Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Анодное заземление

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 29.05.2014, 21:09   #1
Rafael
Участник
 
Аватар для Rafael
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 50
Rafael На пути к лучшему
По умолчанию Критерии выбраковки отслуживших АЗ

Здравствуйте коллеги, кто может мне подсказать ответ на следующий вопрос: Каков срок эксплуатации анодного заземлителя ЭГТ-2500? В каком РД , или еще каком документе это написано, на который можно сослаться?
Может у кого есть бланки актов по выбраковке отслуживших свой срок анодных заземлителей? Очень нужно было ....
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 21:27   #2
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

У анодного заземлителя есть только один параметр, он же и критерий отбраковки - Сопротивление растеканию. Срок его службы определяется током катодной станции - ведь именно из него станция выкачивает электроны, как насос. Чем выше ток - тем быстрее растворится анод. А в условиях эксплуатации работоспособность анода- это способность СКЗ поддерживать требуемый потенциал на трубе с определенным запасом по току. При малых токах зачастую бывает выгоднее какое-то время платить за повышенный расход электроэнергии, чем за установку нового анода. В каждом конкретном случае экономическая эффективность ваших решений бывает разной.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 21:50   #3
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Полностью согласен, пользуясь случаем не подскажете в какой именно НТД, оговаривается какой запас по току должна иметь УКЗ? подзабыл что то и найти не могу, а вспомнить захотелось
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 21:41   #4
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Я не помню, есть ли вообще в НТД такое значение запаса по току для периода эксплуатации. При проектировании по СТО 9.2-003 запас не менее 50%, а вот при эксплуатации наверное каждый должен сам определять в каждом конкретном случае. При обследовании требования запаса по току зачастую приводятся в Техническом задании. А когда их нет- приходится считать сопротивление растеканию на 5 лет вперед, сопротивление анода, определять требуемый ток на конечный период - в общем, как-то выкручиваемся.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 04:43   #5
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Понятно, в СТО 9.2-003, видел не менее 50%, но мне почему то помнится что запас по току в какой то литературе, был не менее 20-30%, самому интересно стало, стал рыться и не могу найти в какой литературе встречал эти цифры! А зачем определять ток на 5 лет вперед, не лучше ли определить остаточный ресурс АЗ, что осталось ему служить, в заданном токовом режиме, не более 7-лет например, это реальный показатель! для меня по крайней мере, я так и делаю! и пока не ошибался!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 08.06.2014 в 04:48.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 21:16   #6
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

5 лет- срок до следующего комплексного обследования. А для эксплуатации конечно надо определять дату кончины анода. Можно сделать один Excel- евский файл со всеми расчетами, и на общем графике будет видно, когда станция выйдет на предельный режим. Ну а величину запаса по току надо определять самому для каждой катодки отдельно. Ведь для новой трубы в ЭП токи нужны мизерные, на ней и 10% хватит лет на 15.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 21:23   #7
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Как понять предельный режим, в предельный режим по выходному напряжению??? И что практически дают такие расчеты как вы предлагаете, ведь ГАЗ может разрушится "мгновенно" и после 2-3 лет эксплуатации, (это из практики) разве можно с точностью прогнозировать, можно примерно определить плюс минус 1 год, остаточный ресурс и без всяких расчетов, зная скорость растворение материала анода при 1 А!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 08.06.2014 в 21:28.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 21:46   #8
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Предельный режим- это когда старение изоляции требует увеличения тока, а старение анода увеличивает сопротивление цепи и не позволяет получить требуемую величину тока при максимальном выходном напряжении. Конечно, такие расчеты работают только в "усредненных" условиях, при равномерном сопротивлении грунтов вокруг анода. В ваших условиях чаще вырабатывается только короткий участок ГАЗа, который потом и обрывается. А расчеты нужны для того, чтобы знать величину требуемого тока защиты через определенный отрезок времени эксплуатации, и старение анода считать уже на этот ток, а не на 1А.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 21:54   #9
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Понятно, спасибо за разъяснение, на практике конечно не наблюдал большое увеличение тока, за определенный отрезок времени эксплуатации, а для износа анода нужно так понимаю серьезное увеличение, допустим в 2-3 раза. Про то что ГАЗ обрывается, подтверждаю, не давно так вот резко взял и "отвалился", прогрессирующего увеличения сопротивления не наблюдал до этого. Когда ГАЗ "пошел" на износ, это видно сразу, наблюдается прогрессирующее увеличение сопротивления цепи СКЗ. Примерный срок службы я считаю исходя из рабочего тока, зная вес анода и скорость его растворения и этого достаточно.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 08.06.2014 в 21:58.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 15:00   #10
Константин1970
Участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 67
Константин1970 На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Бывалый, Полностью согласен, пользуясь случаем не подскажете в какой именно НТД, оговаривается какой запас по току должна иметь УКЗ? подзабыл что то и найти не могу, а вспомнить захотелось
ВСН 009-88 и ВСН 012-88 запас мощности не менее 35%

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги, кто может мне подсказать ответ на следующий вопрос: Каков срок эксплуатации анодного заземлителя ЭГТ-2500? В каком РД , или еще каком документе это написано, на который можно сослаться?
Может у кого есть бланки актов по выбраковке отслуживших свой срок анодных заземлителей? Очень нужно было ....
6.1.6 Срок службы средств ЭХЗ должен быть не менее 15 лет, а для протяженных АЗ,
прокладываемых в одной траншее с трубопроводом и под днищем вертикальных стальных ре-
зервуаров, – не менее 50 лет (1 контур 25 лет). это выдержка из РД "Транснефти" у "Газпрома" свои требования, кроме того в внутренних РД Транснефти и Газпрома заложены требования к сопротивлениям растеканию тока с АЗ.
Константин1970 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot