Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Документы ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 17.04.2015, 08:54   #51
Алекс Ку
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 14
Алекс Ку На пути к лучшему
По умолчанию

/Вы не ответили конкретно на вопрос зачем на каждом переходе, даже через проселочные дороги токоизмерительные выводы с обоих сторон кожуха, что вы хотите мерить через 500м-1000м/

для получения более точных данных по распределению токов, чем точнее я буду знать ток натекающий на "переход" тем точнее получится просчитать сопр. изоляции в месте этого перехода, соответственно и вывод по состоянию этой изоляции "хор" "удов" или "неуд" будет более точен. Для наименьшей погрешности в расчетах, по мне так, лучше знать ток на участках по 1000м и на каждом переходе, чем на одном участке например в 5000 м. Повторюсь, для проектировщика и эксплуатации это может быть особо не принципиально, а вот для проведения комплексных обследований и последующей обработкой этих данных важно, ибо после обследований и должен выполнять анализ состояния трубы с дальнейшим прогнозом тех или иных ее параметром, разумеется "электрических"... Закон распределения плотности тока это интересная вещь, да вот только трубопровод это проводник, имеющий нагрузку в виде пром.площадок (отводов) и сопротивления в виде кранов и их заземления. Соотв-но и распределение токов будет не совсем одинаковое. Как уже Сергей сказал, чтобы не было провалов потенциалов по трассе на крановые узлы дополнительно могут устанавливать УПЗ. Опять же, это мое личное мнение по т.л.:))

По поводу моей логики. По трубопроводу, стараюсь иметь данные и выдавать данные макс.точные, на кожух мне, как я чуть ранее высказался, мне как-то монопенисуально, НТД требует я УПЗ устанавливаю, если бы не требовали - не устанавливал, только КИП на концах. Сомневаюсь, что он может прогнить на столько чтобы надломиться/сломаться. Единственной причиной для защиты кожуха, на мой взгляд, это то что со временем может возникнуть контакт "кожух-труба" соотв-но просядет потенциал на трубе, но такое неприятное явление должно устраняться, а не защищаться протекторами...

по Т.П, скинуть его не могу. Заказчик Энергофинстрой, заключался договор и т.д, корп.этика и т.д. могут наказать.

ЗЫ Сергей, я не ставлю под сомнение ваши слова про УПЗ в высокоомных грунтах, но почему то думалось, что протектор не будет работать даже если его дальше 10-15м от кожуха утащить (даже в низкоомных грунтах),...А так:

всё может быть и всё быть может,
и всё что может - может быть,
но одного лишь быть не может-
того, чего не может быть.(с)
:)))

ЗЫ Если обращаетесь ко мне, то можно на "ТЫ" ;)
Алекс Ку вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 15:36   #52
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Ку Посмотреть сообщение
ЗЫ Сергей, я не ставлю под сомнение ваши слова про УПЗ в высокоомных грунтах, но почему то думалось, что протектор не будет работать даже если его дальше 10-15м от кожуха утащить (даже в низкоомных грунтах),...А так:
Я как раз сегодня целый день проводил измерения на УПЗ футляров под автодорогами (плановое ТО), снега по пояс конечно, но почти все УПЗ, работают эффективно! Ели бы еще был качественный монтаж, т.е протектора установлены на глубину больше промерзания грунта то работали бы все эффективно!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 16:17   #53
Zodthij
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 8
Zodthij На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Ку Посмотреть сообщение
Вы не ответили конкретно на вопрос зачем на каждом переходе, даже через проселочные дороги токоизмерительные выводы с обоих сторон кожуха, что вы хотите мерить через 500м-1000м
Если не ошибаюсь данное требование прописано в нормативке, а накой, предположу: дабы проверить целостность кожуха, а в друг прогнил посерединке...

Последний раз редактировалось Zodthij; 04.06.2015 в 16:21.
Zodthij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 20:02   #54
Проектировщик
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 24
Проектировщик На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
...и спрашивается, что же там уточнили по методам защиты, вариантам установки, расположения????
Обратил внимание на это отличие УПР 2007 и 2013, чертеж установки КИП на ИФС при выходе тр-да из земли:
- по УПР-2007 требовалось устанавливать КИП с БСЗ с подключением регулируемой перемычки к подземной части и к надземной после ИФС. Такие КИПы требовала независимая экспертиза в частности на входящем и выходящих г-дах ГРС в случае наличия ИФС;
- по УПР-2013 теперь нет никакого БСЗ, а нарисован протектор с подключением к подземной части.
1. Почему сделали по новому?
2. Старая схема по УПР-2007 тем не менее верная? Или надо перемычки с БСЗ демонтировать и монтировать протекторы?
Проектировщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 10:55   #55
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Проектировщик,
Новая схема мне больше нравится (считаю, более надежная), роль БДР при установки ВЭИ на надземной части мне непонятна.
Цитата:
Или надо перемычки с БСЗ демонтировать и монтировать протекторы?
Ничего не понял, как перемычками можно демонтировать протекторы?
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 20:18   #56
Проектировщик
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 24
Проектировщик На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Проектировщик,
Новая схема мне больше нравится (считаю, более надежная), роль БДР при установки ВЭИ на надземной части мне непонятна.
Плохо, что в УПР очень мало текста, некоторые типовые решения неплохо было хотя бы кратко объяснить. В схеме из УПР-2007 БСЗ как раз играл ключевую роль в выполнении задачи устранения вредного влияния ЭХЗ на смежные коммуникации. А вот новая схема из УПР-2013 с протектором имеет недостатки.
Проектировщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 09:26   #57
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Проектировщик,
Цитата:
Плохо, что в УПР очень мало текста, некоторые типовые решения неплохо было хотя бы кратко объяснить.
Согласен. В УПР должны входить только 100% проверенные решения, а все спорные отдаваться на усмотрение проектировщиков.
Цитата:
В схеме из УПР-2007 БСЗ как раз играл ключевую роль в выполнении задачи устранения вредного влияния ЭХЗ на смежные коммуникации
Насколько понял, речь идет об установки ВЭИ на переходе земля-воздух, тогда не понимаю о каком вредном влияние на смежные коммуникации идет речь?
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 17:22   #58
Проектировщик
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 24
Проектировщик На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Насколько понял, речь идет об установки ВЭИ на переходе земля-воздух, тогда не понимаю о каком вредном влияние на смежные коммуникации идет речь?
Критерии вредного влияния описаны в п.4.6 СТО Газпром 9.2-002-2009. Если не ставить перемычку с БСЗ на ВЭИ, в т.ч. и надземной, то появляется опасность электрокоррозии на смежном г-де, вызванной натеканием токов от нашей СКЗ на него и их стеканием через повреждения изоляции в районе ВЭИ. Наличие перемычки с БСЗ решает проблему.
Проектировщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 14:27   #59
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Проектировщик,
Я вообще, за установку ВЭИ на вертикальном участке на выходе из земли. Что подразумевается под смежным газопроводом? Не понимаю, почему должно возникнуть вредное влияние и как перемычка с БСЗ с надземной частью, решает проблему?
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 22:59   #60
Проектировщик
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 24
Проектировщик На пути к лучшему
По умолчанию

Задам встречный вопрос - возникает ли у вас сомнение в необходимости монтажа перемычки с БСЗ у ВЭИ, секционирующей подземный трубопровод? Надеюсь, что нет.
А чем надземная ВЭИ отличается от подземной. По сути ничем, т.к. после надземной ВЭИ трубопровод опять спускается под землю, например на той же ГРС. И возникает опасность электрокоррозии того же выходящего г.н.д. Как именно это происходит я уже писал.
Проектировщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot