Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Контрольно измерительные пункты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 21.08.2013, 08:15   #1
Леонид
Участник
 
Аватар для Леонид
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Россия, Коми, Микунь
Сообщений: 25
Леонид На пути к лучшему
Отправить сообщение для Леонид с помощью Skype™
По умолчанию КИП и телемеханика

здравствуйте, я тут впервые, так что не ругайте если что не так. очень надеюсь что меня этот форум многому научит, вобщем дело такое, я работаю два года монтером и еще многого не знаю. щас задача такая, нужно в КИПе завязаться с телемеханикой и сделать так, чтоб у диспетчера выходил норм. потенциал. от нас по идее требуется соединение с трубой и хороший электрод)) дело в том, что когда делаешь замеры без проводков телемеханики, потенциал к примеру -1.5, а когда скручиваешься, то -0.8 вроде как проблема получается у них, но они доказывают что проблема у нас...может ктонить подскажет? спасибо.
Леонид на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 09:25   #2
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Возможно разница показаний является следствием коммутации системой телеметрии датчика потенциала электрода. Чтобы это проверить - измерьте потенциал электрод - труба при отключенном от трубы датчиком и с подключенным к трубе.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 09:42   #3
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
измерьте потенциал электрод - труба при отключенном от трубы датчиком и с подключенным к трубе.
Больная мозоль, вспомогательный электрод при подключении его к каналу измерения некоторых УКЗ (а это равносильно что подключили к кабелю системы ТМ т.к обвязка идет внутри СКЗ) сажает потенциал с 1,2; -1,3В до 0,60В, тоже хотелось бы узнать причину происходящего, что скажут производители?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 10:03   #4
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

По этому поводу сказано достаточно. Основная причина - изменение омической составляющей.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 11:15   #5
Леонид
Участник
 
Аватар для Леонид
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Россия, Коми, Микунь
Сообщений: 25
Леонид На пути к лучшему
Отправить сообщение для Леонид с помощью Skype™
14

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
По этому поводу сказано достаточно. Основная причина - изменение омической составляющей.
ну я вроде как понял, только чего делать то? начальника скоро отправит и заставит копать вручную до нижней составляющей, менять электрод...не хотелось бы чтоб зря копали...
если это гдето подробнее обсуждалось, скиньте ссылочку пожалуйста
Леонид на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 11:39   #6
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Для начала выясните, какой потенциал будет передаваться по телеметрии - поляризационный, или суммарный. Если суммарный - датчик потенциала попросту не будет использоваться, проблемы не будет, если же поляризационный, там сложнее.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 13:40   #7
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Если суммарный - датчик потенциала попросту не будет использоваться, проблемы не будет,
Т.е. отключаем вспомогательный электрод(так и делал кстати, по другому ни как) и пусть он себе спокойненько корродирует, а если понадобится по методу прерывания тока поляризации померить в Т.Д. поляризационный потенциал? как то считаю неправильно это, система коррозионного мониторинга это конечно хорошо НО она не должна влиять ни на рабочие выходные параметры СКЗ ни на измеренную величину ЗП.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 18:06   #8
Леонид
Участник
 
Аватар для Леонид
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Россия, Коми, Микунь
Сообщений: 25
Леонид На пути к лучшему
Отправить сообщение для Леонид с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Т.е. отключаем вспомогательный электрод(так и делал кстати, по другому ни как)
мда, я в этой теме еще зеленоват..ВЭ в моем понимании это датчик(пластина крепящаяся к самому электроду) на новых КИПах у нас на работе(которым не более 10 лет) ВЭ крепится к клемме от которой перемычка идет на трубу..дело имею со старым КИПом, там тупо два конца из него выходит(приварка и электрод) как я вас понял, я должен выкопать электрод и оторвать от него датчик потенциала
Леонид на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 18:19   #9
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
ВЭ крепится к клемме от которой перемычка идет на трубу..дело имею со старым КИПом, там тупо два конца из него выходит(приварка и электрод) как я вас понял, я должен выкопать электрод и оторвать от него датчик потенциала
Если у вас всего лишь два вывода: контрольный с трубы и от стационарного (длительного действия)медно-сульфатного электрода сравнения значит вспомогательного электрода(датчика потенциала) просто Нет, странно что у вас так ведет себя электрод сравнения, хотя недавно столкнулся с таким явлением тоже, когда без подключения к СКЗ электрод сравнения(без вспомогательного электрода) как бы работает а при подключении к СКЗ показывает заниженный суммарный(с омической составляющей) потенциал, скорее всего неисправен сам электрод сравнения, лучше конечно вскрыть и посмотреть тем более он у вас как вы говорите "древний" я до своего проблемного пока так и не докопался, времени нет, у меня так себя повел после 5 лет работы электрод типа СМЭС-2, надеюсь скоро до него доберусь.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 19:01   #10
Леонид
Участник
 
Аватар для Леонид
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Россия, Коми, Микунь
Сообщений: 25
Леонид На пути к лучшему
Отправить сообщение для Леонид с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
скорее всего неисправен сам электрод сравнения
ясно, спасибо, я это учту. как разберусь с этой проблемой сразу отпишусь
Леонид на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot