Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Документы ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 11.08.2015, 19:06   #81
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Я и говорю что дело мутное, для меня все же более понятно и удобно считать что ток дренируется в точку дренажа, ну а для себя представлять что электроны движутся в противоположном току направлении на встречу к покинутым ранее "своим ионам" с которыми и "встречаются" в месте повреждения ИП для воссоединения.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 09:29   #82
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 579
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Бывалый, Я и говорю что дело мутное, для меня все же более понятно и удобно считать что ток дренируется в точку дренажа, ну а для себя представлять что электроны движутся в противоположном току направлении на встречу к покинутым ранее "своим ионам" с которыми и "встречаются" в месте повреждения ИП для воссоединения.
Как-то у вас сложновато... Может быть, проще будет немного поменять точку зрения? Как вы отделяете ток от электронов, которые и есть этот самый ток? С таким раздвоением и до шизофрении недалеко. Уж лучше считать, что вывод "-" катодки оттого минусовый, что в нем избыток электронов, которые и текут в трубу. Считайте катодку насосом, который перекачивает электроны только в одном направлении. А вот встретиться со "своими ионами" электрон вряд ли сможет. Уж если он в металле, где сопротивление низкое, движется медленнее улитки, то ион металла от анода и подавно до трубы никогда не доползет. Электролит - это не кристаллическая решетка, он вязкий как кисель, через него не пролетишь. Да и желающих схомячить беззащитный ион там предостаточно.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 17:25   #83
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Сложновато представлять ток текущий в неизвестном направлении, а ток текущий к точке дренажа, к источнику представить вполне можно, тем более прибор покажет положительное направление от трубы к преобразователю, тоже самое и на трубе От точки с более отрицательным потенциалом К точке с более положительным, тоже самое и на протекторе от протектора к защищаемому сооружению.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 19:27   #84
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

По теме направления тока http://www.youtube.com/watch?v=R6cx24VgL30
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 10:44   #85
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 579
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Сергей, да в чем проблема-то? Наоборот, ток из стакана в бутылку - вот это непонятно. Источник потому так и зовется, что из него истекает. Тем более что половину пути вы уже прошли - увидели, что ток от протектора течет к трубе. А чем протектор отличается от анода? Они оба - источники тока, которые отдают электроны в трубу. Протектор имеет собственную ЭДС, а аноду для этого нужна катодка. Все-таки попробуйте еще раз неторопливо прочитать мое пособие начинающим - я там все подробно разжевал. А тока, "текущего в неизвестном направлении", быть в принципе не может, поскольку ток - это "направленное движение носителей заряда". Видимо, вас смутила моя мысль, что ионы металла не дойдут до трубы. Но ведь ток в грунте - это не только ионы металла, это и все ионы, которые только есть в электролите. На нашу беду все теории рассматривают грунт как некую нейтральную субстанцию, вместилище трубы, не более того. Отсюда возникает ощущение, что кроме ионов металла там ничего нет. Представьте ситуацию. Вы - ион металла, вам надо сесть в автобус (трубу), а впереди толпа (ионы грунта). Пробиться через нее вы не можете, потому медленно движетесь вместе с ней. В результате вы либо не дойдете до автобуса, поскольку время стоянки ограничено, либо (скорее всего) встретите в толпе пару знакомых, скинетесь по электрону, объедините свои интересы и станете нейтральным соединением, на которое желание сесть в автобус уже не действует.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 14:35   #86
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Да нет ни каких проблем, я понимаю что с анода как и с протектора уходят и ионы и электроны, и ни когда не думал что ион металла в чистом виде дойдет до трубы, он туда придет в виде какого то химического соединения типа карбонатов. Меня смущает только то что ток, при измерении мультиметром в точке дренажа протекает в положительном направлении от трубы к преобразователю, т.е. от анода диода (БДР) к катоду.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 16:08   #87
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 579
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Бывалый, Да нет ни каких проблем, я понимаю что с анода как и с протектора уходят и ионы и электроны, и ни когда не думал что ион металла в чистом виде дойдет до трубы, он туда придет в виде какого то химического соединения типа карбонатов. Меня смущает только то что ток, при измерении мультиметром в точке дренажа протекает в положительном направлении от трубы к преобразователю, т.е. от анода диода (БДР) к катоду.
Если верить учебнику электротехники, "ион металла в чистом виде дойдет до трубы.. в виде какого то химического соединения типа карбонатов" он туда не дойдет НИКОГДА, во всяком случае при нашей жизни. А измерения мультиметром - как провода подключишь, то и увидишь. Какая схема измерений?
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 16:57   #88
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Провода как попало не подключишь, я измеряю падение напряжения на шунте БДР. Интересно а в каком направлении течет ток по кабелю установки дренажной защиты? от рельса (- источника) к трубе или от трубы к рельсу?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 17:43   #89
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 579
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

рельс подключен к "-" подстанции, ток течет от подстанции через УДЗ в трубу.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 17:50   #90
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Видите как тяжело воспринимать такой ток, как я понимаю смысл этого дренажа организовано отвести (дренировать) ток с трубопровода в рельс, в тяговую подстанцию к источнику.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot