Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Документы ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 21.06.2015, 09:10   #11
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 574
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Да, легко лишить человека душевного равновесия.
"Студент подходит к профессору и спрашивает:
-Вы когда спите, бороду на одеяло кладете или под одеяло прячете?
Через три дня профессор с красными глазами орет студенту:
-Сволочь, я теперь вообще спать не могу - и так пробую, и так - все равно мешает"
Я сегодня тоже среди ночи проснулся с мыслью - какую же чушь я написал. На первой странице пишу, что расстояние от ядра атома до электронов есть величина постоянная, а потом сразу же - что ионы "растягиваются". Ну как они могут изменить форму? Если электрон удаляется от ядра - значит он перескакивает на следующий электронный уровень, а это уже химическое превращение. Самое любопытное - я эту ересь про растянутый ион тоже в какой-то книжке вычитал, и как-то она сразу в голове угнездилась, даже сомнений не возникло. Потому и советую всем - не принимайте сразу на веру то, что пишут, продумывайте своей головой. Это в советские времена книга не могла выйти без серьезной проверки в отраслевых институтах, а теперь всяк горазд писать, хватило бы денег на издание. А вот по поводу защитных свойств двойного электрического слоя в сложных системах действительно неясно, ведь классическая теория рассматривает только взаимодействие металла и воды, а как все это происходит в реальных условиях?
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 10:32   #12
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,612
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Дело конечно мутное, но в принципе, как я понимаю, все сводится к одному, как вы уже написали мы применяя ЭХЗ, создаем более отрицательный потенциал на трубе, подводя дополнительные электроны на границу раздела метал-электролит, те самым уплотняя и сильнее притягивая положительные ионы (в том числе и те что пытаются покинуть поверхность металла), и не важно какие именно ионы создают, этот плотный двойной электрический слой, важно что этот слой создает защитную "пленку" - катодный налет, из химических нерастворимых соединений в которых и связываются вода и кислород, замедляется процесс коррозии. Для того что бы понять основной принцип ЭХЗ, начинающим думаю этого достаточно. Основная задача ЭХЗ создать НАТЕКАЮЩИЙ на сооружение ток (направленный поток катионов).
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 11:31   #13
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 574
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Катодный налет - это лишь частный случай, он образуется только тогда, когда в электролите содержатся подходящие ионы. Для защиты металла совершенно неважно, растворимым или нет будет продукт реакции. Главным и основополагающим является процесс связывания кислорода выходящими из металла электронами, т.е. катодная реакция.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 14:22   #14
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,612
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Мне все же так и непонятно как электроны "выходят в электролит" (проводник второго рода), проходят спокойненько через слой своих же (покинутых ранее), положительно заряженных ионов и вступают в преступную связь с атомами кислорода.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 19:07   #15
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 574
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Наверное, я немного неверно выразился - тут скорее всего имеет место быть обычная кислородная деполяризация, без самостоятельного выхода электрона в свободное плавание. хотя кто их там разберет, никто же этого не видел, и сам я в этой области невеликий спец. И далеко им ходить не надо, все происходит непосредственно у поверхности металла. Все, что находится за пределами двойного электрического слоя, нас особо не интересует. Слой ионов у поверхности металла для того и нужен, чтобы не пропускать никого, ни туда, ни обратно. Вообще чем больше об этом думаю, тем гуще лес. Если мы увеличиваем величину электрического поля и смещаем потенциал в зону пассивации, уменьшается число атомов металла, оторвавшихся от решетки. Соответственно уменьшается и число образовавшихся при отрыве свободных электронов. А ток от анода при этом возрастает - куда идут эти электроны? Ток кислородной деполяризации увеличиваться не должен - ведь к трубе поле гонит еще больше ионов, и слой должен стать плотнее, что должно создать препятствие для кислорода. Кто же забирает электроны из металла?
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 19:24   #16
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,612
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, К сожалению не силен в химии, но думаю любой химик все происходящее с электронами и ионами, опишет элементарными уравнениями химических реакций, и все электроны окажутся там где надо.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 19:25   #17
efh
Участник
 
Аватар для efh
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 39
efh На пути к лучшему
По умолчанию

Да уж. Не сложновато для начинающих?
efh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 19:45   #18
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,612
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

efh, Начинающему, что бы понять механизм коррозии и принцип катодной защиты, достаточно знать материал 2-х лекций которые я выложил, и не забивать себе голову "мутным" почвенным электролитом.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 07:57   #19
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Бывалый, Очень хорошая идея! Полностью Вас поддерживаю. Но... Если это рассчитано на понимание "начинающих", нет смысла вдаваться в подробности, тем более, эти подробности вызывают сомнения автора. Да и нужны ли они? Вспомните теорию "черного ящика" - если пришло ЭТО - на выходе будет ТО и больше ничего, а из чего состоит ящик, и как это происходит - тема для избранных, глубоко понимающих суть. Это помогает объективно воспринимать реальность и делать ДЕЛО.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 10:00   #20
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 574
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Убедили, предлагаю закрыть тему.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot