Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 18.10.2014, 11:17   #1
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию Как правильно замерить сопротивление ГАЗ.

Привет всем, мужики у меня появилась теория по поводу как правильно замерить сопротивление растеканию Глубинного анодного заземлителя, хотелось бы чтобы вы поддержали меня в моих размышлениях или опровергли.
*
В методике для измерения ЗУ (обычного) указывается расположение электродов, токовый на 40м, а потенциальный на 20м. Так вот мы для измерения ГАЗ ставили измерительные электроды также, ну и конечно результаты были плохие порядка 7...10 Ом.
*Теперь я понимаю где мы делали не правильно, эти растояния 20м и 40м для обычных заземлителей которые находятся на глубине 3...5м. А для ГАЗ это не подойдет т.к. потенциальный электрод должен находится судя по схеме из учебника Долина (прилагаю) на расстоянии не ближе чем 4 длины (глубины), т.е. если обычный заземлитель не глубине 5м, то и потенциальный электрод относим на 4х кратное расстояние 20м, а если у нас ГАЗ 200м, то по логике мы должны потенциальный электрод на 800м, а токовый и того дольше, в общем я относил токовый электрод на 300м (больше не нашел провода), а потенциальный на 160м и результат был приемлимый, но при этом разница при повторном измерении как нам рекомендует руководство по эксплуатации при переносе среднего электрода на несколько метров больше 3%, значит необходимо токовый электрод отнести гораздо дальше.
* Есть у кого опыт замера ГАЗ, а может и методики есть, что думаете по этому поводу?
Вложения
Тип файла: docx ГАЗ.docx (371.5 Кб, 864 просмотров)
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 14:48   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

В наших условиях, прерывистого распространения многолетнемерзлых пород, измерить сопротивление растеканию действительно вызывает сложность. Тут дело даже не в расстоянии, для ГАЗ, а это точечный заземлитель, расстояние до токового электрода не менее 20 м для потенциального не менее 40 м и думаю относить их на 300 м нет смысла. Важно переходное сопротивление измерительных электродов, добиться его простой установкой обычных стальных электродов в мерзлый или высокоомный грунт невозможно, если даже их заглубить на 1,5 метра. Я всегда использую вместо электродов опоры ВЛ, если они конечно же есть НО не все время удается получить корректное измерение, допустим если сваи опор ВЛ, забиты в мерзлый грунт то и они не помогут.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 15:22   #3
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я всегда использую вместо электродов опоры ВЛ, если они конечно же есть НО не все время удается получить корректное измерение, допустим если сваи опор ВЛ, забиты в мерзлый грунт то и они не помогут.
Когда зима я тоже использую опоры ВЛ, а в сентябре не поленился сделал такой эксперемент, Сергей посмотри. Для меня вывод очевиден для ГАЗ необходимо дальний (токовый) электрод относить подальше, 40м это не правильно, из моего эксперимента видно когда дольний токовый находится на 40м сопротивление АЗ=11 Ом, а когда я токовый (дальний) электрод отнес на 300м то сопротивление АЗ=1,3 Ом. Какой замер не правильный?
Вложения
Тип файла: docx зависимость от потенциального электрода.docx (116.8 Кб, 953 просмотров)

Последний раз редактировалось transformator; 18.10.2014 в 15:28.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 15:29   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, Я не стал вникать, больно сложно, а как вы объясните что При нормальных условиях, нормальном переходном сопротивлении электродов и отсутствия мерзлоты, измерения проходят с точностью до десятых, на расстояниях не менее 20 и 40м от ГАЗ, и обычными стальными электродами! Кстати что у вас показывает сопротивление цепи СКЗ, оно 1,3 Ом. что показывает закон Ома?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 15:51   #5
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator,
1)Я не стал вникать, больно сложно,
2) а как вы объясните что При нормальных условиях, нормальном переходном сопротивлении электродов и отсутствия мерзлоты, измерения проходят с точностью до десятых, на расстояниях не менее 20 и 40м от ГАЗ, и обычными стальными электродами!
3) Кстати что у вас показывает сопротивление цепи СКЗ, оно 1,3 Ом. что показывает закон Ома?
1) Жаль, попробую в краце объяснить,: ГАЗ-200м, если дальний на 40м, то сопротивление АЗ 11 Ом. А когда дальний на 300м то сопротивление АЗ 1,3 Ом. А вывод уж делайте сами.
2) Признаюсь честно, не понял вопроса.
3) На данный момент у меня нет прибора которым можно померить сопротивление.
Я сейчас в другом месте, не там где проводил замеры.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 16:03   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, А какие выводы делать??? У вас ориентиром того что вы правильно измерили сопротивление растеканию газ должен быть Закон Ома и Сопротивление цепи СКЗ! При нормальных условиях сопротивление растеканию очень хорошо измеряется, на 20 и 40 м, что ту непонятного! один в один что по измеренному значению, что по закону Ома, а это и есть метод вольтметра/амперметра, что по замеру сопротивления цепи СКЗ.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 18.10.2014 в 16:05.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 17:26   #7
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, А какие выводы делать??? У вас ориентиром того что вы правильно измерили сопротивление растеканию газ должен быть Закон Ома и Сопротивление цепи СКЗ! При нормальных условиях сопротивление растеканию очень хорошо измеряется, на 20 и 40 м, что ту непонятного! один в один что по измеренному значению, что по закону Ома, а это и есть метод вольтметра/амперметра, что по замеру сопротивления цепи СКЗ.
Дело в том, что я еще нагружен электротехнической лабораторией и мне необходимо замерить сразу множество ГАЗ, просто когда еще СКЗ и в помине нет, и выдать протокол что сопротивление ГАЗ соответствует НТД, так вот очень часто при измерении 20, 40, сопротивление измеренное получается от 4 до 12 Ом, вобщем я налазился по сугробам, от одной опоры ВЛ до другой, в лучшем случае увижу 3,5, или 4,2 Ом и пишу соответствует (замеров сделал много). А должно быть не более 2 Ом. А нужно было только отнести токовый на 300м.*
Хотя справедливости ради в сентябре 60, 110, получил 0,99 Ом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, один в один что по измеренному значению, что по закону Ома, а это и есть метод вольтметра/амперметра, что по замеру сопротивления цепи СКЗ.
Из этого следует, что сопротивление труба земля равно "0" Ом. А так разве бывает?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 17:44   #8
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
Хотя справедливости ради в сентябре 60, 110, получил 0,99 Ом.
Просто сваи опор стоят не в мерзлоте, я простыми 12 мм -и электродами получал 0,8 Ом, на 30 и 50 м. Конечно бывает это не сопротивление труба-земля, а кажущееся сопротивление цепи между двумя стальными сооружениями! и они без изоляции! Вы поймите на земле, в нормальных грунтах, в нормальных условиях, вы измерите сопротивление растеканию ГАЗ отнеся электроды на 10-20 метров и оно будет точно таким же как 40-70! или будет отличаться ну очень немного!

Добавлено через 3 минуты
Прежде чем приступить к измерению я всегда измеряю сопротивление цепи, что бы знать какую величину сопротивления растекания я примерно должен получить при измерении, а так вы можете намерить что угодно!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 18.10.2014 в 17:43.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 18:02   #9
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
в нормальных грунтах, в нормальных условиях, вы измерите сопротивление растеканию ГАЗ отнеся электроды на 10-20 метров и оно будет точно таким же как 40-70! или будет отличаться ну очень немного!
Наверно в нормальных грунтах так и будет, а у меня не пойми какая мерзлота и вообще грунт не однородный.
В общем отличается и довольно значительно, судите сами: (20,40, 11 Ом),
(50,100, 7 Ом), (100,200, 2,7 Ом), (150, 300, 1,5 Ом).
Конечно если замерили 20,40 и получили 1,5 Ом можно успокоится и идти писать протокол, соответствует, а если 20,40 получили 7 Ом как у меня очень часто бывает что тогда делать, можно конечно прицепится к трубе, но она на половину не закопана... и т.д. и т.п. в общем не получается воспользоваться трубой, а протокол написать нужно как обычно еще вчера. Как быть тогда?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 19:08   #10
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Предлагаю выслушать мнение других!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot