Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 29.07.2013, 11:04   #21
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Олег, так я и говорил по моему о недозащите футляра, так ка он имеет обширное повреждение изоляции с внутренней поверхности футляра при наличии электролитического контакта и если сделать защиту совместно с трубопроводом то потенциала не будет хватать на обоих сооружениях, поэтому я сторонник раздельной защиты футляра.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:35   #22
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, в моей практике и вообще насколько я знаю кожух с внутренней поверхности не изолируется. Я не писал, что у меня не хватает потенциала на трубопроводе здесь все в норме просто не хватает защитного потенциала, в моем случае это будет связано с не правильным монтажом и проектированием. На практике на моих переходах, где имеется электролитический контакт у меня всегда хватает защитного потенциала на трубопровод и кожух.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 13:19   #23
mak
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: С-Пб
Сообщений: 24
mak На пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрите пожалуйста, что у меня получилось. Как оно? правильно или нет?
Вложения
Тип файла: pdf Вариант1.pdf (213.6 Кб, 742 просмотров)
mak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 14:43   #24
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Перемычку 2 и 4 не следует соединять. Красный и синий провод откинуть, насколько я вижу они у вас на случай выхода из строя протекторов. Замереть потенциал после всех подключений в случае если будет не хватать потенциала можно и совместную защиту попробовать.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 15:07   #25
mak
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: С-Пб
Сообщений: 24
mak На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Перемычку 2 и 4 не следует соединять. Красный и синий провод откинуть, насколько я вижу они у вас на случай выхода из строя протекторов. Замереть потенциал после всех подключений в случае если будет не хватать потенциала можно и совместную защиту попробовать.
Ой! Точно! Цветовая опечатка вышла, было задумано именно так. Цветные перемычки это прозапас, вы правильно поняли. 2 и 4 красная.
Спасибо!

Последний раз редактировалось mak; 29.07.2013 в 16:05.
mak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 17:18   #26
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
в моей практике и вообще насколько я знаю кожух с внутренней поверхности не изолируется.
само собой не изолируется, мы просто видимо друг друга не понимаем, вы представьте что внутренняя поверхность стального футляра это и есть наружняя при наличии такого контакта, "провал" потенциала на таком участке обязательно будет, ну если обеспечиваете потенциал даже на таких больших повреждениях ИП значит эффективно работает система ПКЗ.

Добавлено через 14 минут
mak, Первое что сразу же бросилось в глаза, где контрольные выводы с трубопровода и футляра? у вас только дренажные кабели приварены к сооружениям получается, нет КВ не менее трех диаметров от дренажа, у вас что такой короткий футляр что протекторные группы подключаются к футляру только с одной его стороны есть же в конце концов УПР-ЭХЗ-01 -2007 (5-ый раздел) зачем что то придумывать и переделывать по своему?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 17:21   #27
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
"провал" потенциала на таком участке обязательно будет, ну если обеспечиваете потенциал даже на таких больших повреждениях ИП значит эффективно работает система ПКЗ.
Все зависит сильно ли повреждена изоляция с наружной стороны кожуха.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 17:23   #28
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
ли повреждена изоляция с наружной стороны кожуха
где вы видите различие, при наличии электролита в межтрубном пространстве, какая наружняя какая внутренняя поверхность, в чем разница то?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 18:11   #29
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Разница большая если хорошо изолирована поверхность кожуха току изнутри некуда стекать и не через что, он остается замкнут изнутри, поэтому я выше и писал, что при таком способе подключения протекторов возникает опасность возникновения анодных зон на трубопроводе, под кожухом при электролитическом контакте.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 18:32   #30
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Олег, если честно ни чего не понял, куда кому зачем стекать, взаимосвязи я так и не увидел, какой ток куда будет стекать, да ни куда он не будет стекать, он замкнулся(произошла восстановительная реакция на поверхности защищаемого сооружения) на футляре и ушел к источнику, зачем ему куда то еще стекать например на трубопровод, я говорил вообще про футляр а не про взаимосвязь футляра и трубы, какая разница между наружной (изолированной) и внутренней (не изолированной) поверхностью стального футляра , в любом случае это повреждение изоляции футляра.Чисто теоретически Анодом может работать конечно одно из сооружений при наличии металлического контакта, поэтому он и недопустим.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 29.07.2013 в 18:37.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot