Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 01.08.2017, 22:56   #31
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
Кстати, про ОРИОН. Были у нас с ними совместные испытания в 2012 году. Мы туда привозили "МАГ-01" (да, есть еще и померший после родов МАГ-2 :) ). В комплексе с БИТА-1 результаты были ..... кхм, ну вот например уже тогда мы поперечные сварные швы определяли с точностью до 10 см. С поверхности. Коррозию тоже видно на раз-два. Как и аномальный шов или нет.
Прочел - и как-то стыдно стало за разработчиков "Ориона". Уже 10 лет пятнадцать человек непрерывно совершенствуют свой агрегат, и только сейчас они приблизились к результатам, которые вы с легкостью необычайной получали обычной"мотыгой" (пардон, градиентомером), разработанной 15 лет назад. Я в прошлом тоже был причастен к электронике и знаю, что изменение электромагнитного поля от шва и тем более коррозионной язвы в сотни раз меньше погрешности от отклонения оси градиентомера от вертикали. Когда в "Парсеке" разрабатывали "Поиск-021", делали непрерывную запись сигнала с датчиков в одной точке. На графике прекрасно был виден пульс оператора и колебания его тела от ветра. Чтобы любым прибором такого типа измерить малые изменения поля, надо устанавливать его на растяжки и тщательно выставлять перпендикулярно, причем не к земной поверхности, а к оси трубы. Так что насчет "с точностью до 10см" - вы уж как-нибудь поаккуратнее.
Историю ваших совместных испытаний я тоже слышал, правда в другой версии. Говорят, вы там даже КРН определяли... по актам предыдущих шурфовок. Непонято только, почему в итоговом протоколе испытаний о выдающихся возможностях вашего прибора - ни слова.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 09:08   #32
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Коллеги хочу поинтересоваться, таких трассопоисковых комплексов, измеряющих бесконтактным методом и наложенный от генератора ток в коммуникации и его направление, сейчас пруд пруди, единственное отличие это наличие ультранизкой частоты 4; 8 Гц. В чем фишка?
Как пример, трассопоисковый комплекс Сталкер ПТ-14 http://www.geo-ndt.ru/pribor-8133-tr...lker-75-14.htm
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 10:24   #33
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Коллеги хочу поинтересоваться, таких трассопоисковых комплексов, измеряющих бесконтактным методом и наложенный от генератора ток в коммуникации и его направление, сейчас пруд пруди, единственное отличие это наличие ультранизкой частоты 4; 8 Гц. В чем фишка?
Сергей, вся фишка в том, что фишки нет. Автор с самого начала написал черным по русскому: передрали RD конца 90-х и запихнули в кондовый самопальный корпус. Так что общественность зря возбудилась - уж если приспичило, поройтесь на барахолках и купите оригинал, а не копию. Выйдет раз в 20 дешевле. Хотя я сильно сомневаюсь, что найдется желающий покупать такую древнюю "мотыгу".
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 10:29   #34
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Вот и я думаю что ее нет, с толку сбивает эта ультранизкая частота, для чего она нужна? ведь ток все рано переменный?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 10:35   #35
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
Во мне среднестатистические 85-88 кг, я спокойно кладу приемник на два кирпича и сажусь на него. А потом предлагаю сделать это же представителям "Пергам-а" с РСМ-ом, которые демонстрируют/продают продукцию Радиодетекшен. Ну люблю я смотреть на их лица в этот момент
Да уж, "Пергамовцам" не позавидуешь - они-то, наивные, думали, что вы его включать будете, параметры сравнивать...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Бывалый, Вот и я думаю что ее нет, с толку сбивает эта ультранизкая частота, для чего она нужна? ведь ток все рано переменный?
Для прибора важно, чтобы ток был переменный. А чем ниже частота, тем дальше бьет генератор. Вот и вся арифметика.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 10:39   #36
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Так и думал! Большое спасибо за пояснение.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 10:45   #37
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
В комплексе с БИТА-1 результаты были ..... кхм, ну вот например уже тогда мы поперечные сварные швы определяли с точностью до 10 см. С поверхности. Коррозию тоже видно на раз-два. Как и аномальный шов или нет. На вопрос - "а какой там дефект - непровар или смещение кромок?" - вопрошающим вежливо предлагается определить в каком месте язва - в желудке или в двенадцатиперстной, взглянув на анус пациента.
Удивительно, что разработчики Radiodetection до сих пор хранят в тайне такие феноменальные способности своего старого (очень старого) прибора. Каким образом копия стала работать фантастически лучше оригинала? Мое сугубо личное мнение - молчат потому, что у них недостоверная информация - дело подсудное, не то что у нас. А у наших Кулибиных фантазия безгранична, в отличие от технологических возможностей. Так что лечение язвы через анус- как раз к месту. Мы в России через него, родимого, и зубы лечим. Спросите, почему не через рот? Да потому что мы все через него делаем!
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 10:51   #38
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Я думаю вы не поняли друг друга, Михаил ведь сказал в комплексе с МАГ-01, а я так понимаю этот прибор как раз для магнитометрии
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 11:10   #39
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
А вы не могли бы поделится инструкцией по пользованию комплексом БИТА-1, особенно в плане электромагнитной составляющей диагностирования. Ну и ваш рассказ об определении мест стекания тока с обследуемого трубопровода впечатлил...
В этом году от безысходности подписались на городские сети, так вот эти трамваи))) такие трамваи)))
Где только битум отвалился - получи коррозию, именно кратеры, как вы и описали... вот бы нам такой прибор))) а то ходим с А-рамкой, медленно получается.
Если поделитесь инструкцией/руководством, попробую подсунуть в руку дающую))
antonlom, не забывайте- рука дающая может так дать... Подсовывать ей копию древнего прибора по цене последней версии Radiodetection - так можно и без работы остаться. На одном из международных автосалонов в экспозиции АВТОВАЗа в книге отзывов была сделана запись: "Вы бы сюда еще лошадь привезли!" Как раз наш случай. Уж если так свербит разорить хозяев - подсуньте им "Транскор", разработка куда как круче. Они не размениваются на мелочи типа сварного шва - могут определить не только трещинку шириной 0, 5мм, но и ее угловое расположение! Бедный, бедный Андерсен!!!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Бывалый, Я думаю вы не поняли друг друга, Михаил ведь сказал в комплексе с МАГ-01, а я так понимаю этот прибор как раз для магнитометрии
Сергей, работа двух приборов в комплексе физически невозможна! Для этого надо делать измерения в одном месте, в одно время, с одинаковой ориентацией приемника. А это возможно лишь тогда, когда все собрано в одном корпусе и управляется одной кнопкой. Не может прибор точно измерять изменения поля в сотые доли процента, если у него погрешность измерения глубины несколько процентов. А на глубину завязаны все расчеты. В этом плане Парсековский "Поиск-021" был на порядок выше. В нем использовались два генератора с разными частотами, стоящие на концах участка. И приемник измерял не величину токов, а их отношение. Поскольку погрешность измерений для каждого тока была одинаковой, при делении она уничтожалась. Благодаря этому точность прибора была выше на порядок.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 15:25   #40
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonlom Посмотреть сообщение
Ну кстати с рамкой вдольуличные газопроводы неплохо отрабатываются, единственное муторно )))
А про электромагнитную диагностику интересно, так как заказчик требует магнитометрию бесконтактную, нам дали Дубовский ИКН, а я типа в своё время обучен был, ну и велели ходить)) ходим конечно, но в результате белый шум... а хотелось бы результат, пусть не идеальный, но приближённый к реальности.
Спасибо за методику, буду читать!
Да читать-то там нечего особенно. Все "стандартно", просто оформлено в виде утвержденного документа.
А у ИКН-а следите за датчиком и проводком к нему. Ибо он частенько обламывается в месте крепления к "штанге" с датчиками. И в итоге - почти ровная полоска на экране - одни шумы.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot