Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 06.01.2012, 22:31   #1
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию ЭХЗ ГРС

Хотелось бы обсудить электрохимзащиту ГРС(тип СКЗ, аноды и т.п.), понятно, что аспектов много, просто типовой случай, ну и вообще. К примеру из УПР-ЭХЗ-02-2007:

Вопрос к более опытным коллегам - почему емкость одоранта дополнительно защищают протекторами?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГРС.jpg
Просмотров: 1976
Размер:	91.2 Кб
ID:	222  
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 12:50   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,612
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Вопрос к более опытным коллегам - почему емкость одоранта дополнительно защищают протекторами?
По схеме я так понимаю на внутри площадочные подземные трубопроводы ГРС только одна точка дренажа, поэтому подземная ёмкость одоранта защищается протекторами, хотя конечно же связь по металлу ёмкости с основным трубопроводом все равно будет и емкость автоматически будет защищаться катодной установкой, а вообще я бы поставил 4-х канальный БДРМ на выходе CКЗ, и сделал бы на все подземные емкости отдельные точки дренажа, и не нужно было бы заморачиваться с протекторами.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 17:54   #3
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
По схеме я так понимаю на внутри площадочные подземные трубопроводы ГРС только одна точка дренажа
Вопросов на самом деле много:
1 Сейчас часто требование предусмотреть раздельную защиту ГРС и газопровода. Почему нет и что вы об этом думаете?
2 Все-таки, непонятно решение защиты емкости одоранта протекторами. Что мешало предусмотреть от СКЗ, также как емкость конденсата КИП4?
3 Для чего показывать по 4 подключения W1 на емкости? Это же общий план, понятно, что измерительные кабеля подключатся к каждой стенке.
Цитата:
а вообще я бы поставил 4-х канальный БДРМ на выходе CКЗ, и сделал бы на все подземные емкости отдельные точки дренажа, и не нужно было бы заморачиваться с протекторами
Вот простое и самое правильное решение, и почему-то его нет в типовых проектных решениях.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 08:12   #4
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет!
Что такое "типовой проект" - прежде всего это продукт творчества определенного круга людей со своими пристрастиями и профессиональным опытом. К примеру, заказав музыку о любви, можно услышать арию Джульеты, либо попсовую песенку, типа сука-любовь. С другой стороны это документ, рекомендованный к применению. Как и все РД проект допускает внесение дополнений и изменений. Сложилось мнение, что 4-х канальный БДР - оптимальный вариант - так предложите его! Но решение необходимо аргументировать. Вопрос - кому предложить? Как вариант в отдел ЭХЗ Газпрома, или к представителю Вашего регионального Трансгаза. Очевидно в голове уже появилась мысль: "зачем мне это надо?", да, за это денег не заплатят, это удел не равнодушных. Впрочем есть еще вариант - организовать в рамках этого форума тему, посвященную коррекции РД.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 13:10   #5
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Всем привет!
Что такое "типовой проект" - прежде всего это продукт творчества определенного круга людей со своими пристрастиями и профессиональным опытом. С другой стороны это документ, рекомендованный к применению. Как и все РД проект допускает внесение дополнений и изменений.
Как бы хотелось, чтобы на самом деле, типовый проект был на грани совершенства, тем более Газпром небедная организация и если рекомендуют, могли бы постараться с разработкой типовых в грязь лицом не ударить. Между тем в УПР.ЭХЗ-01-2007, есть много неточностей и ошибок.
Цитата:
Вопрос - кому предложить? Как вариант в отдел ЭХЗ Газпрома, или к представителю Вашего регионального Трансгаза. Очевидно в голове уже появилась мысль: "зачем мне это надо?", да, за это денег не заплатят, это удел не равнодушных.
С региональным трансгазом не вопрос, тут правда есть подводные камни. Сейчас в Газпроме политика централизованных заказов(тендеров). То есть, изначально задание пишут местные, а заказчиком являются другие организации. Как раз Газпроминжиниринг, подразделение которого и разрабатывало УПР, и была такой централизованной организацией. Сейчас это Газпром инвест Юг\Запад\Восток.
Цитата:
Впрочем есть еще вариант - организовать в рамках этого форума тему, посвященную коррекции РД.
Хорошая идея, мы, как раз пытаемся здесь это организовать, обсуждая конкретные задачи эхз(переходы, ГРС, КС, МГ и т.п.). Применяя к этим задачам типовые УПР и внося какие-то изменения. Потом можно будет решения вынести в отдельную тему, предлагая откорректировать УПР. Правда не хватает специалистов и масштабности, но ничего, Москва не сразу строилась.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 14:10   #6
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
мы, как раз пытаемся здесь это организовать, обсуждая конкретные задачи эхз(переходы, ГРС, КС, МГ и т.п.). Применяя к этим задачам типовые УПР и внося какие-то изменения. Потом можно будет решения вынести в отдельную тему, предлагая откорректировать УПР. Правда не хватает специалистов и масштабности, но ничего, Москва не сразу строилась.
Comrade, буэнос диас!
Целиком и полностью Вас поддерживаю!
Почему-то нашему правительству не зазорно выносить законы на всенародное обсуждение, кто нам мешает делать то же самое? Понятно, что нет необходимости во всенародном участии, большинству это не интересно и непонятно, но достаточно участия просто профессионалов.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:22   #7
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Alex,
Грасьяс, правда к профессионалам я себя отнести не могу. Одна из трудностей, как я понимаю, разделение на практиков и теоретиков. Практики - люди, которые обслуживают системы эхз, прощупали так сказать все руками и могут работать на уровне интуиции, теоретики - люди, занимающиеся разработкой проектов. На самом деле, редко где они могут нормально пообщаться, к примеру как здесь. Чем больше тем и обсуждений здесь будет, тем больше активных пользователей будет сюда подтягиваться, главное не дать форуму зачахнуть, все-таки, тема очень специфическая.
Теперь мое видение по теме, почему лучше 4-х канальный блок совместной защиты и полноценные, отдельные дренажи на каждый объект. Во-первых, простота, а она товарищ гениальности. Во-вторых, условно можно назвать параллельным соединением, тогда как нам предлагается последовательное. И это мне кажется более надежным и более ремонтопригодным.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:42   #8
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Ваши доводы весьма убедительны. Теперь если бы их подкрепить схемным решением, это явилось бы реальным поводом для дальнейших действий. Тем более в двадцатых числах этого месяца намечается встреча с компетентными специалистами от которых зависит решение подобных вопросов.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 20:37   #9
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,612
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Теперь мое видение по теме, почему лучше 4-х канальный блок совместной защиты и полноценные, отдельные дренажи на каждый объект. Во-первых, простота, а она товарищ гениальности. Во-вторых, условно можно назвать параллельным соединением, тогда как нам предлагается последовательное. И это мне кажется более надежным и более ремонтопригодным.
А самое главное это то что можно легко и оперативно регулировать потенциал на каждом сооружении!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 22:58   #10
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
А самое главное это то что можно легко и оперативно регулировать потенциал на каждом сооружении!
+++ сразу видно человека, непосредственно связанного с эхз, а не просто теоретика. -)
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ваши доводы весьма убедительны. Теперь если бы их подкрепить схемным решением
Давайте постараемся и вместе, что-нибудь настругаем -) На этой недели, правда тяжело будет, скорее всего ехать надо будет в Ростов на экспертизу и еще много хвостов. А так как раз на носу есть одна ГРС, вот на нем и "поэкспериментируем".
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot