Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 17.03.2018, 01:50   #11
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Сплошные измерения, на всех КИП, по всей трассе, делают обычно один раз в год, для контроля эффективности работы системы ЭХЗ, в заданных токовых режимах.
Поправочка:
ГОСТ Р 51164-98, п.6.4.2
Измерения защитных потенциалов на всех контрольно-измерительных пунктах следует проводить не реже двух раз в год относительно неполяризующегося электрода сравнения прибором (типа 43313.1) с входным сопротивлением не менее 10 МОм.
Эти измерения проводят один раз в год:
- если проводится дистанционный контроль установок электрохимической защиты;
-если проводится контроль защитного потенциала не реже одного раза в три месяца в отдельных наиболее коррозионно-опасных точках трубопровода, расположенных между установками электрохимической защиты;
-если период положительных среднесуточных температур окружающего воздуха менее 150 дней в году.

Реально, конечно же все зависит от честности эксплуатации, хотя отчетные данные в отделы трансгазов из ЛПУ подают 2 раза - весной и осенью...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от preacher Посмотреть сообщение
Получается правильный режим работы станции - это в режиме "Ток" ? Эксплуатация все же требовала, поставить в режим поляризационный потенциал... но - обосновать наверно можно, когда будет много каналов
Как ни странно, но "правильный режим" - это то, при котором обеспечивается защищенность в соответствии с требованиями нормативной документации. А каким он будет - ручной/автомат, по Uвых, по Iвых, по суммарному или по поляризационному потенциалам - обычно определяется при пуско-наладке или при регулировке в процессе эксплуатации или коррозионного обследования.

Можно, регулируя БДР-ы в анодной и катодной цепях, подобрать их сопротивления так, что при работе УКЗ в режиме стабилизации поляризационного потенциала в точке установки электрода сравнения будут обеспечиваться нормативные потенциалы и в других точках замеров.

Теоретически эксплуатация права - так ей проще жить потом - выставил подрядчик ПП и пусть станция сама его поддерживает. А они только на АРМ-е контролировать будут, да по весне-осени приезжать оградку покрасить.

Последний раз редактировалось Михаил Тим; 17.03.2018 в 01:55.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 20:24   #12
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
Поправочка:
ГОСТ Р 51164-98, п.6.4.2 Эти измерения проводят один раз в год:
-если период положительных среднесуточных температур окружающего воздуха менее 150 дней в году.
Так у Сергея Чекушкина и столько не набирается, им бы один-то раз успеть пройти от снега до снега.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
Можно, регулируя БДР-ы в анодной и катодной цепях, подобрать их сопротивления так, что при работе УКЗ в режиме стабилизации поляризационного потенциала в точке установки электрода сравнения будут обеспечиваться нормативные потенциалы и в других точках замеров.
Один раз это сработает, в самом начале, а потом защищенность 20км трубы будет зависеть от исправности и состояния ОДНОГО! электрода. А что с этим электродом будет через 2 года или зимой, в морозы - сами знаете. Так что лучше уж после пусконаладки перевести СКЗ в стабилизацию тока - в этом режиме труба сможет уйти только в перезащиту, да и то в редких случаях.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 21:18   #13
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Так у Сергея Чекушкина и столько не набирается, им бы один-то раз успеть пройти от снега до снега.
Это конечно так, физически не успеть, мерзлота полностью отходит только в конце июля, начале августа, а после 20-го сентября могут быть морозы за -20.

Дело даже не в этом, опыт эксплуатации, преобразователей системы ЭХЗ, в заданных токовых режимах, показывает что делать 2-а раза в год замеры ни к чему, считаю даже ежегодно их делать не обязательно, каждый год, на каждом КИП, картина будет одна и та же, плюс-минус, 0,05 В) контролируем так называемые "горячие точки" этого считаю достаточно. Сплошные, делаем раз в 2-3 года.
Это и в Руководстве от ВНИИГАЗ, рекомендовано.

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Так что лучше уж после пусконаладки перевести СКЗ в стабилизацию тока - в этом режиме труба сможет уйти только в перезащиту, да и то в редких случаях.
Солидарен.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 15:26   #14
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Один раз это сработает, в самом начале, а потом защищенность 20км трубы будет зависеть от исправности и состояния ОДНОГО! электрода. А что с этим электродом будет через 2 года или зимой, в морозы - сами знаете. Так что лучше уж после пусконаладки перевести СКЗ в стабилизацию тока - в этом режиме труба сможет уйти только в перезащиту, да и то в редких случаях.
Абсолютно полностью согласен. С одной стороны - проблема исправности электрода - это уже проблема эксплуатации (следить за своим хозяйством надо!). С другой стороны - обычно при ПНР начинаю с этого режима, а когда ток устаканится (бывает и через пару суток) - то перевожу в стабилизацию тока по уже известному значению. Лень - двигатель прогресса - неохота лишние разы мотаться туда-сюда по 20-30 км с замерами при каждом значении тока в процессе регулировки. Или по промплощадке круги наматывать.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Это конечно так, физически не успеть, мерзлота полностью отходит только в конце июля, начале августа, а после 20-го сентября могут быть морозы за -20.
Дело даже не в этом, опыт эксплуатации, преобразователей системы ЭХЗ, в заданных токовых режимах, показывает что делать 2-а раза в год замеры ни к чему, считаю даже ежегодно их делать не обязательно, каждый год, на каждом КИП, картина будет одна и та же, плюс-минус, 0,05 В) контролируем так называемые "горячие точки" этого считаю достаточно. Сплошные, делаем раз в 2-3 года.
Это и в Руководстве от ВНИИГАЗ, рекомендовано.
Так Фарид Каримыч - разумный человек. Ему за эту "библию" надо при жизни памятник поставить.
Обычно, если первый раз приезжаем в ЛПУ, эксплуатация "зуб дает", что замеры честные. На что я обычно отвечаю - "пройдем по трассе, я вам скажу - на каком озере/реке эти замеры "сделаны"
А когда приезжаешь через 3-5 лет, говорят - "а мы вашими "сплошными" до сих пор пользуемся. Если что - поставили в т.д. такой же потенциал и нефиг по трассе мотаться"

Последний раз редактировалось Михаил Тим; 18.03.2018 в 15:31.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 17:48   #15
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
А когда приезжаешь через 3-5 лет, говорят - "а мы вашими "сплошными" до сих пор пользуемся. Если что - поставили в т.д. такой же потенциал и нефиг по трассе мотаться"
Великая вещь, Дистанционный Контроль, я каждое утро поднимаюсь в операторную и переписываю показания всех УКЗ, заношу в журнал дистанционного контроля.
Если все выставленные мной токи, стоят в заданных режимах, мне больше ни чего не надо знать, потенциал в любой точке трассы я смело назову, по данным сплошных замеров, 2-3 летней давности, проверял и не один раз)))
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 17:59   #16
Fe2O3
Участник
 
Аватар для Fe2O3
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 28
Fe2O3 На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Великая вещь, Дистанционный Контроль, я каждое утро поднимаюсь в операторную и переписываю показания всех УКЗ, заношу в журнал дистанционного контроля.
Если все выставленные мной токи, стоят в заданных режимах, мне больше ни чего не надо знать, потенциал в любой точке трассы я смело назову, по данным сплошных замеров, 2-3 летней давности, проверял и не один раз)))
истину глаголете!!!
Fe2O3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot