Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 04.03.2013, 10:01   #21
hav
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 17
hav На пути к лучшему
По умолчанию

К сожалению график скинуть не удалось- превышает 1 МБ
hav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 18:38   #22
hav
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 17
hav На пути к лучшему
По умолчанию

Вотещё инфа. по защите для общего развития. Честно говаря выглядит слабо, но ссылаются на эксплуатацию в салидных компаниях.
Вложения
Тип файла: docx 1 Магнитный сепаратор Microsoft Office Word.docx (12.6 Кб, 870 просмотров)
Тип файла: docx 2 Устройство магнитной обработки воды.docx (13.5 Кб, 874 просмотров)
hav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 21:30   #23
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

Всем здрасти.
По поводу резервуаров:защищать изнутри протекторами по-моему ересь. При включении системы размыва парафина отлетят, думается мне, как миленькие. Ну или при первой же чистке.
Транснефть изнутри защищает резервуары только изоляционными покрытиями.
Насчет внешней части днища-у них сейчас в соде протяженные аноды,что и правильно, наверное. Вы, hav, к примеру можете их по периметру вокруг резервуаров заложить. Ну,или протектора.но пга должны гораздо дольше пролежать.
По поводу надземных гниющих водопроводов-само собой разумеющемся решением было бы давно заменить на полиэтилен.надземку в принципе эхз не защищают.
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:35   #24
hav
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 17
hav На пути к лучшему
По умолчанию

Добрый вечер.
По поводу чистки резервуаров, возможно разработана другая технология, иначе товар не продвигали бы. Пересматривал проект. В сообщении №3 ошибся .Установлены не протектора а именно аноды. Аноды из нутри и анодная "сета" из пртяжённых анодов под днищем резервуара (это я к тому, что кроме проте кторной существует и катодная защита по такому принципу).
На счёт прокладки ПГА по периметру, то если традиционные то будет ли защита ? Ведь тогда бы их и раньше так прокладывали- меньше монтажные расходы. Но в РД везде указано что надо именно под днище.
Если что то новое, то не нашол описание кроме системы anode flex. к стати интересная вещь, почитайте. Если уж не имеем возможности ездить на саметы, то хоть в нете посмотреть. Но там весь принцип в непосредственной близости закладки и защите малыми токами объекта. Закладывается под днище резервуара по спирали и вдоль трубопровода.
На счёт замены на пропилен я уже говорил, был запрос с верху - что может предлжить отдел ЭХЗ. А что будут ставить- не мне решать.О стоимости тоже- не моё дело, темболее что у нас и забитый гвоздь стоить милионы.
На счёт надёжности- тоже не знаю. Технологии новые НТД в свободном доступе нет. Хотят- пусть посылают на обучение по каждой технологи на завод производитель. Кстати краткосрочные курсы стоят не так и дорго, тем более для нефтегазовых компаний. Я ездил на 3 дня по другому профилю. Заводы пытаются пропихнуть свою продукцию, по этому цены не ломят. Если есть гарантия, что у них закупите- могут и бесплатно обучить.
Вложения
Тип файла: pdf 8 Гибкие аноды.pdf (3.23 Мб, 2703 просмотров)

Последний раз редактировалось hav; 05.03.2013 в 21:16.
hav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 22:13   #25
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

Первый раз слышу,чтобы продвигали протекторную защиту внутренней поверхности резервуара. Это из области фантазий,мне кажется.
Anod flex- самый обычный буржуйский ПГА. Ничего нового там не написано.
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 23:14   #26
Евгений Петров
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 2
Евгений Петров На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Вы можете дать ссылку на эту систему PCM+? хотелось бы ознакомится с ее возможностями и принципом работы...допустим пусть она тупо регистрирует все подряд, графики таблицы это конечно хорошо, но их потом тоже надо будет расшифровывать что ли? как извлечь полезный сигнал? тут на слух и по визуальной индикации иногда трудно понять повреждение это или просто помеха от железяки)
С внутриплощадочными трубопроводами вашего Заводища я уже совсем че то запутался, что вы хотите защищать катодной поляризацией надземные трубопроводы? раз говорите что они надземные и один там вовдовод видимо на 10 км)) подземный такое ощущение что создаем какие то проблемы на ровном месте и потом героически с ними пытаемся бороться посредством ЭХЗ! не ужели на площадке заводища есть протяженные подземные сооружения?
В комплекте с прибором PCM+ идет програмное обеспечение для работы с ним. Посмотрите описание. Я работал с предидущим вариантом: PCM без +.
Вложения
Тип файла: doc PCM+SurveyCERT-rus.doc (1.28 Мб, 2363 просмотров)
Евгений Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 14:11   #27
Forum bot
Железяка
 
Аватар для Forum bot
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 54,939
Forum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всем
По умолчанию Модерация

Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer
Forum bot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:08   #28
Tengiz
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 2
Tengiz На пути к лучшему
24 Коллеги нужен профессиональый совет

Добрый день ситуация аналогичная имеется завод по переработке газа УКПГ в эксплуатации с 2010. Система ЭХЗ не проектом не предусмотрена, соответвенно ИФС не устанавливались. Установка проблематична ввиду того , что нет возможности сделать это(установить ИФС) на на дренажных трубопроводах кислой воды, горячего масла и др. - необходима остановка технологии. Изоляция INTERTHERM-#228
Соответственно все подземные трубопроводы соединены с контуром заземления. Применение протяженных анодов не возможно все технологические площадки забетонированы всё остальное -асфальт
Посоветуйте с чего начать?????????

Предполагаю для начала
1)Ззамерить удельное сопротивление грунта
2) Рассчитать параметры СКЗ с глубинными заземлителями (Менделеевец или подобные)
3) Для подтверждения расчетов думаю установить временную СКЗ с имитаццией АЗ 5-10 уголков на 2-3м
Tengiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:47   #29
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Tengiz, У вас шлейфы-коллектора газового сбора от кустов, тоже без ЭХЗ? или только сам УКПГ без ЭХЗ ?
Цитата:
Сообщение от Tengiz Посмотреть сообщение
Установка проблематична ввиду того , что нет возможности сделать это(установить ИФС) на на дренажных трубопроводах кислой воды, горячего масла и др.
Эти трубопроводы что подземные что ли?
Цитата:
Сообщение от Tengiz Посмотреть сообщение
оответственно все подземные трубопроводы соединены с контуром заземления.
Точнее сказать не только подземные трубопроводы но и все железо площадки УКПГ обвязанно электрически и по металлу в одну единую металлическую конструкцию!
Сопртивленеие грунта замерте конечно, что бы знать агрессивность среды, но как я понимаю такие промысловые площадки стоят полностью на отсыпке из песка, по крайней мере на севере это так! поэтому я по поводу коррозии и непреживаю! она конечно есть но думаю не связанна с переносом электрических зарядов!
С опытной УКЗ поэксперементировать конечно можно, но предложенное вами АЗ думаю не сможет обеспечить нужную величину тока 30-60А, а без такой величины тока думаю вы неувидите смещение потенциала на защищаемом сооружении даже на 20мВ. Что бы обеспечить хотябы минимальный потенциал -0,90В, на таких площадках нужно обдуманно распределить глубинные АЗ внутри площадки, и ставить несколько УКЗ, раз нет возможности для монтажа протяженных анодов. Я лично как то так вот вижу эту ситуацию.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 27.03.2013 в 16:52.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 11:28   #30
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tengiz Посмотреть сообщение
Раскритикуйте плз
Ну почему сразу раскритикуйте, изолирующие соединения это конечно хорошо, только обязательно надо учесть возможное закорачиванеи таких соединений по кабельным эстакадам и кабелям КИПиА, АСУ ТМ, иначе весь смысл их установки теряется , работать они будут не эффективно как показывает опыт эксплуатации.
На счет удаленных анодных полей, это тоже неэффективно, аноды должны быть внутри огражадения УКПГ, иначе эфекта экранирования неизбежать, а так он хоть будет мимнимальным.
Цитата:
Сообщение от Tengiz Посмотреть сообщение
Для регулировки установить Негатавную(катодную) многоканальную распределительную коробку с регулировочними сопротивлениями на каждый канал и диодами исключающими перетекание тока на другие каналы(трубопроводы)
Честно превый раз слушу о такой коробке, всегда хватало многоканального БДРМ ну или в крайнем случае для увеличения сопротивления, увеличения номинальнойго тока канала , спаренные каналы.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot