Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 23.03.2011, 15:59   #11
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Хорошо хоть начинающие специалисты советуются с более опытными коллегами, это радует, ато бывает такое напроектируют.... потом за голову берешся и ломаеш голову как всё это хозяйство эксплуатировать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Rembro Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как выбирается кабель для подключения АЗ и защищаемого трубопровода к СКЗ (можно ссылку на РД или типовые).
ГОСТ Р 51164-98 п.п.5.10.7.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 09:38   #12
Rembro
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 11
Rembro На пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Но возникает вопрос в соответствии с ГОСТ Р 51164-98 п.п.5.10.7. необходимо использовать кабель сечением не менее 35 мм, а по расчетам достаточно сечения 16 мм.
По поводу БДР-М: тип его прописан в тех. условиях. Вообще какой тогда принцип выбора БДР-Ма, если у нас например СКЗ 5кВт вых ток 100А, а пропускная способность канала БРМ макс 50А, то как быть?
Rembro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 10:07   #13
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ну выходной ток 100А это конечно же не реальная ситуация, значит не правильно сделан расчет ЭХЗ, в крайнем случае каналы можно запаралелить и пропускная способность увеличиться вдвое, по поводу кабеля я думаю надо брать сечение ВБбШв2*35, тем более в руководящем ГОСТе четко написано, мало ли что, может со временем придется делать реконструкцию системы ЭХЗ в целом, и рассчитанные сечения не потянут нагрузку по току, в практике дренажных кабелей сечением меньше 25мм не встречал.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 18:56   #14
Yabefam
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 5
Yabefam На пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем. На счёт выбора кабеля скажу следующее.1 кабель следует выбирать в зависимости от условий прокладки и подключения. Не знаю для каких объектов вы проектируете. Но для газпрома есть свои требования. Для кабеля денежного катодного от скз до кип можно использовать кабель течением 1х35а вот кип- сооружение кабель течением 2 х25 т.к есть требования по подключению к трубопроводу.2 для анодного денежного можно использовать кабель1х16 везде. Но я беру всегда 1х25. И ещё при выборе оборудования необходимо учитывать требования газпрома так называемый Реестр определяющий что можно использовать. По выбору кабеля есть Сто газпром 9.2-003-2009 вроде так. Я просто не на работе. Поэтому могу ошибиться. Там все сказанно. И ещё если кому нужна литература не вопрос.помогу. сам занимаюсь проектированием 5 лет до этого работал в эхз 11 лет. Есть программа для расчёта эхз.
Yabefam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 11:46   #15
Forum bot
Железяка
 
Аватар для Forum bot
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 54,959
Forum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всем
По умолчанию Модерация

Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer
Forum bot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot