Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 13.03.2018, 21:25   #1
preacher
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2018
Сообщений: 4
preacher На пути к лучшему
По умолчанию Помощь новичку!

Доброго времени суток!
в первый раз столкнулся с ЭХЗ. сроки поджимают, эксплуатация, по объективным причинам, пока не может помочь. Рассчитываю на на вашу помощь.
А собственно вопросы не сложные.
1. по каким расчетам выставлять сопротивление в БДРМ-е?
Пока СКЗ я подключил к одному аноду и к одной трубе в режиме ПП. скоро захлест и нужно будет подключать еще 2 анода и 1 катод. логика мне подсказывает, что как бы я не выставил перемычки в БДРМ, станция в режиме ПП. выдаст на выходе необходимое напряжение. тогда получается, что сопротивление нужно выставлять для случая, когда произойдет переход станции в режим ток (например обрыв ДП), следуя закону Ома. Я правильно рассуждаю??
И вообще это правильно подключать 3 анода и 2 катода (так в проекте) ????
2. и еще вопрос, метров в 50 от точки дренажа труба выходит из земли и сразу подключается к контуру заземления, как заземление влияет на электрохим защиту?
preacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 07:51   #2
Игорь Яскин
Участник
 
Аватар для Игорь Яскин
 
Регистрация: 02.02.2015
Адрес: Владимир
Сообщений: 40
Игорь Яскин На пути к лучшему
По умолчанию

По второму вопросу: подключается к контуру ЗЗ после электроизолирующего соединения или до? если до и само соединение исправно, то никак
Игорь Яскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 09:18   #3
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от preacher Посмотреть сообщение
1. по каким расчетам выставлять сопротивление в БДРМ-е?
Пока СКЗ я подключил к одному аноду и к одной трубе в режиме ПП. скоро захлест и нужно будет подключать еще 2 анода и 1 катод
2. и еще вопрос, метров в 50 от точки дренажа труба выходит из земли и сразу подключается к контуру заземления, как заземление влияет на электрохим защиту?
ЭХЗ наука мутная, никакой расчет не дает точного результата. Сопротивление БДРМ предназначено для перераспределения тока СКЗ по каналам, поэтому его подбирают по величине защитного потенциала на трубе.
Аноды лучше сразу подключить все - если там будет что-то не так, больше времени получите на устранение недоделок. Чем ближе сдача объекта - тем быстрее бежит время.
Заземление должно подключаться после изолирующего соединения. В противном случае катодка будет защищать не трубу, а контур.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 13:07   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Яскин Посмотреть сообщение
По второму вопросу: подключается к контуру ЗЗ после электроизолирующего соединения или до? если до и само соединение исправно, то никак
Любое изолирующее соединение шунтируется электрической регулируемой перемычкой, так что влияние будет, но не существенное.
Добавлено через 2 минуты
preacher,
Оптимальный режим работы для УКЗ, это режим "стабилизации тока на заданном уровне", режим "по потенциалу", для лабораторных идеальных условий. Тем более у вас многониточный коридор и управляющий электрод сравнения стоит только на какой нибудь одной трубе.

Я так и не понял, сколько анодных заземлений у вас подключено к одной УКЗ, по проекту? должно быть одно.

К одной УКЗ, можно подключить несколько трубопроводов, так и делают в многониточном коридоре, подключают через регулируемые эл. перемычки, БДР.
Встречал что к одной УКЗ, подключают 2-а анода, через БДР, протяженный и глубинный, но не вижу в этом большого смысла.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 14.03.2018 в 13:13.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 15:31   #5
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Встречал что к одной УКЗ, подключают 2-а анода, через БДР, протяженный и глубинный, но не вижу в этом большого смысла.
Чаще два анода подключают на больших коридорах, располагают их с обеих сторон коридора, чтобы снизить эффект экранирования.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 15:40   #6
preacher
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2018
Сообщений: 4
preacher На пути к лучшему
По умолчанию

Значит по подробней. у нас 2 объекта камера пуска и камера приема через речку, 2 трубы - основная и резервная. сейчас рассматриваю вопрос по камере приема на ней замена старой СКЗ на новую (уже сделал) и подключил напрямую к станции (мимо бдрм) старый анодный заземлитель и действующую трубу. 21 марта будет врезка резервной трубы в действующую (пока между ними нет гальванической связи) у меня по проекту предусмотрено еще 2 анодных заземлителя и 1(одна) приварка к резервной трубе. всего получается 3 анода (2 новых один старый) и 2 катода (один старый, один новый) схемку прикрепил 100163-ЭХЗ_03_монт_схема прием.rar . так вот вопрос 1-й был как мне поставить перемычки в бдрм-е для этого случая.
А по второму вопросу : ситуация непонятная. изолирующей вставки нет на трубе (толи косяк в проекте, толи нефтянка ни когда не ставит их) у газовиков я знаю ставят, а здесь ее нет. и я сейчас в раздумываю, посылать ребят долбить мерзлую землю и прокладывать концы заземления к трубе, а потом эксплуатация их отключит ? или не делать этого, и при приемке обосновать-что заземлять трубу нельзя. для этого искал в интернете хоть какие нибудь сведения по заземлению но интернет в лесу тут ооочень плохо работает, может кто ткнет пальцем мне в гост или рд - на что я могу сослаться.
ps спасибо за ответы
pss . извиняюсь, не в тот раздел написал. Админы может перекинут тему в нужный раздел.
preacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 15:49   #7
preacher
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2018
Сообщений: 4
preacher На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Оптимальный режим работы для УКЗ, это режим "стабилизации тока на заданном уровне", режим "по потенциалу", для лабораторных идеальных условий. Тем более у вас многониточный коридор и управляющий электрод сравнения стоит только на какой нибудь одной трубе.
Получается правильный режим работы станции - это в режиме "Ток" ? Эксплуатация все же требовала, поставить в режим поляризационный потенциал... но - обосновать наверно можно, когда будет много каналов
preacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 18:02   #8
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Чаще два анода подключают на больших коридорах, располагают их с обеих сторон коридор
И на промплощадках, соблюдая минимально допустимое расстояние между анодами.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от preacher Посмотреть сообщение
Получается правильный режим работы станции - это в режиме "Ток"
Режим "Ток", это оптимальный вариант, для защиты трубы (это мое личное мнение).
Режим по "потенциалу", да еще и Поляризационному, с имеющимися электродами сравнения, типа ЭНЕС, это игра в "русскую рулетку", основной параметр защиты, это ток стекающий на трубопровод, стабильная во времени величина тока, оптимизированного при ПНР, дает гарантию, что весь участок под защитой, не зависимо от того что там "показывает" стационарный электрод сравнения установленный в точке дренажа.
При пусконаладочных работах выставляют оптимальную минимальную величину защитного тока, необходимого для защиты данного участка трубопровода (с учетом возможности перекрытия, по минимальному потенциалу, соседних участков т.е. плеч защиты от смежных УКЗ, на случай их аварийного отказа).
Ну раз эксплуатация требует по "потенциалу" то поставьте, пусть помаются с токами, хотя некоторые "эксплуататоры" даже не замечают изменившуюся в 2-3 раза разницу по току, когда например замерзает электрод сравнения, при промерзании грунта в зимний период, и тупо пишут показания в журнал, не задумываясь что величина тока изменилась в сравнении с летним периодом в 2-3 раза, потенциал в точке дренажа остался неизменным, а за 3 км., от нее, ушел за -3,5В, или стал меньше минимально допустимого.

По заземлению, делайте все как в проекте, изменять проект, без согласования изменений с проектным институтом, вы не имеете право!
Придет наладка разберется, и если надо будет то предъявит институту, за заземления и за все что снижает эффективность работы ЭХЗ на участке.

Добавлено через 11 минут
Вы занимаетесь монтажом как я понял, опробование, пуск, испытания и наладку (оптимизацию режимов) делают наладчики, обязательно с привлечением персонала эксплуатирующей организации, с составлением всей отчетной документации по ПНР (акты индивидуальных испытаний, протоколы контроля и т.д.).

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 14.03.2018 в 21:49.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 18:38   #9
preacher
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2018
Сообщений: 4
preacher На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Режим "Ток", это оптимальный вариант, для защиты трубы (это мое личное мнение).
Режим по "потенциалу", да еще и Поляризационному, с имеющимися электродами сравнения, типа ЭНЕС, это игра в "русскую рулетку", основной параметр защиты, это ток стекающий на трубопровод, стабильная величина, оптимизированного при ПНР тока, дает гарантию, что весь участок под защитой, не зависимо от того что там "показывает" стационарный Электрод сравнения.
а я думал для того и зделали режим ПП, чтобы станция автоматически подбирала ток, необходимый для поддержания заданного потанцевала, а иначе работник будет ездить подстраивать ее в ручную регулярно (понять можно эксплуатацию) а то-что электрод сравнения сгнил к примеру или замерз, так для этого и ходят - замеры делают на КИП-ах. (Мое личное мнение )
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Вы занимаетесь монтажом как я понял, опробование, пуск, испытания и наладку (оптимизацию режимов) делают наладчики, обязательно с привлечением персонала эксплуатирующей организации, с составлением всей отчетной документации по ПНР (акты индивидуальных испытаний, протоколы контроля и т.д.).
в разных разделах проекта по разному, электрику, охранку, эхз нам в ВР-ке прописано делать, ПНР телемеханики - эксплуатация должна делать.
тут еще проблема в том, что нет ЭХЗшников местных. ни кого не осталось от старого отдела, они толи навалили обязанности ЭХЗ - электрикам, то ли еще как то.
preacher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 19:13   #10
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от preacher Посмотреть сообщение
а иначе работник будет ездить подстраивать ее в ручную регулярно
В режиме "Ток" преобразователь катодной защиты автоматически поддерживает величину тока, на заданном уровне, в зависимости от изменения сопротивления внешней цепи, так что подстраивать ни чего не надо, преобразователь делает это автоматически.
В режиме "потенциал" преобразователь изменяет величину выходного тока по заданной и автоматически измеренной, относительно стационарного электрода сравнения, величине защитного потенциала, но только по одной точке, точке дренажа, что будет творится на других контрольно измерительных пунктах, преобразователю в таком режиме, по боку.
Сплошные измерения, на всех КИП, по всей трассе, делают обычно один раз в год, для контроля эффективности работы системы ЭХЗ, в заданных токовых режимах.

Цитата:
Сообщение от preacher Посмотреть сообщение
в разных разделах проекта по разному, электрику, охранку, эхз нам в ВР-ке прописано делать, ПНР телемеханики - эксплуатация должна делать.
тут еще проблема в том, что нет ЭХЗшников местных. ни кого не осталось от старого отдела, они толи навалили обязанности ЭХЗ - электрикам, то ли еще как то.
Тяжелый случай.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 14.03.2018 в 19:17.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot