Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 19.10.2014, 10:22   #21
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, Вы попробуйте не перенося электроды по расстоянию, сделать те же замеры ну допусти расположив их просто по кресту, у вас будет 4-ре замера в противоположных направлениях но с электродами на том же расстоянии и все они будут разные, все зависит от того куда вы поставили электрод в какой грунт! Измерить я попробую, но я буду ориентироваться на сопротивление Цепи, а не на минимальное значение! только тогда я могу быть уверен что этот замер правильный!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 19.10.2014 в 10:24.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 11:16   #22
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Небольшая выдержка из учебника: "Сопротивление грунта. Можно представить, что электрод окружен концентрическими слоями грунта одинаковой толщины. Ближний к электроду слой имеет наименьшую поверхность, но наибольшее сопротивление. По мере удаления от электрода поверхность слоя увеличивается, а его сопротивление уменьшается. В конечном счете, вклад сопротивления удаленных слоев в сопротивление поверхности грунта становится незначительным. Область, за пределами которой сопротивлением слоев земли можно пренебречь, называется областью эффективного сопротивления (зона нулевого потенциала). Ее размер зависит от глубины погружения электрода в грунт".
И эта область не придумана, а имеет конкретное значение 5 кратное от длинны электрода.
Вот вас например нисколько не смущает замерить обычный ЗУ который на глубине 4м. 20 и 40м.
А вот теперь попробуйте замерить обычный ЗУ 4м, поставив измерительные электроды на 0,4 и 0,8м, конечно вы скажите это бред, но это абсолютно тоже самое что и замерить ГАЗ 200м поставив электроды на 20 и 40м.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator,
1) Вы попробуйте не перенося электроды по расстоянию, сделать те же замеры ну допусти расположив их просто по кресту, у вас будет 4-ре замера в противоположных направлениях но с электродами на том же расстоянии и все они будут разные, все зависит от того куда вы поставили электрод в какой грунт!
2) я буду ориентироваться на сопротивление Цепи, а не на минимальное значение! только тогда я могу быть уверен что этот замер правильный!
1) ИМХО это ваше предположение и не факт что верное, если брать обычный ЗУ вряд ли состав грунта будет значительно меняться в диаметре 80м (это скорее исключение).
2) Конечно, лично вы можете замерять ГАЗ как угодно для ориентира, но для меня так не подойдет я же должен сослаться на методику, что я в этом случае укажу. "замеры выполнены по методу вольтметра-амперметра"? т.е. для лаборатории это конечно можно использовать для грубого ориентира, но отразить этот метод я не имею права.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 13:08   #23
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, Если хочется вам разматывать провода по километру дело ваше, мотайте НО достоверного результата у вас не будет! (ни когда не видел что бы разматывали километровый провод) Вы так и не объяснили почему мерится газ 150 на 20 ти и 40 метрах и даже меньше! простыми электродами в нормальных условиях! и значения соответствуют значению сопротивления цепи, и измерениям по методу амперметра вольтметра!

Добавлено через 8 минут
Пару дней еще постоит ГАЗ только что пробуренный, пойду замерю! на 20-40 м!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 15:24   #24
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator,
1) Если хочется вам разматывать провода по километру дело ваше, мотайте НО достоверного результата у вас не будет! (ни когда не видел что бы разматывали километровый провод)
2)Пару дней еще постоит ГАЗ только что пробуренный, пойду замерю! на 20-40 м!
1) Сергей а как вы думаете, какое будет сопротивление ГАЗ 90м в глине (не в мерзлоте) при удельном сопротивлении грунта 40 Ом*м. По моим расчетам (в которые можно верить проверял) 0,52 Ом. Если я отнесу дальний на 90*5=450м, то получу примерно такое же значение как расчетное, но если я отнесу дальний (токовый) на 150м то получу 1,5 Ом, тогда зачем мне разматывать больше.
2) Серег, мне самому любопытно что там у вас получится, только не забудь после замера 20, 40м, перенести средний на 2м в любую сторону к или от ГАЗ. и снова замерить.
И еще Сергей ради интереса, раз уж зашел такой спор, попробуйте (если найдете провода, и желание конечно) дальний токовый отнести на 100м и потом еще раз сделать замер перенеся средний на 4м. И после посмотрим на сколько % будет отличатся следующий замер после переноса среднего электрода. В первом и во втором случае.

Последний раз редактировалось transformator; 19.10.2014 в 15:33.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 17:51   #25
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, Что мне это дает??? и вам?? носите их куда угодно! я знаю какое должно быть это сопротивление по методу вольтметра/амперметра! я знаю какую величину я должен получить! это вы считает что чем меньше величина значит точнее замер!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 18:30   #26
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator,
Пару дней еще постоит ГАЗ только что пробуренный, пойду замерю! на 20-40 м!
Ладно, Серега, замерий, а потом посмотрим.
А как будешь мерить, опять методом вольтметра-амперметра?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 19:58   #27
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Я же написал! Сейчас уже зима и буду использовать сваи опор!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 20:15   #28
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я же написал! Сейчас уже зима и буду использовать сваи опор!
Да это и не плохо, только попробуй ради интереса, как я говорил, реально интересно, в общем обмен опытом.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 09:50   #29
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, Провел измерения ГАЗ-150! обычными стальными электродам 12мм, заглубил на 0,8м, а-90м; б-180м. сопротивление растеканию 0,26 Ом! По методу вольтметра/амперметра 0,28 Ом.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 10:39   #30
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Понятно, а 20 и 40м не пробовал?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot