Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Измерители потенциалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 25.09.2012, 19:31   #171
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Temon Посмотреть сообщение
С факультета где готовят корразионистов.
Надо же такое название придумали, звучит гордо Коррозионист... интересно посмотреть как это так сказать профессор будет претворять свой метод на практике))) Учебник выкладывать думаю не стоит про структуру защитного потенциала на этом сайте достаточно расписано...
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 20:38   #172
Temon
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 9
Temon На пути к лучшему
По умолчанию

Сам был в шоке. Я туда на повышение квалификации командирован был, даже после окончания и здачи экзамена сертификат получил.
Temon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 08:05   #173
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maris_st Посмотреть сообщение
Закрывайте тему или удаляйте безграмотные сообщения, в том числе в части русского языка!!!
Maris_st. Вы действительно считаете, что тему нужно закрыть?
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 10:20   #174
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Тему закрыть не получится, проблем с измерением ПП хватает...так что вопросов тоже много возникает! Так что эта тема "вечная" особенно с измерениями по методу прерывания тока поляризации вспомогательного электрода на стационарном МСЭ, значения "завышены" по сравнению с этим же методом на переносном МСЭ и почему так происходит пока непонятно...новые электроды ЭНЕС-3М дают такую же картину...ВЭ остался в принципе на новой модели без изменения-отсутствует низкоомное переходное сопротивление металл-грунт.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 18:01   #175
BorisID
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Орел
Сообщений: 1
BorisID На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Мое мнение такое, прибор который записывает поляризационный потенциал в течении какого то промежутка времени конечно же не помешал бы, а требования к нему самые простые, чтобы был надёжен при работе на трассе, не боялся отрицательных температур (хотя бы до минус 20), был обязательный тест на проверку прерывателя, ну и что бы измерял обычные параметры постоянного тока и напряжения.
А вообще думаю в нашем деле навороченные приборы не самое главное они просто облегчают работу, если у человека есть тяга и интерес к электрохимзащите он и 231-ым сделает все необходимые измерения которые помогут ему сделать какие то выводы, по крайней мере отцы и деды наши как то обходились.
Меня наверное стоит отнести к старшему поколению, поэтому с последним абзацем полностью согласен. Разговоры идут, слово в слово, что тридцать, двадцать, что семь лет назад (последний год работы и моего участия в отраслевом совещании). Приборы все сложнее и дороже а нормативная документация все бестолковее.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Тему закрыть не получится, проблем с измерением ПП хватает...так что вопросов тоже много возникает! Так что эта тема "вечная" особенно с измерениями по методу прерывания тока поляризации вспомогательного электрода на стационарном МСЭ, значения "завышены" по сравнению с этим же методом на переносном МСЭ и почему так происходит пока непонятно...новые электроды ЭНЕС-3М дают такую же картину...ВЭ остался в принципе на новой модели без изменения-отсутствует низкоомное переходное сопротивление металл-грунт.
Уважаемый Сергей, значения ПП на стационарном МСЭ и переносном естественно будут различны, ведь они находятся совершенно в различных условиях (пространственное положение относительно трубопровода, влажность, почва и др.) а все это очень влияет на значение ПП. Тема эта действительно вечная, именно без кавычек, закрывать ее нельзя! На мой взгляд необходимо искать другие критерии защищенности трубопроводов. Специалисты ЭХЗ Тюментрансгаза (сейчас ГазпромТрансгазЮгорск) неоднократно выступали с соответствующими предложениями. Но..., воз, как говорится, все на том же месте.
BorisID вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:25   #176
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BorisID Посмотреть сообщение
ажаемый Сергей, значения ПП на стационарном МСЭ и переносном естественно будут различны, ведь они находятся совершенно в различных условиях (пространственное положение относительно трубопровода, влажность, почва и др.) а все это очень влияет на значение ПП.
Приветствую вас коллега,спасибо за поддержку, по затронутой теме...я и не утверждаю что значения ПП будут одинаковые, очень много факторов влияет на измерение, я лишь высказал что на практике ПП измеренный на стационарном МЭС завышен в среднем на 100-250 мВ, это все из опыта измерений, однозначно определить причину пока не удается, НО предполагаю что такое различие возникает чисто из-за времени поляризации, переносной ВЭ (чистый металл) мы поляризуем какое то определенное время (пусть будет 10-30 мин) а стационарный ВЭ поляризуется постоянно в течении длительного времени (пусть будет 1-5 лет), за это время наш ВЭ думаю уже покрывается продуктами катодной поляризации и его поверхность утрачивает свои металлические свойства, фактически поверхность уже не является металлом, она покрыта слоем карбонатных химических соединений, плюс ко всему конечно же грунтовые условия в которых находятся вспомогательные электроды. Как то так вот, мои соображения такие, считаю это одной из причин разницы в показаниях, и считаю необходимым вводить к этому методу какие то поправочные коэффициенты, только вот как их рассчитать ???
То что касается критериев защищенности, тут полностью с вам солидарен, вопрос уже давным давно созрел, надеялся что появится новый ГОСТ где все это будет учтено НО увы как видим пока все остается по старому, два основных ГОСТа 51164-98 и 9.602.-2005 остаются без изменений...как вы и говорите "А Воз и ныне там", иногда начинаешь задумываться, вроде институты целые работают, а проблем становится все больше))) как так?

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 14.12.2012 в 20:38.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:54   #177
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
поверхность утрачивает свои металлические свойства, фактически поверхность уже не является металлом, она покрыта слоем карбонатных химических соединений
Сергей! Вы опытный человек. Должны понимать, что в "сырой" среде обеспечена ионная проводимость. Контакт обеспечен металлом. Если он есть, не важно, какие на нем есть отложения. Ток будет протекать. Потенциал зависит от металла. медь - один, сталь - другой.

Добавлено через 12 минут
Добавлю. В Австралии подавляющее большинство трубопроводов медные. По тому, что на этом материке её в избытке. они не подвержены коррозии, изначально на поверхности образуется слой патины, которая действует лучше самого крутого полиэтилена. НО если поместить медную трубу в грунт, она разрушится намного быстрее, чем стальная.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 15:59   #178
maris_st
Участник
 
Аватар для maris_st
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 99
maris_st На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
В Австралии подавляющее большинство трубопроводов медные. По тому, сто на этом материке её в избытке. они не подвержены коррозии, изначально на поверхности обчазуется слой патины, которая действует лучше самого крутого полиэтилена. НО если поместить медную трубу в грунт, она разрушится намного быстрее, чем стальная.
а если медные, то чем достигаются прочностные характеристики технического устройства "магистральный трубопровод" ?...
maris_st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:11   #179
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Должны понимать, что в "сырой" среде обеспечена ионная проводимость. Контакт обеспечен металлом. Если он есть, не важно, какие на нем есть отложения. Ток будет протекать. Потенциал зависит от металла. медь - один, сталь - другой.
Я просто предположил Что это, одна из причин разницы в значениях ПП измеренная на старом ВЭ (покрытым химическими соединениями, пусть даже проводящими ток по какому то своему сопротивлению) и новым ВЭ только что установленным, был бы испытательный полигон день и ночь занимался бы только этим, но нет возможности и времени изучить эти явления и понять в чем причина! Потенциал зависит от металла это правильно, у каждого свое значение в электрохимическом ряду потенциалов Но ведь это для чистого металла, без ИП, без всяких там примесей и доп сопротивлений! Раз показания на старом ВЭ завышенны в отличии от нового ВЭ я и предположил что в цепи есть дополнительное падение напряжения на чем то!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 28.03.2013 в 16:29.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 07:46   #180
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Если Вы используете СМЭС, наверняка имеет место обмеднение вспомогательного электрода, как следствие - другой потенциал. Сейчас Химсервис предлагает удалять ВЭ от электрода минимум на 0,5 метра.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поляризационный потенциал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot