Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 11.03.2015, 09:10   #11
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenin Посмотреть сообщение
MiniloG, ну раньше такие значения были редко и кратковременно, обычно 30-50 А ток,суммарный потенциал до -3...-5 В. . .вообще заметил эта УДЗ из крайности в крайность... то ток 0 и на рельсе плюс 10-20 В, то ток 100 А и на рельсе -20-30 В.Диоды часто выходили из строя и раньше. особенно последний год.Летом добавили еще 3 шт,теперь 8 шт по 100 А, поменяли кабель от дроссель-трансформатора до рубильника(включая рубильник). Отказов больше не было. По ЖД движняк постоянный,поездов много...при том даже когда поезда не видно токи серьезные.
Суточные замеры так или иначе сделать придется, для того чтобы определить среднесуточный защитный потенциал, может в общем у вас все нормально, и паника преждевременна. Я бы не стал заниматься поиском зоны натекания, так как при плохом состоянии изоляционного покрытия вы собьетесь с пути истинного!!!
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 19:29   #12
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
...Я бы не стал заниматься поиском зоны натекания, так как при плохом состоянии изоляционного покрытия вы собьетесь с пути истинного!!!
MiniloG, ну что же вы сразу людям по рукам бьете? Видно, что для них это ново, так пусть изучают, совершенствуются - другого пути к мастерству все равно нет. Да и с железнодорожниками познакомиться лишним не будет. А состояние изоляции никак не сказывается на поиске "пути истинного", поскольку здесь надо учитывать только одно - чем лучше изоляция, тем больше скачет потенциал и длиннее зона этих колебаний.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 15:36   #13
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
MiniloG, ну что же вы сразу людям по рукам бьете? Видно, что для них это ново, так пусть изучают, совершенствуются - другого пути к мастерству все равно нет. Да и с железнодорожниками познакомиться лишним не будет. А состояние изоляции никак не сказывается на поиске "пути истинного", поскольку здесь надо учитывать только одно - чем лучше изоляция, тем больше скачет потенциал и длиннее зона этих колебаний.
Я так понял вопрос задает эксплуатация, возможно и ошибся. Но у нее как правило на выяснение причин и приятного чаепития с дорожниками точно времени нет, все завалены бумагами, и решать трассовые вопросы времени крайне не хватает.!!!
Поэтому к данному вопросу считаю надо подходить рационально и без применения проектно-изыскательских работ, но то есть проектные институты и прочие фирмы.
А по поводу "состояние изоляции никак не сказывается на поиске "пути истинного"", не согласен. Просто при неравномерно плохом изоляционном покрытии, низком удельном сопротивлении грунта и сезонной степени увлажненности Вам будет сложно определить зону натекания тока, на то он и блуждающий, что идет по пути наименьшего сопротивления.
Хорошее состояние изоляции, Бывалый прав, сказывается на том, что блуды по этому "конденсатору"(трубе), будут распространятся на ООООчень далекие расстояния, отсюда ест-но и болтанка совершенно непредсказуемая, соответственно найти источник БТ на такой трубе очень проблематично, есть частный случай на нашем любимом Восточном направление нефтянки, где корни БТ уходят в Китай в неизвестном направлении.
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 20:30   #14
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
Я так понял вопрос задает эксплуатация, возможно и ошибся. Но у нее как правило на выяснение причин и приятного чаепития с дорожниками точно времени нет, все завалены бумагами, и решать трассовые вопросы времени крайне не хватает.!!!
Поэтому к данному вопросу считаю надо подходить рационально и без применения проектно-изыскательских работ, но то есть проектные институты и прочие фирмы.
А по поводу "состояние изоляции никак не сказывается на поиске "пути истинного"", не согласен. Просто при неравномерно плохом изоляционном покрытии, низком удельном сопротивлении грунта и сезонной степени увлажненности Вам будет сложно определить зону натекания тока, на то он и блуждающий, что идет по пути наименьшего сопротивления.
Хорошее состояние изоляции, Бывалый прав, сказывается на том, что блуды по этому "конденсатору"(трубе), будут распространятся на ООООчень далекие расстояния, отсюда ест-но и болтанка совершенно непредсказуемая, соответственно найти источник БТ на такой трубе очень проблематично, есть частный случай на нашем любимом Восточном направление нефтянки, где корни БТ уходят в Китай в неизвестном направлении.
Позволю себе не согласиться с вами, коллега. Если для них это действительно важно, время найдется всегда, тем более что его надо не так уж и много.Как я понял, вы предлагаете искать зону натекания по колебаниям потенциала трубы. Но это работает только в одном случае - когда проводятся синхронные!!! записи потенциала с шагом 2-3км. Обычно я ставлю 4-5 самописцев РАД-256 с автоматическим включением по дате, и потом сравниваю форму и размах колебаний. Так можно приблизительно определить зону поиска, и то не всегда. А сами токи надо ловить по их следу в грунте - измерять градиент потенциала блуждающих токов, классические "кресты" с разносом электродов 100 метров. Обычно для грубого поиска зоны натекания требуется 4-5 замеров, и еще 3-4 замера для определения мест стекания с рельсов. При наличии вдольтрассового проезда на это уходит не более 2 дней.
Распространение колебаний потенциала за пределы зон натекания и стекания тока прямо зависит от сопротивления изоляции, а именно от ее активной составляющей. Реактивная составляющая ("конденсатор", ка вы ее назвали) здесь совершенно ни при чем, так как блуждающий ток - постоянный, с нулевой частотой. Представьте землю как объемную матрицу из сопротивлений, и вы увидите, что все точки связаны между собой. В местах измерения образуются делители напряжения, сопротивление изоляции суммируется с сопротивлением грунта между трубой и электродом, и коэффициент деления прямо пропорционален этой сумме. Поэтому чем лучше изоляция и ниже сопротивление грунта, тем сильнее колбасит потенциал.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 08:33   #15
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Как я понял, вы предлагаете искать зону натекания по колебаниям потенциала трубы. Но это работает только в одном случае - когда проводятся синхронные!!! записи потенциала с шагом 2-3км. Обычно я ставлю 4-5 самописцев РАД-256 с автоматическим включением по дате, и потом сравниваю форму и размах колебаний. Так можно приблизительно определить зону поиска, и то не всегда. А сами токи надо ловить по их следу в грунте - измерять градиент потенциала блуждающих токов, классические "кресты" с разносом электродов 100 метров. Обычно для грубого поиска зоны натекания требуется 4-5 замеров, и еще 3-4 замера для определения мест стекания с рельсов. При наличии вдольтрассового проезда на это уходит не более 2 дней.
Распространение колебаний потенциала за пределы зон натекания и стекания тока прямо зависит от сопротивления изоляции, а именно от ее активной составляющей. Реактивная составляющая ("конденсатор", ка вы ее назвали) здесь совершенно ни при чем, так как блуждающий ток - постоянный, с нулевой частотой. Представьте землю как объемную матрицу из сопротивлений, и вы увидите, что все точки связаны между собой. В местах измерения образуются делители напряжения, сопротивление изоляции суммируется с сопротивлением грунта между трубой и электродом, и коэффициент деления прямо пропорционален этой сумме. Поэтому чем лучше изоляция и ниже сопротивление грунта, тем сильнее колбасит потенциал.
Вы меня очень не поняли, искать зону натекания по колебаниям потенциала трубы, я не предлагал. Ес-но поиск источников БТ реализуется только за счет устанвкуи так называемых крестов, с последующим построением векторов, на то есть соответсвующие документы и методики. Скажу больше, не представляю вообще каким образом, и что Вы найдете, устанавливая рады на кип с шагом 2-3 км (даже синхронно), без, хотя бы одного бокового градиента???? Вы просто получите общую картину по защищенности в непосредственной точке измерения. Вот если бы Вы прошлись выносным к примеру двух или трехэлектродкой в зоне БТ( при отключенных ЭХЗ), то возможно какую-то зону и выявили, но это тоже не правильно. ИМХО
Мое мнение, что 4-5 замеров для поиска зоны натекания, учитывая, что замеры проводятся в непосредственной близости от Ж/Д на постоянной тяге ( а не в том случае, когда мы ищем непонятно что, и находим подземный военный объект), сс тяговой подстанцией в районе 1,5 км, очень много, для этого хватит 2 замеров с обеих сторон ТС, все остальное уточнение непосредственного места.
Даже, допустим, Вы нашли эту злополучную зону, на функционирующей трубопроводной системе, принятой в эксплуатацию и имеющей свой проект, Ваши дальнейшие действия????......и эксплуатации тоже. Все изменения и "конкретные" рекомендации должны осуществляться совместно с проектным институтом, по-моему всегда было так, если нет поправьте, хотя если Вы сами являетесь "этим институтом", тогда да.
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:23   #16
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

MiniloG, Пользуясь случаем можете поделится методикой поиска БТ, с построением векторов.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:33   #17
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
MiniloG, Пользуясь случаем можете поделится методикой поиска БТ, с построением векторов.
Сергей, все в доступе, гост 9-602, определение БТ в грунте. А дальше с помощью программы ИР строите вектор
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-03-13 10-32-05 diakor_manual.pdf - Adobe Acrobat Pro.png
Просмотров: 1407
Размер:	245.1 Кб
ID:	645  

Последний раз редактировалось MiniloG; 13.03.2015 в 10:35.
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:42   #18
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

MiniloG, Я почему интересуюсь, так сложилось что ни когда не сталкивался с УДЗ и БТ, а тема довольно таки интересная. В ГОСТ 9.602 методика скудная, там описано само понятие определения наличия БТ, а меня в частности интересует как работать с полученными векторами для определения направления БТ, складывать их? или что??
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 11:16   #19
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 193
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
MiniloG, Я почему интересуюсь, так сложилось что ни когда не сталкивался с УДЗ и БТ, а тема довольно таки интересная. В ГОСТ 9.602 методика скудная, там описано само понятие определения наличия БТ, а меня в частности интересует как работать с полученными векторами для определения направления БТ, складывать их? или что??
Что касается программы в менделеевце, то от Вас требуется правильно соблюсти все условия по расположению электродов,и сбросить в программу, далее есть функция построение вектора БТ. См Фото. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-03-13 11-02-21 Скриншот экрана.png
Просмотров: 1220
Размер:	108.1 Кб
ID:	646 И программа на основании значений градиентов, (плюсовых или минусовых) расположенных в той или иной области декартовой системы, строит вектор, по сути соединяет эти точки в вектор. Пардон за терминологию)), я понимаю для себя это так.
Вот еще пример построения вектора на фото,Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-03-13 11-11-21 Менделеевец ИР-1 C  ... еще один МР-1.mir.png
Просмотров: 1268
Размер:	38.8 Кб
ID:	647 но это я построил для примера (изначальный файл не с градиентами, там вроаде просто измерения на кип)
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 11:30   #20
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

MiniloG, Понятно, программное обеспечение ДИАКОР-а, строит вектора, графики и т.д. ну а что если нет такого комплекса, отцы-деды пользовались М-231 и ведь как то их строили и я думаю методика должна быть, посмотрим что скажут коллеги имеющие опыт в этом.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot