Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Электроды сравнения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 10.04.2011, 14:20   #1
malan
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 17
malan На пути к лучшему
По умолчанию Не понимаю

Помогите разобраться, не могу понять!!! я поверхностно знаю принцип защиты от коррозии. но не могу разобраться с ЭНЭС-ом. можно по проще объяснить что он дает вообще!!! ну написанно для создания электролитического потенциала и тд..... я и не могу понять!!! И что такое поляризационный потенциал, тоже попроще можно!!
malan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 14:57   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию Защитный потенциал и измерительные электроды!

Могу предложить почитать лекции, там все подробно описано, надеюсь разберетесь!
Вложения
Тип файла: doc Защитный потенциал.doc (79.5 Кб, 2746 просмотров)
Тип файла: doc Измерительные электроды.doc (280.5 Кб, 4162 просмотров)
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 10:23   #3
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте malan!
Попробую по порядку.
Каждый металл имеет собственный электрохимический потенциал.
Для оценки эффективности ЭХЗ потенциал трубы периодически измеряется, чтобы определить достаточно ли потенциал трубы смещен в отрицательную область, чтобы измерить этот потенциал между трубой и грунтом включается вольтметр. Один вывод вольтметра подключается к трубе, второй - к грунту. С трубой все понятно, но как подключить вывод к земле? В принципе для этого можно использовать стальной электрод, забитый (зарытый) в землю и уже к нему подключить вывод вольтметра, но дело в том, что металлам свойственна поляризация при протекании тока, т.е. как только подключается вольтметр, по цепи труба-входное сопротивление вольтметра-стальной электрод-грунт начинает протекать ток, вызывая поляризацию электрода, в итоге показания вольтметра будут постоянно изменяться, стремясь к нулю, причем чем ниже внутреннее сопротивление вольтметра, тем быстрее этот процесс будет происходить. Для исключения эффекта поляризации используются электроды сравнения. не вдаваясь в химию процесса, просто примите за аксиому, что ЭНЕС - это такая штука, которая не поляризуется при протекании тока.
Поэтому подключив один вывод вольтметра к трубе, второй к ЭНЕСу, установленному в грунт можно измерить суммарный потенциал, или потенциал "труба - земля".
Теперь поляризационный.
На миниатюре упрощенный вариант системы ЭХЗ. Минус выхода станции катодной защиты (СКЗ) подключен к трубе, плюс - к анодному заземлителю. В районе трубы располагается ЭНЕС. Все это (за исключением, естественно СКЗ) находится в грунте. Если СКЗ работает, между анодом и трубой через электролит грунта протекает ток, создавая падение напряжения на участках, показанных как резисторы. Для измерения потенциала нужно подключить вольтметр одним выводом к трубе, другим к ЭНЕСу, при этом будет измерена сумма потенциалов, складывающихся из собственного потенциала стали трубы + потенциал, наведенный СКЗ + падение потенциала на R грунта труба-электрод тот самый суммарный потенциал (к стати, по тому и суммарный). Чтобы измерить поляризационный потенциал, необходимо отключить СКЗ, исключая тем самым потенциал, присутствующий на сопротивлении R грунта труба-электрод. Деполяризация трубопровода происходит достаточно медленно и в первые секунды и даже минуты (в зависимости от качества изоляции трубы) показания вольтметра будут равны поляризационному потенциалу. Для практического применения необходимо отключать одновременно все станции катодной защиты, соединенные с конкретным участком трубопровода. Существуют и другие методы измерения поляризационного потенциала.
А вообще, с днем рождения!!! Удачи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СКЗ.jpg
Просмотров: 2215
Размер:	53.8 Кб
ID:	96  
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 14:49   #4
Forum bot
Железяка
 
Аватар для Forum bot
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 54,732
Forum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всем
По умолчанию Модерация

Эта тема была перенесена из раздела Статьи по ЭХЗ.
Перенес: Boomer
Forum bot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 18:11   #5
malan
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 17
malan На пути к лучшему
По умолчанию

а слово поляризация вообще что означает!!?!??
malan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 19:43   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malan Посмотреть сообщение
а слово поляризация вообще что означает!!?!??
Думаю само определение вам мало что даст, почитайте вложение по принципу электрохимической защиты
Вложения
Тип файла: doc Принцип электрохимической защиты..doc (90.0 Кб, 1410 просмотров)
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 11:47   #7
Леонид
Новичок
 
Аватар для Леонид
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Россия, Коми, Микунь
Сообщений: 24
Леонид На пути к лучшему
Отправить сообщение для Леонид с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
почитайте вложение по принципу электрохимической защиты
спасибо большое, очень интересно! можно поподробней пожалуйста вот насчет этого:
(Скорость коррозии уменьшится до технически допустимой (0,025мм/год), если минимальное смещение потенциала при катодной поляризации относительно потенциала коррозии (стационарного потенциала без наложенного катодного тока – 0,55 В) стали составляет 300 мВ. То есть, минимальный поляризационный (защитный) потенциал равен –0,85 В.)
что означает цифра 300 мВ и откуда ее взяли? возможно глупый вопрос задаю, но я еще не встречался с этим
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot