Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 19.04.2016, 12:09   #41
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Я пользуюсь прибором ПКО. Но измерение ПП при помощи вспомогательного электрода сильно зависит от состояния этого электрода. На экструдированном полиэтилене ПП всегда получается завышенным, даже без подключения к ЭХЗ. С чем это связано и действительно ли это так- пока неясно. Хочу сделать щуп с капилляром для прямого измерения ПП и сравнить.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 13:19   #42
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Прибор ПКО и 43313.1 работают по одному и тому же принципу.Я использую последний.Вспомогательный (25х25 мм) я ношу свежий и закапываю, стараясь ближе над трубой.В ту же точку ставлю ЭС. Но разница очень маленькая, если так сделать за 5 м от оси трубы.
И всегда (допустим СП - 1.2 v, то U ПП - 1.18 v, т.е. разница в единицы мV) , ничтожная .Поэтому очень часто наблюдаем перезащиту.( Изоляция или пленочная ПЭ или экстр. ПЭ.)
Вот пример: (свежий) U СП - 0.975 v; задержка 30 мкс ПП - 0,891 v; задержка 190 мкс ПП - 0,855 мкс; задержка 670 мкс ПП - 0,854 v; задержка 2590 мкс - 0,863 v.
Все-так я думаю, что это зависит больше от скорости дэполяризации, а при таких изоляциях она очень медленная.
Но почему последнее измерение больше (по абсолютной величине), чем предыдущее -не понимаю.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 14:19   #43
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ezhik Посмотреть сообщение
Но почему последнее измерение больше (по абсолютной величине), чем предыдущее -не понимаю.
для того, чтобы сделать хоть какой-то вывод, информации маловато. Надо провести серию измерений, чтобы отсеять случайные замеры.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 14:37   #44
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Rasp, Попробуйте отключить все ваши УКЗ, УПЗ, эл.перемычки, посмотрите есть ли в начале и в конце изолирующие вставки или ИФС (по правилам они должны быть шунтированы БДР) если есть то разорвите шунтирующую цепь, подождите сутки и измерьте потенциалы, в "горячих точках" или легко доступных местах, желательно по всей протяженности трубопровода через 3-5 км, с поляризационным не заморачивайтесь работайте только по суммарке, сравните потенциалы при включенных и отключенных средствах ЭХЗ своего трубопровода.
Посмотрите как изменились потенциалы, в идеале ваша труба через 24 часа (а лучше 72 часа), деполяризации должна иметь стационарный потенциал сооружения 0,70-0,75В.
Если же этого не произошло, то значит ваша труба проходит через анодное поле УКЗ стороннего трубопровода, вместе сближения с ним, выясните куда идет сторонний трубопровод, вполне возможно что и ваша труба и чужая идут в одно место и там технологически соединяются (отсутствуют ВЭИ).

Добавлено через 16 минут
Измерить точно ПП можно только капилляром Габера Луггина, или чем то на вроде него. По методу, прерывания тока поляризации ВЭ, можно лишь определить есть поляризация на этом участке или нет и примерную ее величину.
Маленькую разницу в 10-50 мВ, между ПП и СП, наблюдал только на заземленных участках и вблизи них (50-200 м, от таких участков).
Также на заземленных участках наблюдается иногда что СП меньше чем ПП, ну это уже видимо неисправность стационарного ЭС или ВЭ.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 19.04.2016 в 16:02.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot