Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 19.07.2023, 09:51   #1
Антон ЭХЗ
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 17
Антон ЭХЗ На пути к лучшему
По умолчанию Как правильно измерять пп?

Здравствуйте, объясните пожалуйста новичку в области ЭХЗ, при измерении ПП на сооружениях переносным электродом сравнения с вспомогательным электродом указано что необходимо наполяризовать вспомогательный электрод ,соединив его с сооружением перемычкой, но не пойму и не нахожу инфы надо ли погружать этот вспомогательный электрод в землю или нет? Потому как на переносном электроде сравнения две насадки для разных грунтов конус и плоская пробка, а выше расположен вспомогательный электрод, и все это нужно погружать в землю? И второй вопрос- надо ли отключать станции при замерах, я так понял что это только один из методов измерения, а если есть прибор с прерывателем тока поляризации типа ЗГАНС ОРИОН то можно и не выключать СКЗ?
Антон ЭХЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2023, 22:22   #2
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 579
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Теория ЭХЗ - в ней все перевернуто. Поверхность металла эквипотенциальна, она не может иметь разные потенциалы на разных участках. Все изменения происходят в окружающем трубопровод почвенном электролите. Поэтому правильнее было бы называть замер "потенциал земли относительно трубопровода". А чтобы заполяризовать электролит вокруг электрода, его надо погрузить в грунт, чтобы замкнуть цепь для тока поляризации. Эту цепь потом разорвет прерыватель при измерении, поэтому катодку отключать не надо.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 10:08   #3
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 162
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Попытаюсь объяснить простыми словами -
Цитата:
Сообщение от Антон ЭХЗ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, объясните пожалуйста новичку в области ЭХЗ, при измерении ПП на сооружениях переносным электродом сравнения с вспомогательным электродом указано что необходимо наполяризовать вспомогательный электрод ,соединив его с сооружением перемычкой, но не пойму и не нахожу инфы надо ли погружать этот вспомогательный электрод в землю или нет? Потому как на переносном электроде сравнения две насадки для разных грунтов конус и плоская пробка, а выше расположен вспомогательный электрод, и все это нужно погружать в землю?
Соединять перемычкой вспомогательный электрод с сооружением - надо. Иначе как и от чего он наполяризуется? Причем продолжительность наполяризации зависит от грунта, состояния электрода (зачищена ли поверхность), глубины погружения в грунт, состояния изоляционного покрытия, тока катодной защиты от станции и еще нескольких факторов. Обычное время - от 3 до 10 минут.
Погружать в землю - надо. Выше уже сказали почему, а если проще (и в идеале) - и МСЭ и ВЭ должны находиться на глубине заложения нижней образующей трубы, т.е. там же, где устанавливают стационарные электроды.

Цитата:
Сообщение от Антон ЭХЗ Посмотреть сообщение
И второй вопрос- надо ли отключать станции при замерах, я так понял что это только один из методов измерения, а если есть прибор с прерывателем тока поляризации типа ЗГАНС ОРИОН то можно и не выключать СКЗ?
Если вы пользуетесь прибором типа ЗГАНС ОРИОН, ПКИ-02М, ИПП-01, Ц43313.1, MiniLog 2 (с соответствующей насадкой) - отключать СКЗ или ставить прерыватели тока на СКЗ - не надо. В этих приборах уже реализован метод "отключения тока вспомогательного электрода".
Прерыватели тока СКЗ устанавливают для измерений по "интенсивному методу" или по методу "отключения тока СКЗ" - это немножко другое. И оборудование там применяется другое - ПОИСК-01, MoData.

А вообще - перед началом измерений - читайте внимательно инструкции или руководства по эксплуатации приборов, которыми пользуетесь. Если они утеряны - их можно найти на сайте производителя.

Последний раз редактировалось Михаил Тим; 28.08.2023 в 10:13.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2023, 11:12   #4
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 579
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
А вообще - перед началом измерений - читайте внимательно инструкции или руководства по эксплуатации приборов, которыми пользуетесь. Если они утеряны - их можно найти на сайте производителя.
Михаил, не требуйте невозможного. Начинать с чтения инструкций - это же не наш метод! Мы ж ее открываем, когда уже последняя отвертка сломана.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 10:43   #5
Антон ЭХЗ
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 17
Антон ЭХЗ На пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте. В чтении инструкций нет ничего невозможного. Я ее прочитал всю из коробки. И возникшие вопросы задал разработчикам прибора. Просто я на этом же форуме находил обсуждение в котором говорилось что измерять ПП надо при отключении СКЗ, во время его спада(якобы это и будет максимально приближенно к реальному значению.) Отсюда и такие вопросы.
Антон ЭХЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 10:50   #6
Антон ЭХЗ
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 17
Антон ЭХЗ На пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=Михаил Тим;787486]Попытаюсь объяснить простыми словами -

Соединять перемычкой вспомогательный электрод с сооружением - надо. Иначе как и от чего он наполяризуется? Причем продолжительность наполяризации зависит от грунта, состояния электрода (зачищена ли поверхность), глубины погружения в грунт, состояния изоляционного покрытия, тока катодной защиты от станции и еще нескольких факторов. Обычное время - от 3 до 10 минут.
Погружать в землю - надо. Выше уже сказали почему, а если проще (и в идеале) - и МСЭ и ВЭ должны находиться на глубине заложения нижней образующей трубы, т.е. там же, где устанавливают стационарные электроды.


То, что стационарные электроды с датчиками должны находиться на нижней образующей это я знаю, прочитал и в инструкции на электроды и в проекте нашел. Меня интересовал именно переносной электрод (колба с медным стержнем который заливается купоросом) на нем же сама колба с пробкой конусной и выше немного кольцо-вспомогательный электрод. Вот о нем я и говорил. То есть нужно при измерении таким переносным электродом все равно выкапывать небольшую лунку и устанавливать его туда целиком, и после соединять датчик с сооружением.
Антон ЭХЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 11:11   #7
PermIG
Активный участник
 
Аватар для PermIG
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 130
PermIG На пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=Антон ЭХЗ;787527]
Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
Попытаюсь объяснить простыми словами -

Соединять перемычкой вспомогательный электрод с сооружением - надо. Иначе как и от чего он наполяризуется? Причем продолжительность наполяризации зависит от грунта, состояния электрода (зачищена ли поверхность), глубины погружения в грунт, состояния изоляционного покрытия, тока катодной защиты от станции и еще нескольких факторов. Обычное время - от 3 до 10 минут.
Погружать в землю - надо. Выше уже сказали почему, а если проще (и в идеале) - и МСЭ и ВЭ должны находиться на глубине заложения нижней образующей трубы, т.е. там же, где устанавливают стационарные электроды.


То, что стационарные электроды с датчиками должны находиться на нижней образующей это я знаю, прочитал и в инструкции на электроды и в проекте нашел. Меня интересовал именно переносной электрод (колба с медным стержнем который заливается купоросом) на нем же сама колба с пробкой конусной и выше немного кольцо-вспомогательный электрод. Вот о нем я и говорил. То есть нужно при измерении таким переносным электродом все равно выкапывать небольшую лунку и устанавливать его туда целиком, и после соединять датчик с сооружением.
"лунку" еще и пролить водой не забудь
PermIG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot