Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 23.11.2012, 13:44   #31
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Ладно я думаю все поняли что это такое НГК-ИПКЗ!
Как тогда понимать вот это? http://neftegazkompleks.ru/about/otzyvy
Ведь люди под этим подписываются, являясь явно не дилетантами.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 07:05   #32
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Извините конечно, я даже их читать не стал, Мне достаточно того что я вижу Своими Собственными Глазами, а я вижу что это оборудование не соответствует требованиям ПУЭ, когда к ним подхожу к этим НГК-ИПКЗ у меня слов не хватает что бы обматериться, сколько нервов потрачено... и кто уж там не дилетант этого я не могу сказать А самое главное я видел собственными глазами их первые образцы и этого достаточно что бы сказать что это за подвал !!!! Ну если кому то нравится Ради бога пусть эксплуатируют...меня только одно удивляет как они ими управляют, ведь они практически неуправляемые с нестабильным выходом что по напряжению что по току!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 08:25   #33
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Зря, а я прочитал и ничего впечатляющего не нашел в отзывах. Собственно хвалебных там, раз два и обчелся. Остальные простая констатация фактов, типа были установлены экспериментальные СКЗ, которые показали себя неплохо.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:41   #34
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

Alex, такие отзывы стандартная процедура. Причем происходит она так: подрядчик (в данном случае Нефтегазкомплекс) выполняет работы. Более-менее выполнил, акты закрыты, уже получается, что типа нормально отработал. Отчеты сделаны, приняты заказчиком. а далее подрядчик со спокойной душой отправляет рыбу такого отзыва заказчику с просьбой оформить на официальном бланке организации, ну и соответственно получает его. ведь работы и отчеты приняты)
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 10:35   #35
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Добрый день уважаемые коллеги! вопрос возник такого характера, вышел из строя блок управления(совмещен с блоком измерения, блоком индикации собранны на одной плате) на одной из станций, обратились на "завод" изготовитель, купили блок управления (как сказали стоит 35тысяч), заменили БУ, выявилось следующее...при подключении измерительного кабеля от СМЭС и от трубопровода к СКЗ, потенциал отбражается заниженный, т.е. без подключения кабеля к СКЗ допустим -0,92В, как только измерителный кабель подключаем потенциал в точке доенажа падает на -0,79В. Может кто сталкивался с такой проблемой?, в моем понимании канал измерения как то влияет на работу СКЗ, при подключенном измерительном кабеле снижается выходной ток на 0,5А, и не корректно измеряется значение потенциала в точке дренажа, потенциал занижен на -0,1 В, от его нормального значения(измерение без подключенного к СКЗ измерительного кабеля). возможно СКЗ оказывает влияние на электрод сравнения, т.е. поляризует его по цепи измерения, измерил напряжение на клеммнике подключения контрольного кабеля, при отключенном кабеле 0,65В!
Вообще конечно столько нервов тратишь на это подвальное изделие, фактически выпрмитель не управляем в режиме стабилизации тока! Нет стабильного напряжения на выходе, плюс минус 0,07-0,1В, и так же не стабилен выходной ток, как и писал ранее к движку потенциометра не возможно прикоснуться, выходные параметры скачут на 2-3 А.
Может есть на форуме представители этого так называемого завода, разработчики НГК-ИПКЗ? или может кто знает с кем из них можно переговорить по тел.?

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 05.02.2013 в 11:01.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 08:13   #36
Роман
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 11
Роман На пути к лучшему
По умолчанию

Кстати колеги образовалась такая проблема сравнительно несколько дней назад,как раз был в отпуске.
Суть проблеммы... Перестали выводиться данные со станции НГК-ИПКЗ-евро на компьютер ГРС.
Данные были такого содержания:Сила тока,напряжение,защитный потенциал.
Данные приходят через систему телемеханики мой адаптер сигналов НГК-ТК1-А. Так вот решил я разобраться почему так,кстати раньше была проблема подобного плана решилась она заменой Блока аварийного включения резерва(бавр).Далее нахожу два клемника куда подключены кабель от энеса и трубопровада к этим клемам подключен еще 1 кабель в котором и вся проблема,это кабель идет в сам (БАВР) как только я отключаю один из полюсов этого кабеля(он двужильный) сразу появляется потенциал,а так его нет потому что из за этого кабеля короткое, и соотвественно если трубу с энесом закоротить вы никаких данных не получите.Далее на ГРС появился на компьютере параметр он защитном потенциале ну данные о наличии тока и напряжения все равно отсутсвуют что делать?(БАВР) менять? От чего могло все перестать работать?Где собака зарыта понять не могу,что там могло в БАВРЕ закоротить? Перепаивать что то в самом блоке не вариант(заводская пайка),да и нет запчастей.
И да сама станция работает в штатном режиме,ток выдается и напряжение.Параметры такие ток 1А,напряжение 12 вольт,защитный потенциал в точке дренажа -2.4 (суммарный).

Последний раз редактировалось Роман; 04.07.2013 в 08:18.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 10:31   #37
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Чекушкин,
Могу помочь только телефоном - (8453) 558-065.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 17:08   #38
Андрей Гапон
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 4
Андрей Гапон На пути к лучшему
По умолчанию

Служба сервиса Нефтегазкомплекс-ЭХЗ тел.(8453) 558086.
нач.службы Шарапов Николай

Блок АВР не имеет соединений с измерительными цепями, ребята присылали мне блок-схему. Хотя выходят из строя часто (за год 2 из 5), при этом просто не включается резервная СКЗ. Измерительные цепи идут напрямую к блокам БИ.

По изменению показаний вариант - дохлый электрод или высокое сопротивление грунта. У меня подобное на голом песке (более 10000 ом/м). Проверка - подцепиться на клемник тестером, если проблема в этом - показания уплывут из-за внутреннего сопротивления прибора.

Добавлено через 8 минут
По связи с компьютером - могу посоветовать вкл-выкл станции, интерфейс иногда виснет.

А так-то берем комп, преобразователь RS485 и какую нить ModbusPoll, цепляемся и любуемся в соответствии с описанием интерфейса НГК-ИПКЗ.

Добавлено через 3 минуты
Если то есть данные, то нет возможно надо согласовать линию (по 120..300 Ом с каждой стороны). ModbusPoll считает количество ошибок - смотрим, если есть ошибки - доводим до ума линию связи.
Андрей Гапон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 17:15   #39
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Гапон Посмотреть сообщение
По изменению показаний вариант - дохлый электрод или высокое сопротивление грунта.
Вы наверное говорите про режим автоматического поддержания заданного потенциала? я таким режимом с имеющимися в настоящее время стационарными электродами сравнения, а тем более в высокоомных, часто промерзаемых грунтах, не пользуюсь, меня поражает в этих станциях одно -они неуправляемы, они не подаются регулировке с движка потенциометра! малейшее касание вызывает скачек 2-3 А, вот что главное.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 21:36   #40
Андрей Гапон
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 4
Андрей Гапон На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Вы наверное говорите про режим автоматического поддержания заданного потенциала?
Неее, я это наблюдал в режиме стабилизации тока. Началось с того, что при переключении с СКЗ1 на СКЗ2 менялся защитный потенциал "труба-смэс" (измерял на клеммнике). Ток при этом был менее 1мкА (тестер не показывал). При подключении тестера значения плавали, чего не должно было быть.
Пришлось свалить на высокое сопротивление грунта (песок) или сухой электрод, хотя по разнице напряжения с переносным МЭСом СМЭС был в пределах нормы.
А по поводу станций - они конечно не идеальные. Энкодер работает паршивенько, как и все ПО, часто выводящее иероглифы на экран. Иногда приходиться вообще выключать питание, чтобы вернуть индикацию. Но это еще терпимо, а вот ремонтопригодность - это аут.
К станции должен быть подход сзади, а ее ставят у стенки, и ремонтировать ее можно только полного демонтажа. С передней панели удавалось померить напряжения на клеммниках, но они с этой стороны без нумерации-поди разберись.
Еще приходилось менять пускатель и втыкать в панель выпавшее реле. Хорошо, что в этом случае удалось просунуть сзади руку и убрать хомуты с шлейфов. Всего пол-часа мучений на замену пускателя).
А более всего "порадовали" контроллеры в стойках КИП. С завода мне две партии присылали, пока выбрал 8 работающих. Ну не хотели они по CAN-интерфейсу находиться. И проверить в поле интерфейс нечем (. Причем 2шт заработали сразу и везде, а остальные - нет.
Андрей Гапон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot