Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 13.03.2013, 11:50   #21
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Дарья, Вы пока ждете помощи, полистайте альбомы УПР-ЭХЗ-2007 (1;2) может там что то сами найдете! по крайней мере основные схемы там есть! http://www.enes26.ru/forum/showthread.php?t=57742
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 13:55   #22
Дарья
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 10
Дарья На пути к лучшему
По умолчанию

Да я уже пролистала, пораспечатала кое что, от такого количества информации уже голова кругом, и чем больше узнаешь тем больше нюансов нужно знать, а на работе посоветоватся не с кем
))))
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 14:43   #23
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Я вот к сожалению не проектировщик, а наши форумские почему то молчат!Хочется вам помоч, в принципе ни чего сложного конечно не вижу, думаю вы и сами справитесь, могу дать посмотреть схему подключения СКЗ к 2-м трубопроводам, а вас их 4-е, значит, нужно просто напросто заменить 2-х канальный БДРМ, на 4-х канальный а остальное все анологично, дорисуете еще 2-трубы по анологии. Там в схеме есть токоизмерительный кабель (9,10), он вам думаю ненужен.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 13.03.2013 в 14:46.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 15:05   #24
Дарья
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 10
Дарья На пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо Сергей!!! Но у меня попутно вопрос, там на 2 трубы 2 КИПа (они вроде разного назначения), а вот на мои 4 трубы достаточно одного КИПа и 1 4-х канального БСЗ ?

Добавлено через 7 минут
Сергей еще вопрос, с контактами 14, 15 понятно, кабель приходит с БДР на КИП и уходит на трубу, это получается точка дренажа, а вот контакты 6, 5 нужны, и зачем?
По всей длине трубопровода я устанавливаю КИПы (на поворотах, при входе в тепловые камеры, пересечении с другими коммуникациями) и во всех случаях необходима установка БДР?
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 15:07   #25
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Дарья, Там показаны дренажные контрольно измерительные пункты, для подключения СКЗ и контроля потенциала в точке дренажа трубопровода, а это обязательное требование, ну и БПИ-2, для коррозионного мониторинга. Естественно желательно что бы на каждой трубе был свой электрод сравнения, свой БПИ-2, для этого и ставят на каждую трубу свой КИП, тоесть 4-е трубы 4 КИП, можно вывести конечно выводы от всех 4-х трубопроводов в один КИП, но это сколько же кабелей нужно будет завести в КИП, да и контролировать неудобно. Потенциалы на трубопроводах могут быть разными, поэтому и подключаются они через регулируемую пермычку БДРМ что бы была возможность их регулировать набором сопротивлений.
БДРМ на КИП расположенных по трассе ставятся только на персечениях с другими коммуникациями как БСЗ, схему постараюсь выложить, а 5,6 это контрольные катодные выводы для контроля потенциала сооружения, они присоединяются к трубопроводу на расстоянии не менее чем 3-и диаметра трубопровода, от силовых дренажных 14,15, по которым защитный ток стекающий с анодов на трубу, уходит (дренируется) обратно к источнику, к СКЗ.
Понять надо одно, есть КИП для контроля потенциала, они у вас стоят по трассе, а есть дренажный КИП который служит по мимо контроля потенциала в точке дренажа(подключения) еще и для подключения СКЗ к трубопроводам.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 13.03.2013 в 15:14.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 15:19   #26
Дарья
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 10
Дарья На пути к лучшему
По умолчанию

А почему тогда в типовом альбоме схема подключения двух трубопроводов в канале на 1 КИП и для них 1 электрод сравнения с БПИ-2 вне канала?
P.S:я просто уже столько литературы перебрала, что запуталась в конец, так что простите за глупые вопросы)))

Добавлено через 1 минуту
Я вот и подумала что максимум на четыре трубы 2 КИПа, а то что на каждую свой КИП действует на более ответственные трубопроводы (нефть, газ)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 15:38   #27
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Дарья, К сожалению для тепловых сетей думаю есть свои тонкости, котрых я не знаю, эти схемы для промысловых газопроводов, так что вполне возможно что достаточно и одного БПИ-2, но вот как эксплуатация я могу сказать что для контроля потенциала сооружения мне нужно на 4-е трубы 4-е электрода сравнения и 4-катодных контрольных вывода, котрые установленны каждый на свой трубопровод, а не один электрод сравнения на все трубопроводы.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 15:59   #28
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Возможны варианты, да и частично оборудование меняется
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КИП на 4 труб.jpg
Просмотров: 1333
Размер:	723.9 Кб
ID:	414  
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 16:04   #29
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Дарья,
Цитата:
Я вот и подумала что максимум на четыре трубы 2 КИПа, а то что на каждую свой КИП действует на более ответственные трубопроводы (нефть, газ)
По мне, достаточно одного КИП с 4-канальным БСЗ, и у каждого трубопровода свой электрод сравнения с ВЭ(4шт.), а индикатор коррозии можно и 1 и 2 и 3 и 4. Просто, если вы применяете 4 шт. БПИ-2, то кабелей конечно будет много. У вас канал чем заполнен и для чего опоры все-таки под трубами?
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 16:47   #30
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Возможны варианты, да и частично оборудование меняется
То что меняется это заметно, БДР стали монтировать в КИП, не встречал еще таких, но осенью появяться думаю, посмотрим что это такое и как его обслуживать, меня эти ПВЕКи уже достали, там же тесно, все это скомканно, клеммники ужасные, если недай бог придется вытаскивать кабель какой то даже не знаю что делать, думается полный пермонтаж КИП придется делать)) а монтажников просто жаль)
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot