Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Измерители потенциалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 27.07.2012, 20:56   #121
Темиржан
Участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 25
Темиржан На пути к лучшему
По умолчанию

вижу, давненько тут не писали. к сожалению, я пока далек от этой темы, поэтому не все понял из того, что прочитал тут на двенадцати страницах. но не это меня сюда привело. все это в будущем и еще обязательно изучу и пойму. другой вопрос меня больше интересует и, надеюсь, посетители форума помогут мне в этом. целый день искал и нашел не все, что нужно. а именно, мой вопрос заключается в следующем:

какие приборы для измерения защитного потенциала с омической и без омической составляющей есть, которые соответствуют требованиям ГОСТов 51164 и 9.602? а также их технические харатеристики мне нужны (погрешность, входное сопротивление, диапозон измерения). пока что полная информация есть только по ОРИОНу. всем, кто откликнется, большая благодарность.
Темиржан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 10:48   #122
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Приветствую! основную информацию по техническим характеристикам приборов можно найти в инете. Что касается самих приборов:
-Мультиметр специализированный М 43313.1 ;
-Преобразователь напряжения V 901.1 специализированный предназна-чен для преобразования поляризационного потенциала стальных трубопроводов в напряжение постоянного тока по схеме преобразования с накопительным конденсатором (в соответствии с ГОСТ 9.602), преобразователь напряжения V 901.1 может быть использован со стандартными универсальными мультиметрами (вольтметрами) общего назначения отечественного и импортного производства. Входное сопротивление всех приборов в режиме измерения напряжения постоянного тока должно быть не менее 10 Мом.
Конечно же есть еще приборы измеряющие по этому методу поляризационный потенциал, но я с ними не сталкивался.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 28.07.2012 в 10:54.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 17:56   #123
Темиржан
Участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 25
Темиржан На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Приветствую! основную информацию по техническим характеристикам приборов можно найти в инете. Что касается самих приборов:
-Мультиметр специализированный М 43313.1 ;
-Преобразователь напряжения V 901.1 специализированный предназна-чен для преобразования поляризационного потенциала стальных трубопроводов в напряжение постоянного тока по схеме преобразования с накопительным конденсатором (в соответствии с ГОСТ 9.602), преобразователь напряжения V 901.1 может быть использован со стандартными универсальными мультиметрами (вольтметрами) общего назначения отечественного и импортного производства. Входное сопротивление всех приборов в режиме измерения напряжения постоянного тока должно быть не менее 10 Мом.
Конечно же есть еще приборы измеряющие по этому методу поляризационный потенциал, но я с ними не сталкивался.

Здравствуйте!
43313.1 заказчики просили исключить.

"Регламенты у нас рождаются со скоростью света, причем некоторые противоречат госстандартам! и практически в каждом гора ошибок и не внятных "хотелок", некомпетентные люди творят чудные документы и требуют от нас их исполнения, в том числе и измерений ПП в зоне БТ" - я как раз один из этих некомпетентых людей, которые эти регламенты разрабатывают и изменяют. Хотелось бы нормально отредактировать стандарт, но познаний в этой области маловато. Поэтому и спрашиваю у более компетентых людей, то есть у вас, какие лучше взять для того, чтобы люди могли пользоваться ими правильно.

Принял ОРИОН, ИПП-1, ИПВ-1, ПКО, ПЗП, MoData. В последних четырех сомневаюсь.
Темиржан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 19:40   #124
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Интересно какой стандарт вы собрались редактировать, на счет приборов, все же думаю тут в принципе надо определится сначала с методикой измерения ПП, ведь для каждой методики своё оборудование в том числе и измерительные приборы. Вообще конечно, пора уже разобраться с этим ПП, измерять то измеряем, но ведь сами сомневаемся в своих измерениях !!! думаю не один специалист вам не скажет со 100 процентной уверенностью что он измерил действительное значение ПП, можно судить о его наличии или отсутствии это да! но говорить о точности измерения думаю невозможно а критерий защищенности по ПП очень небольшой, вот ведь в чем проблема, если мы оперируем такими малыми значениями от -0,85 до -1,15В то и точность измерения должна быть соответственной, а как этого добиться в условиях трассы, где столько всяких нюансов влияющих на измерение "всплывает"....так что тут думаю правильнее будет не с приборами определяться а с методиками измерения и критериями защищенности по ПП в конкретных климатических условиях, на конкретном виде изоляционного покрытия и т.д.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 09:24   #125
Темиржан
Участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 25
Темиржан На пути к лучшему
По умолчанию

Доброго дня, Сергей!
Стандарт одной крупной АО в нашей стране "Магистральные нефтепроводы. Противокоррозионные мероприятия при эксплуатации". Методики тут есть. Но какой-то "умный" человек с одного из филиалов этой оранизации выдвинул такой отзыв, чтомы сами тут сидим и думаем, что он хочет вообще. Так как все нужные методы уже расписаны в стандарте. А просит он метод по измерению поляризационного потенциала сооружения для вольтметра с внутренним сопротивлением не менее 20кОм на 1 вольт шкалы. Считаю, что я многого еще не понимаю, но тот, кто составлял тот отзыв гораздо меньше меня понимает в этом. Они даже не могут различить, что измерение поляризационного потенциала и защитного - это не одно и то. Я сам не уверен, но из того, что я прочитал, услышал, сделал вывод такой.
Темиржан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 15:19   #126
Темиржан
Участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 25
Темиржан На пути к лучшему
По умолчанию

Метод 3 - при помощи переносного медносульфатного электрода сравнения и многофункционального преобразователя (рисунок 10). Вид измерения «Potential» служит для измерения потенциала включения (с омической составляющей) и выключения (поляризационная составляющая) трубопровода.



теперь говорят, что аналогично этому нужен метод по измерению поляризационного потенциала сооружения, где вместо многофункционального преобразователя типа MoData использовать вольтметр с внутренним сопротивлением не менее 20 кОм на 1 вольт шкалы. или я на много далек от этого, чем я думаю, либо этот метод вообще не нужен на самом деле.
Темиржан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 09:34   #127
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темиржан Посмотреть сообщение
метод по измерению поляризационного потенциала сооружения для вольтметра с внутренним сопротивлением не менее 20кОм на 1 вольт шкалы
Не понимаю, о чем здесь вообще говорить, если это противоречит действующему ГОСТу? Среднее значение поляризационного потенциала 1 В. При измерении одного вольта внутренне сопротивление 10 кОм, а должно быть не менее 10 МОм.
По приборам. Прежде всего их необходимо классифицировать, т.е. определиться, какие из них предназначены для измерения суммарного потенциала, какие для измерения поляризационного, с учетом метода измерения. Вижу 3 категории:
приборы для измерения суммарного потенциала: любой сертифицированный вольтметр постоянного тока с диапазоном не менее +/- 5 В и входным сопротивлением не менее 10 МОм;
приборы для измерения ПП по ГОСТ 9.602 с использованием вспомогательного электрода;
приборы для измерения ПП методом синхронного отключения.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 09:43   #128
Темиржан
Участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 25
Темиржан На пути к лучшему
По умолчанию

Вот и мы не можем понять этого. И как раз таки исходя из того, что имеет место противоречие ГОСТу. Пока что я оставил этот вопрос, в частности ввиду того, что этот вопрос решает другой специалист.
Темиржан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 10:37   #129
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темиржан Посмотреть сообщение
какие лучше взять для того, чтобы люди могли пользоваться ими правильно.
Принял ОРИОН, ИПП-1, ИПВ-1, ПКО, ПЗП, MoData. В последних четырех сомневаюсь.
ОРИОН, ИПП-1, ПКО - способны измерять суммарный и поляризационный потенциал по методу вспомогательного электрода (ГОСТ 9.602).
ИВП-1 - только суммарный, основное назначение: измерения в высокоомных грунтах.
ПЗП - или опечатка, либо это вообще не прибор - на Украине делают такие преобразователи, конвертирующие пол. потенциал в стандартный токовый сигнал.
MoData - сам по себе не прибор, а комплекс (с точки зрения измерения ПП), требующий, как минимум еще и нескольких прерывателей SYNTAKT, потому, что измерение производится по методу синхронного отключения.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 12:48   #130
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темиржан Посмотреть сообщение
я как раз один из этих некомпетентых людей, которые эти регламенты разрабатывают и изменяют
Парадокс!
Давно же известно: сапоги - сапожник, а пироги - пирожник.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поляризационный потенциал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot