Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 14.03.2013, 08:59   #11
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, Сергей, за хороший ответ, вроде стало все понятнее.Но, всеравно, возвратившись к компенсационному методу измерения, я не могу поверить, чобы поперечный градиент достигал 150 мВ за 15 метров относительно оси трубы. По-моему, это возможно только при наличии дыры в ИП.....
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 10:47   #12
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ezhik Посмотреть сообщение
Но, всеравно, возвратившись к компенсационному методу измерения, я не могу поверить, чобы поперечный градиент достигал 150 мВ за 15 метров относительно оси трубы. По-моему, это возможно только при наличии дыры в ИП.....
К сожалению опыта нет по измернию ПП таким методом, НО в том что попречный градиент достигает 250мВ в местах натекания и стекания тока, да еще и меняет полярность несомневаюсь, пытался таким способом отыскать места стекания блуждающего тока, на одном участке, правда так и не понял что происходит))) расстояние между электродами 5-10м.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 14:05   #13
Forum bot
Железяка
 
Аватар для Forum bot
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 54,939
Forum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всем
По умолчанию Модерация

Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer
Forum bot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 20:09   #14
Ренат
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 6
Ренат На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
ОРИОН, М43313.1, обычные мультиметры с приставкой-прерывателем, отлично измеряют ПП по этому методу, че там его записывать самописцем, зачем? Показания стабильные во времени, в любое время приедь на любой пикет, хоть зимой хоть летом, главное что бы труба теплая была) и сделай измерение, если все нормально налажено, защитный ток стабилен, станция НЕ врежиме автоматического поддерживания потенциала по точке дренажа, покажет тоже самое, плюс минус 10-50мВ. Другое дело что можно ли полностью доверять измеренной величине, другое разговор конечно про точность измерения, действительно ли такой ПП на этом участке, но вообщем картинку конечно же понимаешь, есть он или нет его и в каком примерно он находится диапазоне.
есть вопрос, недавно измерял поляризационный потенциал прибором ОРИОН ИП-1 на нефтепроводе с полимерным покрытием, использовал электрод сравнения ЭНЕС-1 с датчиком потенциала, (использовал как переносной) так вот ПП в КИКе возле скз был 0,55 на стационарном энесе и 0,98 на переносном, стоило выйти за территорию скз на 30-40 м. на следующем КИКе ПП был уже 1,23-1,25 и по мере удаления от скз потенциал падает, между СКЗ расстояние 60 км. выходное напряжение 40 В. выходной ток 2 А почти на всех скз, да сам вопрос пробовал электрод переносной закапывать на глубину и производил замер на поверхности изменений не было в измерении ПП как правильно им мерить и стоит ли доверять измеренным цифрам ПП, да СП в пределах 1,15-1,38. Орион подключал по описанию в его книге, ЭНЕС тоже сначала закапывал, но пришел к выводу что нет разницы закапывай его или на поверхности меряй, при подключении как в описании ждал 10 минут, потом 10 минут снимал показания, первые 10 минут ПП поднимается примерно с 0,55-0,60 и по истечении 6-10 минут останавливается на каком ни будь значении в моем случае ПП от 0,9 до 1,25, СП определялся сразу и разница между ПП и СП от 0,05 до 0,09, это нормально или нет?

Последний раз редактировалось Ренат; 10.11.2013 в 20:18.
Ренат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 06:00   #15
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ренат, Честно сказать ни когда не использовал ЭНЕС-1 как переносной, я так понимаю вы им пользовались так для того что бы измерить ПП, по моему это как то не совсем удобно, площадь контакта с грунтом у него большая, да еще и сетка-клетка с низу, я их когда устанавливаю мучаюсь забивая это пространство, между сеткой-клеткой и мембраной, грунтом. Может из за плохого контакта с грунтом такая разница между ЭНЕС-1 и переносным, это ладно, пол беды а вы уверенны что контакт ВЭ на ЭНЕС-1 с грунтом хороший и плотный? я например при таком способе установки ВЭ не уверен в этом, при закапывании вы нарушаете уложившийся временем грунт и делаете его крупнозернистым, а это увеличение переходного контакта "ВЭ-грнунт", и время поляризации ВЭ при большом переходном сопротивлении "ВЭ-грунт" значительно увеличивается и уже ни как не 10 минут.
Обычно пользуюсь переносным электродом сравнения ЭМС-1,2-ВЭ, от "Химсервиса", хорошо себя зарекомендовал, ВЭ устроен таким образом , что при прокалывании грунта создает плотный контакт с естественным не взрыхленным грунтом.
Судя по выходным параметрам ваших УКЗ, 40В-2А, у вас высокоомные грунты или некачественно выполнен монтаж АЗ, не забываете что такой способ измерения ПП не работает в сухих грунтах, песках, супесях, и других подобных крупнодисперсных грунтах.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 08:10   #16
Ренат
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 6
Ренат На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
высокоомные грунты или некачественно выполнен монтаж АЗ
в районе прокладки трубы идет грунт в основном солончак в перемешку с песками, км100 солончака и км 80 пески, буду мерить удельное сопротивление грунта, получается у меня неверные измерения ПП, да только что узнал удельное сопротивление грунтов выше 1000 Ом наши уже замерили на нескольких участках

Последний раз редактировалось Ренат; 11.11.2013 в 08:26.
Ренат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot