тока

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
Не знаю как сейчас, но УЖЕ 10 лет назад ПНР был просто убыточен.... а учитывая нынешнюю политику "партии" тем более!
Добавлено через 2 минуты
прейскурант тебе в помощь 26-05, здесь в документах должен быть, нет-сброшу
Здесь не нашел
но буду благодарен за любую информацию 0277711@bk.ru
Артем Куклич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 21:19   #7
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Куклич Посмотреть сообщение
.....рассчитывал что в данных кругах ходят упрощенные расчеты (сумма = стоимость за 1 замер х количество замеров).
Прейскурант 26-05-28, часть 5 - для этого и предназначен. Там указана стоимость 1 единицы (например - "п.14-007 - измерение сопротивления растекания тока защитного заземления УКЗ - 1 измерение - 46 руб"). Другое дело (как я писал ранее) - ежегодно Департамент финансов Газпрома выпускает письмо с "поправочными" коэффициентами. Причем к каждой части этого прейскуранта - различные коэффициенты. Прейскурант этот можете найти в любой сметной программе - хоть в "Багире", хоть в "Грандсмете". Но прейскурант довольно таки старый, 2001 года - там нет таких работ, как "измерение сопротивления между пластинами датчиков коррозии". В таком случае мы используем пункт от подходящей по смыслу операции (с текстом с названием реальной операции и пометкой "применительно"). Или разбиваем на отдельные операции (пункт типа "Проверки УЗТ от воздействия переменного тока" - на замер потенциала + замер сопротивления и пр.). А "оценка коррозийной ситуации" - это вообще нечто :) Должна бы быть "оценка защищенности", наверное. Кстати, оформление "бумажек" можно посчитать все по тому же прейскуранту 26-05-28, часть 5. Например, технический отчет (хоть по обследованию, хоть по ПНР) там стОит (см. п.14-078) 4600 руб/км. Да еще умножить на повышающщий коэф-т, в 2018 г он был = 1,96).
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot