Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 27.06.2012, 09:50   #1
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию Схемы монтажа АЗ

Вопрос к проектировщикам больше - поделитесь пожалйуста схемой монтажа глубинки "Менделеевец"-МКГ (или любых других комплектных глубинок). Интересует обустройство скважины, оголовка (или КИПа).

Предлагаю здесь вообще выкладывать схемы, которые применяете в проекте - глубинки, поверхностные, протяженые...
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:58   #2
maris_st
Участник
 
Аватар для maris_st
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 99
maris_st На пути к лучшему
По умолчанию

http://www.ch-s.ru/assets/section/te...ocs/proekt.pdf
устроит это?!
maris_st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:03   #3
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, видел этот альбом, но это немного не то. Нужна схема именно для МКГ (комплектного АЗ).
Сделал уже сам некоторую схему, но терзают сомнения по поводу обустройства оголовка. В инструкции по монтажу такой вариант не рассматривается особо...
Вложения
Тип файла: zip Менделеевец-МКГ.zip (482.4 Кб, 1191 просмотров)
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:08   #4
maris_st
Участник
 
Аватар для maris_st
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 99
maris_st На пути к лучшему
По умолчанию

чем мог.., ну я и не проектировщик, вообще-то, хорошую тему начали, может что и соберётся...
maris_st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:46   #5
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Я так понимаю эти Менделеевцы МКГ монтируются по несколько скважин обычно 8 (2-а плеча по 4-ре 11метровых скважины) 4 электрода в каждой, так какое же максимально допустимое сопротивление растеканию все же в высокоомных (100-500 Ом) грунтах получается при расчетах этих заземлений ?, на сколько я знаю оно не должно превышать 10 Ом НО как я понимаю сопротивление растеканию для нормальной работы СКЗ должно быть не более 1 Ом....может проясните ситуацию господа проектировщики?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 09:09   #6
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

В соответствии с нормативкой по проектированию (а именно СТО 9.2-003-2009) для грунтов 100-500 Ом*м сопротивление растеканию должно быть не более 3.0 Ом. Соответственно, закладываем столько заземлителей, чтобы не превышать это значение. Каких-либо других значений быть не может, т.к. экспертиза потом не пропускает проект.
А какие-то требования по количеству скважин, кол-ву электродов в них (кроме предельного - 16шт. в одну скважину - для МКГ), глубине скважин я не видел. Глубина заложения выбирается исходя из результатов ВЭЗ (вертикального электр. зондирования), по которым видна глубина с наименьшим сопротивлением грунта. Там и закладываем электроды.
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
как я понимаю сопротивление растеканию для нормальной работы СКЗ должно быть не более 1 Ом
А вот в этом месте поподробней, откуда такие требования?
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 09:21   #7
maris_st
Участник
 
Аватар для maris_st
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 99
maris_st На пути к лучшему
По умолчанию

Это не требование, это критерий эффективности работы УКЗ я так понимаю...

Руководство по эксплуатации систем ПКЗ 2004г. Приложение П.2.3.13 (.....Практически анодное заземление считается эффективным, если величина его сопротивления растеканию току не превышает 0,5…1,0 Ом.)
maris_st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 11:15   #8
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Начнем с того, что для этого критерия не указаны никакие условия. А они, как мы знаем, являются решающим фактором. Взять даже то же сопротивление грунта, которое не указано нигде по тексту. Как же быть тогда в скальных грунтах, где сопротивление зачастую больше 1000 Ом*м?! Скорее всего, данное значение дано для примера в усредненных условиях.
Ну и во-вторых, сам документ - Руководство по эксплуатации, когда для проектирования есть более новая специализированная документация, от которой отступать никак нельзя.
Так что этот критерий можно рассматривать двояко - либо как усредненный пример (что наоболее вероятно), либо опять "двойные" стандарты в НТД
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 17:16   #9
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ни каких двойных стандартов, не более 1 Ом это любой здравомыслящий человек понимает..., какие тут еще вам нужны доказательства! или про закон Ома забыли! раньше оно так и было, не зависимо от грунта, в скальных грунтах подповерхностные и глубинные заземления вообще нельзя применять они не спасают, думаю только протяженные аноды в одной траншее с трубопроводом смогут помочь, если подумать зачем нам аноды с сопротивлением 3 Ом, это уже скорее для контура защитного заземления может прокатить а не для АЗ, оно должно быть низкоомным до 1 Ом, конечно можно использовать и 5-10 Ом, поставить станцию 5кВт и напряжение поднять до 50 В, все работает))), 50В -5А, а что здоровый режим так что ли!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 28.06.2012 в 19:31.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 23:37   #10
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Ни каких двойных стандартов, не более 1 Ом это любой здравомыслящий человек понимает..., какие тут еще вам нужны доказательства! или про закон Ома забыли! раньше оно так и было, не зависимо от грунта, в скальных грунтах подповерхностные и глубинные заземления вообще нельзя применять они не спасают, думаю только протяженные аноды в одной траншее с трубопроводом смогут помочь, если подумать зачем нам аноды с сопротивлением 3 Ом, это уже скорее для контура защитного заземления может прокатить а не для АЗ, оно должно быть низкоомным до 1 Ом, конечно можно использовать и 5-10 Ом, поставить станцию 5кВт и напряжение поднять до 50 В, все работает))), 50В -5А, а что здоровый режим так что ли!

Вы идеалист) всего пару раз встречал, чтобы сопротивление АЗ было меньше 1 Ом, первый раз - годичной давности Менделеевцы, второй раз годичной же давности протяженные АЗ. через пару-тройку лет всяко сопротивление за 1 Ом выйдет. предлагаете каждые пять лет усиливать АЗ? вряд ли власть и деньги держащие это поймут)
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot