Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 19.03.2015, 18:36   #31
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый,
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 10:01   #32
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Один ток - это поток ионов от анода к трубе. Второй ток - поток электронов из анода через СКЗ и трубу к месту контакта металла трубы с грунтом.
Вы говорите об "общей теории ЭХЗ" с таким пиететом, будто это "ВСЕОБЩАЯ ТЕОРИЯ ВСЕГО"! Хотя это всего лишь частный случай, находящийся на стыке нескольких дисциплин. Поэтому каждый автор учебника напирает на ту часть, которая ему лучше знакома. А мы в свою очередь выбираем то, что помним со школы. Отсюда и представление, что ионы металла обязательно должны дойти до трубы, или что на катоде восстанавливаются только кислород и водород, и т.п. Так что в нашем деле необозримый простор для совершенства. ЭТО ВАМ НЕ ШАХМАТЫ - ТУТ ДУМАТЬ НАДО!
Про ЭХЗ сказал в общем, так как почти всегда достаточно эементарных знаний физики и электротехники, ну и немного химии без Авокадо
Самое главное, чтобы Вы еще всегда пользовались своим опытом, и он Вам помогал при решении тех или иных задач при обследовании. А судя по Вашим высказываниям, что находили только 10% дефектов при обследовании, видимо не всегда любите приспособить свой багаж на практике. Без обид!
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 12:43   #33
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
Про ЭХЗ сказал в общем, так как почти всегда достаточно эементарных знаний физики и электротехники, ну и немного химии без Авокадо
Самое главное, чтобы Вы еще всегда пользовались своим опытом, и он Вам помогал при решении тех или иных задач при обследовании. А судя по Вашим высказываниям, что находили только 10% дефектов при обследовании, видимо не всегда любите приспособить свой багаж на практике. Без обид!
Стар я уже для обид, да и ни к чему они. Видимо, вы работаете не там и не так, как все остальные. Рад за вас. А мои слова - это лишь признание очевидного факта, не более. Если в вашем багаже есть опыт участия в переизоляции, вы меня поймете. А по поводу достаточности элементарных знаний - они приводят к элементарному пониманию вопроса исследования. И полагаться на опыт как основной критерий не советую - каковы знания, таков и опыт. Я тоже 10 лет назад думал, что знаю много, а сейчас считаю, что вообще почти ничего не знаю. Я бы ввел обязательное изучение курса электроразведки из геофизики - без изучения свойств земли, в которую кладут трубу, ничего не поймешь. Так что учитесь постоянно, и Авогадро вам в помощь.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 13:15   #34
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Стар я уже для обид, да и ни к чему они. Видимо, вы работаете не там и не так, как все остальные. Рад за вас. А мои слова - это лишь признание очевидного факта, не более. Если в вашем багаже есть опыт участия в переизоляции, вы меня поймете. А по поводу достаточности элементарных знаний - они приводят к элементарному пониманию вопроса исследования. И полагаться на опыт как основной критерий не советую - каковы знания, таков и опыт. Я тоже 10 лет назад думал, что знаю много, а сейчас считаю, что вообще почти ничего не знаю. Я бы ввел обязательное изучение курса электроразведки из геофизики - без изучения свойств земли, в которую кладут трубу, ничего не поймешь. Так что учитесь постоянно, и Авогадро вам в помощь.
Согласен, нет предела совершенства, тем более в такой, казалось простой теме ЭХЗ. Невозможно объять необъятное - это факт. С каждым годом, днем, новым объектом узнаю что-то новое, даже на этом форуме тоже! Самое главное это желание совершенствоваться, а не просто зарабатывать деньги, что в наше суровое время на первом плане.
Конкретно переизоляцией не занимаюсь, хотя на фирме она есть. Кстати ВТД и капремонт одни из самых удачных в материальном плане направлений. Ну да ладно, опять я про $)))
Был опыт присутствия на капремонте. В 2013 году делали нитку нефтянки, в 2014 приехали на соседнюю, так та, которую мы обследовали в 13 году и давали рекомендации на ее ремонту, была вскрыта и готова к извлечению (замене). Металл не смотрел, скажу сразу, но общая картина была предсказуема, ничего нового я не увидел.
И вообще, что касается преизоляции, то на нефтянке, а именно ЛЧ, она перестает быть актуальной, за Газпром не знаю, но думаю, что также.
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 17:56   #35
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Я так старался - сопротивление изовставки перед монтажем (лет 5 назад, правда) было более 100 мом, от площадки труба (и все остальные около 60 штук) были изолированы капитально. А теперь ее ( вставку) надо шунтировать резистором меньше 1 ома. Это же прийдется наращивать U вых. на установке и ток потечет через площадку, где-то найдет выход, в самом неожиданном месте и...
Не все понятно в теории, но я думаю, с трубы с пластовой водой снять потенциал ЭХЗ.
Снаружи она проржавеет не столь быстро, базовое (заводское) покрытие все-таки.А так, судя по предыдущей трубе - срок 1-2 года и прорыв изнутри....
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 09:25   #36
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ezhik Посмотреть сообщение
Не все понятно в теории, но я думаю, с трубы с пластовой водой снять потенциал ЭХЗ.
Да тут вообще непонятно, каким концом теорию развернуть. Даже если бы там была коррозионная макропара, то участок с защитой был бы в ней катодом. Тем более что в потоке электролита никакой двойной электрический слой не образуется - его наверняка просто смоет. Каким же мутным делом мы занимаемся!
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 11:22   #37
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Действительно, иногда ни какая теория не может объяснить происходящее, но факт остается фактом отверстие "высверлил" ток создаваемый ЭХЗ.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 18:33   #38
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ezhik Посмотреть сообщение
сопротивление изовставки перед монтажем (лет 5 назад, правда) было более 100 мом,
Что то великовато кажущееся сопротивление ВЭИ, видимо и от скважины труба отсечена вставкой также как от площадки и очень качественное ИП трубопровода. А ток УКЗ, я думаю не на много увеличится, на 30-40%.

Добавлено через 27 минут
Если вы в многониточном коридоре оставите одну трубу без ЭХЗ, то она в любом случае попадет под влияние анода а дренажа у вас не будет, вот тогда ток действительно может попасть на трубу а где он выйдет будет непонятно, останется уповать только на хорошее ИП.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 10:49   #39
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

На прилагаемой план-схеме видно, что проблеммная труба хоть и подключена к той же установке, что и остальные в коридоре, но лежит между анодом второй УКЗ и трубами (на схеме справа крайние), которые довольно старые, и к ним от анода УКЗ1 течет довольно большой ток. Может и он повлиял на скорость образования порыва,однако первые порывы произошли на месяц-два раньше у точки дренажа.
Последний порыв был на 3 часа, но, к сожалению не могу сказать - со стороны анода или крайних труб.
Вложения
Тип файла: rar СХЕМА.rar (61.7 Кб, 811 просмотров)
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot