Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 16.01.2012, 16:00   #1
dimassubbota
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 9
dimassubbota На пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте, у меня на работе сейчас такая проблема с НГК-ИПКЗ Евро: плавает потенциал на экране, я бы даже сказал скачет. При замерах на входе с дренажного КИПа в модуль потенциал стабильны, допустим -1.80, "плавают" только тысячные в пределах 9, т.е. в итоге от -1.800 до 1809, но на экране модуля происходят скачки с -1.48 до -2,25 примерно. Скачки довольно резкие, и напоминают синусоиду. Началось все с того, как нам подрядчики порвали анодный кабель, который мы восстановили путем смены поврежденного участка, соединения производились болтами, затем изолировались "битумом", включив станцию, тут же сгорел блок управления СКЗ1, на которой работал модуль во время порыва, переведя модуль в работу СКЗ2, заметили вот такие проблемы. Мегерили анодный кабель - он чистый. Дренажный до КИПа и дренажный от КИПа до трубы тоже. Решили попробовать привезти заведомо рабочий модуль, чтобы исключить неисправность самого преобразователя. Включили в работу - такая же история. Подскажите,пожалуйста, кто знает что может быть причиной таких скачков? Есть какие нибудь соображения на этот счет?
dimassubbota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 16:49   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,614
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Что тут скажешь, надо разбираться подробнее, скорее всего не исправен блок измерений в самой станции, раз вы утверждаете что КЛ постоянного тока "чистые", вообще конечно анодный кабель нужно ремонтировать муфтами, битум, изолента, это не надолго...., и еще не маловажный факт в каком автоматическом режиме работает станция, возможно дело в СМЭС..., у меня у самого эти станции есть правда не евро, но принципе тоже самое, "горя" я чувствую с ними тоже хапну, ну пока слава богу.., правда проблема с телеметрией и плавающими показаниями на индикаторе уже имеет факт быть.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 17:31   #3
dimassubbota
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 9
dimassubbota На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
скорее всего не исправен блок измерений в самой станции.
Так мы же меняли ПОЛНОСТЬЮ модуль на заведомо исправный и та же история ((( СМЭС...приходила эта мысль, но уже рабочее время заканчивалось, так что завтра будем брать другой СМЭС с контрольного КИПа и заводить его в модуль. Пусть с него попробует считать. А что у Вас за проблемы были?
dimassubbota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 17:47   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,614
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Я видимо просто не понял что вы меняли блок управления БУ, подумал что силовой БП... пробуйте оставить на одном силовом модуле БП, измените режим работы (авт.поддержание защитного тока), что покажет индикатор...., и т.д. а на счет проблем я уже писал, нестабильно отображаются показания на встроенном индикаторе, движок потенциометра очень чувствительный малейшее прикосновение и скачок на 1-3 А (у вас такого нет, у вас там управляется энкодером) , и не корректно работает система теле контроля, приходится подгонять шкалу.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:00   #5
dimassubbota
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 9
dimassubbota На пути к лучшему
По умолчанию

Наверное я не так выразился. Мы сменили всю станцию катодной защиты, т.е. поставили другой НГК-ИПКЗ Евро. Извеняюсь, а что Вы подразумевали под "пробуйте оставить на одном силовом модуле БП"? А режимы конечно мы все перепробовали, и стабилизацию по потенциалу и по току, результат тот же. Только "по току" БУ выходит "В норуму", а по потенциалу нет.
dimassubbota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:12   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,614
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ну если в режиме "по току" скачки прекращаются и вы пробовали совершенно другую станцию и результат остался тот же, то надо думать причина не в силовых цепях, а в цепи измерения, от СМЭС до БУ, оставить на одном блоке я имел ввиду тем самым уменьшить мощность и проверить сами силовые блоки по отдельности
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:20   #7
dimassubbota
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 9
dimassubbota На пути к лучшему
По умолчанию

Мы пробовали другие кабеля: от трубы до КИПа(благо сейчас делают 30-ти метровые приварки) и от дренажного КИПа до станции, тем самым исключив возможность повреждения этих кабелей. Остался СМЭС, который мы и хотим поменять завтра на СМЭС с контрольного КИПа, находящегося в 6-ти метрах от дренажного КИПа, запитав его на станцию, чтоб БУ считывал с него информацию об потенциале, а не с предположительно нерабочего.
dimassubbota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:27   #8
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,614
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Что же давайте дерзайте, удачи вам, если не трудно опишите потом причину, возможно в этом году в эксплуатацию добавятся и у меня эти "ЕВРО", и вообще конечно же хотелось услышать отзыв специалистов о эксплуатируемых "НГК-ИПКЗ Евро".
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:53   #9
dimassubbota
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 9
dimassubbota На пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, обязательно отпишусь...Ох, и темная эта служба-ЭХЗ!)))
dimassubbota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 19:15   #10
dimassubbota
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 9
dimassubbota На пути к лучшему
По умолчанию

Вот сегодня все оставшиеся варианты перепробовали: все чисто, М416 все сопротивления в норме показал, приходящий потенциал в комплекс отлично отвечает на изменение тока и остается ровным(измеряем мультиметром), а на индикаторе он все равно скачет.Пока не знаю, что дальше делать будем.
dimassubbota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot