Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 10.10.2011, 09:17   #31
jonik007
Участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 52
jonik007 На пути к лучшему
По умолчанию

GPS, парадокс получается:

Вы знаете, что кожухи проложены со всеми возможными нарушениями ГОСТ и СТО Газпром, однако хотите сделать расчет по кожухам с отсутствующей изоляцией )))

Я бы выполнил расчет протекторов, как по изоляции мастично-битумной и предусмотрел соотв-но КИП с БСЗ (ПВЕК ....). Эксплуатация все равно по своему все настроит...

Правду говорю, Сергей Чекушкин?
jonik007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 10:23   #32
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

На счет правды или нет надо уточнить по какому именно вопросу??, вообще конечно я думаю так и надо сделать, рассчитать по мастично-битумной изоляции и для расчета брать самое маленькое переходное сопротивление какое есть для расчетов, то что футляры без изоляции это вполне нормально..., раньше так и строили да еще и труба со спиральным швом, в конце концов нам не нужно держать на трубопроводе без ИП, потенциалы установленные ГОСТ Р 51164-98 для изолированных трубопроводов, по тому же ГОСТу достаточно смещение потенциала от стационарного на 100мВ, сам же считаю что достаточно наличие на футляре суммарного минимального -0,90В, естественно эксплуатация настроит как им нужно.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 10:38   #33
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

jonik007, сам знаю, абсурд! но на объекте ведётся только реконструкция системы ЭХЗ. сами трубопроводы и футляры не меняются. Поэтому приходится считать по тому, что есть.
Сергей Чекушкин, Рассеяли мои сомнения. КИПы по-любому будут с БСЗ, для расчетов брал самое маленькое сопротивление (из найденных материалов диагностики для старых трубопроводов - 1000 Ом*м2).
Остаётся один вопрос. Для подобного рода футляров (старых, без изоляции) логичней было бы воспользоваться старой методикой ТПР 901-09-9 для расчета протекторов, по которой как раз и считали в те времена. Но по ней получается гораздо большее кол-во протекторов, чем по СТО 9,2-003. На что полагаться? Стоит ли перестраховаться и установить побольше протекторов?
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 10:44   #34
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Вы скажите параметры футляра, и сколько протекторов получается по каждому расчету, я так понимаю они у вас должны располагаться с обоих концов футляра да еще и с обоих сторон
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 12:43   #35
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

при трубе 325х8 длиной 30м, грунты 24.3 Ом*м, сопрот. изол. 900 Ом*м2 по СТО нужен 1 протектор (примерно на 40м), по ТПР - 3 шт.

при трубе 630х9 длиной 35м, грунты 197 Ом*м, сопрот. изол. 900 Ом*м2 по СТО нужно 15 протекторов, по ТПР - 19 шт.

В соотв. с Дополнением к ВСН 009-88 п.2.8 для труб 3 кат. (при расположении дальше 3 км от УКЗ) и диаметре до 720мм протектора устан-ся на одной стороне с обоих концов (рис.5)
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:25   #36
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Вообщем то диаметр футляра небольшой, и длина тоже, как практик могу сказать что на такие футляры обычно ставят по 4-5 протекторов ПМ-20У, с права и слева от футляра, соответственно с обоих концов т.е. получается 16-20 протекторов , первый протектор располагают как можно ближе к полотну дороги, группа протекторов в одну линию, между протекторами обычно 5м, расстояние до футляра 5м. Так что я думаю что 16 протекторов это оптимальный вариант.

Добавлено через 1 час 58 минут
По поводу дополнения к ВСН-009, на рисунке 5 показана схема совместной защиты футляра с трубопроводом, а в вашем случае это не желательно, так как футляр у вас не изолирован и его надо защищать раздельно, если вы сделаете совместную защиту потенциалы на трубопроводе на этом участке сразу же "подсядут", это равносильно тому что участок основной трубы будет находится без ИП, так что этот вариант считаю просто не допустим, только раздельная защита!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 10:25   #37
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Согласен, защита в данной ситуации должна (и будет) раздельной. ВСН привёл к тому, что при проектировании опираются на него, где и нарисовано правильное расположение протекторов, не зависимо от схемы защиты.
Большое спасибо всем за советы. Буду ориентироваться на расчёты по ТПР, т.к. на малых диаметрах труб при расчётах по СТО получается намного меньше одного протектора, что как-то сомнительно.
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 10:55   #38
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
где и нарисовано правильное расположение протекторов
Сомневаюсь что протектора расположенные с одной стороны футляра это правильный вариант, даже рассуждая логически становится понятно что лучше их расположить по обе стороны разделив на 2-группы( с каждой стороны), во первых равномернее распределяется защитный ток стекающий с протектора, во вторых увеличивается надежность при эксплуатации допустим как это часто бывает в случае повреждения одной группы, защита будет осуществляться второй группой протекторов.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:22   #39
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jonik007 Посмотреть сообщение
GPS, парадокс получается:
Я бы выполнил расчет протекторов, как по изоляции мастично-битумной и предусмотрел соотв-но КИП с БСЗ (ПВЕК ....). Эксплуатация все равно по своему все настроит...
Практически универсальное решение, я тоже так часто делаю(отдельно по переходам), согласно 2,3 категории Дополнения к ВСН 009-88, совместная защита усиливается протекторами.

Сергей Чекушкин
Цитата:
если вы сделаете совместную защиту потенциалы на трубопроводе на этом участке сразу же "подсядут", это равносильно тому что участок основной трубы будет находится без ИП, так что этот вариант считаю просто не допустим, только раздельная защита!
Он же через БДРМ замыкается еще и протектора помогают, неужели 60-100 метров голой трубы дадут ощутимую "просадку"? Потом с экспертизой придется разбираться, кажется по Газпрому рассылка была, предусматривать только через блоки совместной защиты.

После ввода СТО 9.2-003-2007, как у вас обстоят дела по протекторной защите? Мне все время приходится занижать переходное сопротивление, т.к.,если брать по нему, то это где-то =300000+200(600). Сопротивление изоляции 2-3-слойных заводских труб по таблице 300000, даже если брать мастично-битумное, то 100000. Т.е, теоритически достаточно минимума протекторов. А как же дефекты изоляции?
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:51   #40
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
неужели 60-100 метров голой трубы дадут ощутимую "просадку"?
1 метр даст не то что 60-100
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot