Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 03.04.2014, 14:19   #1
ikyd
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 3
ikyd На пути к лучшему
По умолчанию Вопрос ко всем

Подскажите пожалуйста как можно проконтролировать анодное заземление и где можно про это почитать?
ikyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 07:05   #2
Константин1970
Участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 67
Константин1970 На пути к лучшему
По умолчанию

Единственный параметр это сопротивление растеканию тока с анодного заземлителя, а как его измерить это зависит от его конструкции (вопрос по КС2 и КС 7?)
Константин1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 13:06   #3
ikyd
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 3
ikyd На пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо!
ikyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 23:57   #4
Mike
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 3
Mike На пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
В продолжение (или развитие) вопроса о контроле АЗ. Очень интересно мнение о целесообразности контроля качества материалов АЗ в лабораторных условиях. На кафедре электрохимии НПИ (Новочеркасск) мы занимаемся с недавнего времени этим вопросом в отношении ферросилидовых и графитовых материалов. Имеется аттестованная методика определения скорости растворения.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 05:37   #5
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Не ужели так важно заниматься вопросом качества материала, да еще и ферросилида??? ну а с графитом что не так -хрупкий))), это ведь ЖЕРТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОД! для таких малорастворимых материалов как ферросилид или железокремний какой может быть расчет срока службы, они можно сказать вечные! труба столько не пролежит сколько АЗ!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 18:02   #6
Mike
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 3
Mike На пути к лучшему
По умолчанию

То есть я так понял, что проблем с анодными заземлителями не возникает. Или они в преждевременном выходе из строя контактного узла? Меня как раз и интересует мнение тех, кто работает в реальных условиях, в чем, например, разница в заземлителях из различных материалов.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 20:48   #7
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Mike, разница думаю только в цене на обустройство анодного заземления! Для меня идеальный вариант это глубинный анодный заземлитель типа ГАЗ! а преждевременно они выходят в основном из за неправильного проектирования системы ЭХЗ! Основной параметр расхода АЗ это рабочий ток Станции катодной защиты!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 21:27   #8
Mike
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 3
Mike На пути к лучшему
По умолчанию

Cпасибо за информацию!
Вопрос был в связи с тем, что к нам обращались два предприятия-изготовителя АЗ с проблемой испытаний. Проблему-то мы решили, но хотелось узнать, насколько она реально актуальна или надумана. А какие проблемы с Вашей точки зрения требуют разработки в области ЭХЗ? Мы хотим ввести специализацию подготовки по ЭХЗ и в связи с этим интересно, чтобы темы дипломных работ были бы поближе к жизни.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 21:54   #9
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Mike, Я знаю в трансгазах на старых МГ проблемы с дистанционным контролем рабочих параметров СКЗ не решены! пробовали по вдольтрассовой ВЛ 10кВ передавать сигналы, по трубе, но как я понимаю воз и ныне там!

А мне лично интересно было бы узнать почему на существующих сейчас стационарных медно-сульфатных электродах сравнения, ЭНЕС-1, СМЭС-2ВЭ, ЭНЕС-3М значения поляризационного потенциала, измеренные по методу прерывания тока поляризации вспомогательного электрода, некорректны т.е почти всегда завышены! и как рассчитать поправочный коэффициент зависящий от конкретных условий эксплуатации таких электродов! (время-срок поляризации, ток поляризации, плотность тока поляризации, грунтовые условия, климат и т.д.) и почему на идентичных электродах, расположенных в одинаковых условиях, практически рядом друг с другом, можно измерить разные значения пол. потенциала, что становится с вспомогательными электродами допустим через 2-года постоянной поляризации, как это влияет на методику измерений вообщем то по методике много вопросов! стоит только вникнуть)))
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 13:23   #10
Алексей Скорин
Участник
 
Регистрация: 05.10.2013
Адрес: г. Урай
Сообщений: 48
Алексей Скорин На пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, вот ты их загрузил. Им полигон серьезный надо соорудить.
Алексей Скорин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot