Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 28.03.2011, 16:03   #1
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию Оценка состояния изоляционного покрытия.

Уважаемые коллеги кто знаимался оценкой состояния изоляционног покрытия трубопровода на трудно проходимых, заболоченных, участках, какой метод наиболее приемлем для проведения такого обследования?, протяженность трассы 90км.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 16:36   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Еще вопрос по этой теме, начал рыться в интернете вижу большое разнообразие приборов и трассопоискового оборудования, которое позволяет бесконтактным методом определять сквозные повреждения изоляционного покрытия. Скажите коллеги на ваш взгляд какое оборудование хорошо себя зарекомендовало, может кто по опыту что то подскажет, посоветует? основные принципы выбора - определение оси трубопроводов, глубины заложения, направления и величины тока катодной защиты, обнаружение дефектов изоляционного покрытия.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 03.04.2011 в 13:50.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 16:50   #3
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Присмотрелся к трассопоисковому комплексу СТАЛКЕР 75-04 (http://www.radio-service.ru/rs-pribor/stalker7504.html) , что скажете, стоящий аппарат или как! может кто пользовался подобными приборами, очень нужен совет специалиста, нахожусь в раздумье что же выбрать, в ценовом диапазоне 100 тыс.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 03.04.2011 в 19:30.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 00:15   #4
Евгений Петров
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 2
Евгений Петров На пути к лучшему
По умолчанию

Раньше использовал дпя этого комплекс Radiodetection PSM. Всё то, что вас интересует (определение оси трубопроводов, глубины заложения, направления и величины тока катодной защиты, обнаружение дефектов изоляционного покрытия.) им выполнимо.Большой недостаток: цена Radiodetection PSM+ последней модификации =700 тыс р. На комплекс СТАЛКЕР 75-04 смотрю как на возможную альтернативу, но пока не использовал в деле.
Евгений Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 07:50   #5
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Евгений, большое спасибо за ответ, систему RD4000 я видел в работе еще, не дай бог соврать в конце 90-х, система отличная но цена кусается, а вот Сталкер 75-04, помоему хорошая альтернатива, практически делает тоже самое, еще что понравилось, одновременно отображаются все измерения на дисплее !!!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 09:01   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Евгений Петров,
[quote=Евгений Петров;14468]Раньше использовал дпя этого комплекс Radiodetection PSM.[/quo интересно, а щас каким оборудованием Вы пользуетесь!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:08   #7
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Приветствую вас Сергей вот по этой ссылке можете чтонибудь подчерпнуть для себя enes26.ru/forum/showthread.php?t=27 но я несказал бы что MoData дешовый прибор, а из тех с какими я еще работал могу порекомендавать УКИ или ИПИ- относительно дешовые и практичные
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 22:03   #8
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

То что ИПИ практичный это факт неоспоримый, да еще что хорошо им можно одновременно реализовать два способа, обычно прикрепляешь к одному из металлических электродов, который ставишь над трубопроводом, электрод сравнения и заодно проходишь получается "выносным электродом", ошибиться практически не возможно, 100% найдешь сквозное повреждение, правда на себе многовато что приходится тащить....))., и если учесть что трасса плохо проходимая то не совсем "гуд"!
Я почему присмотрелся к Сталкеру 75-04, то что у него есть бесконтактные датчик контроля изоляции ДКИ-Е, тоесть можно пробежать трассу быстро, не используя металлические электроды для поиска тока утечки, и еще что понравилось то что все измерения одновременно отображаются на экране (определение центра трубы по максимуму и по минимуму сигнала, измерения тока, направления, полярности, индикация повреждения изоляции, глубины заложения), правда дороговато обходится около 100 тыс. при полной комплектации, поэтому и интересовался за него, чтобы узнать как он в деле себя проявляет, стоит он таких денег или нет!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 20:44   #9
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

ну там и погрешностей больше, я вообще воспитоник тех людей кто сам конструировал испытывал и проверял на практике и по этому если дело косается только поисков дефектов в ИП я склонен к УКИ и причем с прохождением только продольным методом, все плюсы и минусы этого метода я уже описывал, интегральную оценку серьезной не считаю...
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 22:57   #10
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Alexandr, понятно, ну на в кус и цвет как говорится...., УКИ не пользовался, но думаю принцип работы такой же как у ИПИ, с ИПИ помоему проще пройти трассу поперечным методом,электроды у одного оператора, расстояние между ними 1,5 метра, да еще и одновременно выносным проходишь, если не поленишься катушку тащить))), так что пропустить дефект практически невозможно. Скажите я полагаю Вы имеете большой опыт по блуждающим токам, может выскажите свои соображения, я ситуацию как мог описал, в теме "Защитный потенциал" раздел вопросы ЭХЗ.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot