Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 12.01.2012, 09:39   #11
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

kangaro, Вы говорите о суммарном потенциале, но для оптимизации режима СКЗ необходимо изначально регулировать по поляризационному потенциалу, затем измерить суммарный относительно стационарного электрода, и, если СКЗ работает в автомате по суммарному, сделать уставку на измеренную величину. Тогда подобных казусов можно избежать.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 10:44   #12
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
kangaro, Вы говорите о суммарном потенциале, но для оптимизации режима СКЗ необходимо изначально регулировать по поляризационному потенциалу, затем измерить суммарный относительно стационарного электрода, и, если СКЗ работает в автомате по суммарному, сделать уставку на измеренную величину. Тогда подобных казусов можно избежать.
Честно сказать ни чего не понял, думаю надо поподробнее....
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 11:28   #13
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, здравствуйте.
Имел ввиду, что наиболее правильно организовать ЭХЗ по поляризационному потенциалу. Для этого его (ПП) нужно измерить и регулируя выходные параметры СКЗ добиться, чтобы его величина составляла, скажем 0,9В. После этого нужно измерить суммарный потенциал - это и будет то значение суммарного потенциала, которое должна поддерживать СКЗ. Обосновано это различной величиной омической составляющей для стационарного и переносного электродов.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 12:46   #14
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Приветствую Alex, теперь понятнее стала мысль спасибо..., но я все же против оптимизации режимов работы СКЗ, по поляризационному потенциалу, это конечно же идеальный вариант регулировки режимов, НО с имеющимися на данный момент электродами сравнения длительного действия думаю пользы большой не приносит, даже наоборот может навредить, как показывает практика эксплуатации, ПП измеренный относительно СМЭС оборудованных ВЭ величина не стабильная, зависит от множества внешних факторов даже учитывая то что монтаж электродов произведен идеально с соблюдением всех ТУ завода изготовителя, правда не чего не могу сказать о новых электродах ЭНЕС-3М, просто не приходилось пока с ними сталкиваться, там условия вокруг ЭС И ВЭ созданы думаю идеальные и возможно величина измеренного ПП стала стабильнее.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 13:04   #15
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Согласен с Вами, Сергей.
Но я умышленно не говорил о том, что ПП нужно измерять относительно датчика потенциала стационарного электрода. Измеряйте любым надежным с Вашей точки зрения методом. Вопрос - каким? Но это уже к законодателям.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:06   #16
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

по моему скромному мнению, все-таки гораздо правильнее оптимизировать работу ЭХЗ по поляризационному потенциалу.
ну а тот случай я описал как пример безалаберного отношения к ЭХЗ в отдельной крупной компании. я в принципе только диагностикой занимаюсь, т.е. мое дело померить и написать отчет с замечаниями и рекомендациями. Так вот в продолжении сетования, на этой НПС эксплуатация полностью доверяла ЭНЕСам, которые имелись далеко не в каждом КИПе и далеко не все более менее адекватно показания выдавали. и вопрос по этой теме: существует ли НТД, которая позволяет оценивать годность/негодность ЭНЕСа уже находящегося в эксплуатации.
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:21   #17
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kangaro Посмотреть сообщение
по моему скромному мнению, все-таки гораздо правильнее оптимизировать работу ЭХЗ по поляризационному потенциалу.
Так и я о том же!
Что касается НТД, регламентирующей параметры электродов - это только ВТТ к электродам сравнения, но в них нет методики проверки исправности, по поводу проверки исправности в принципе, рекомендую посмотреть в теме "электроды сравнения".
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:40   #18
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

В принципе в СТП 305-06 ДОАО "Оргэнергогаз" (пуск-наладка ), есть рекомендации проверки работоспособности КИП укомплектованных ЭС длительного дествия, конечно её нельзя назвать безупречной, но хоть что то, по крайней мере для явной отбраковки установленных СМЭС можно применить, правда не для всех климатических условий.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 15:04   #19
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

Alex, Сергей, спасибо
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 14:53   #20
Forum bot
Железяка
 
Аватар для Forum bot
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 54,939
Forum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всем
По умолчанию Модерация

Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer
Forum bot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot