Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Контрольно измерительные пункты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 04.10.2012, 11:20   #1
Дмитрий 82
Участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 26
Дмитрий 82 На пути к лучшему
По умолчанию старый КИП на распределительном г-де

Всем доброго времени суток. Столкнулся с Кипами на распределительных газопроводах, Кипам лет по 15-20 примерно, В колонке 3 вывода, одна без подписи (труба), вторая М ( МЭС), а третья Д ( как я понимаю это дополнительный??), но с дополнительными встречался только на более современных КИПах, где есть перемычка и там все понятно, а тут просто вывод и все, может кто нить подсказать что и как? Кстати чаще встречались КИПы даже не с 3 выводами а с двумя - (М) и (Д),а трубы вроде как и нету получается, либо бред либо я просто с подобным не сталкивался.
Дмитрий 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 14:23   #2
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

все может быть, и не такое встречается. Я вот видел КИПы с БПИ без вывода от трубы)))))))))

ну а вообще, надо смотреть по потенциалам от каждого вывода, желательно имея свой переносной МЭС, и логически выяснять, что есть что, потому что подписи далеко не всегда гласят истину. так что, если возможно огласите потенциалы между каждым выводом и переносным МЭС, или хотя бы потенциалы между каждой парой электродов (б/н-М, б/н-Д, М-Д)
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 14:53   #3
Дмитрий 82
Участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 26
Дмитрий 82 На пути к лучшему
По умолчанию

Да все данные я снимал относительно перенсного МЭС, все контакты старые ржавые, туда видимо уже лет сто никто не заглядывал.

Там где только два вывода: МЭС-МЭС - 100 мв, (Д-Мэс - примерно -0.2-0.5 В, где как)

Там где есть три вывода тоесть + уверенный вывод от трубы, я проверить работоспособность штатного МЭС смог, они почти нигде не работают)). Мне не понятно что такое "Д" не представляю как может быть дополнительный ну или как называется вспомогательный электрод в виде пластины без перемычки, что на нём можно померить в таком случае.
У меня лишь одно предположение, что это дополнительный вывод с трубы или какой то хитрый ВЭ))

Во всех случаях переносной МЭС - Д = -0.2 -0.5, вроде как обрыв или все там заржавело уже, но ЧТО ЭТО за чудо...непонятно...

Последний раз редактировалось Дмитрий 82; 04.10.2012 в 14:56.
Дмитрий 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 14:59   #4
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Нет ли наконечников на проводах? Что касается электродов с датчиком потенциала, то их давным-давно выпускают в комплекте. Провода выходят из грунта одножильные, или кабель?
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 16:06   #5
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

"Д" это датчик потенциала т.е. вспомогательный электрод и показать он нам должен потенциал не менее естественного, или же хотя бы не менее самого корпуса металлической стойки КИП, если меньше то обрыв однозначно
Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Дмитрий 82 Посмотреть сообщение
МЭС-МЭС - 100 мв,
, нормальный потенциал, для древнего электрода, тут новые ЭНЕС-3М завода Радуга показывают 0,5 В, ладно хоть из 67 электродов таких только 2 оказалось...
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 16:55   #6
Дмитрий 82
Участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 26
Дмитрий 82 На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
"Д" это датчик потенциала т.е. вспомогательный электрод и показать он нам должен потенциал не менее естественного, или же хотя бы не менее самого корпуса металлической стойки КИП, если меньше то обрыв однозначно
Добавлено через 5 минут
, нормальный потенциал, для древнего электрода, тут новые ЭНЕС-3М завода Радуга показывают 0,5 В, ладно хоть из 67 электродов таких только 2 оказалось...
В основном они показывали 0,1-0,3, а естественный как я понимаю должен быть в преелах 0,5-0,7 приблизительно. А для чего этот датчик Естественного потенциала нужен? насколько я понимаю сейчас таких датчиков не устанавливают. Нынешние вспомогательные электроды имитируют дефект в защитном покрытии, а вот для чего нужен вот такой датчик Д, подскажите?
Ну а на счет МЭС-МЭС 100 мв, конечно не особо много)) но одназначно МЭС спекся)
Дмитрий 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 16:59   #7
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

"Д" это и есть вспомогательный электрод, просто так раньше его назвали "датчик потенциала", если он показывает 0,1-0,3 а естественны потенциал стали в этом грунте 0,5-0,6 (это приблизительно можно проверить измерив потенциал самой металлической стойки КИП, она ведь в грунте) то значит и ВЭ (Д) тоже спекся...
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 17:08   #8
Дмитрий 82
Участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 26
Дмитрий 82 На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
"Д" это и есть вспомогательный электрод, просто так раньше его назвали "датчик потенциала", если он показывает 0,1-0,3 а естественны потенциал стали в этом грунте 0,5-0,6 (это приблизительно можно проверить измерив потенциал самой металлической стойки КИП, она ведь в грунте) то значит и ВЭ (Д) тоже спекся...
Спасибо Сергей, только я так и не понял для чего он нужен вообще, он получается как бесполезный атрибут
Дмитрий 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 17:14   #9
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ну как это бесполезный))) с помощью этого вспомогательного электрода -датчика мы по "методу прерывания тока катодной поляризации вспомогательного электрода" измеряем косвенно поляризационный потенциал сооружения предполагая что на трубопроводе в месте повреждения изоляционного покрытия заданной площади 2,5 на 2,5 см (которое и имитирует датчик) такой же поляризационный потенциал как и на ВЭ (датчике). В НТД этот метод подробно описан!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 17:41   #10
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

а перемычку между трубой и ДП (ВЭ) Вы, Дмитрий, собственноручно можете поставить) а зачем он нужен, это ВЭ, действительно почитайте, а то получается, глупости пишете)
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot