Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 27.12.2011, 20:32   #1
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию защита кабелей и футляров

Как часто сталкиваетесь с электрохимзащитой кабелей? И кто знает НТД на защиту кожуха для кабеля связи? Вопрос стал актуальным по замечанию Главгосэкспертизы.
Кап.ремонт МГ через каналы закрытым способом без прекращения подачи газа, т.е. перенесли проектируемый газопровод на 20 метров от существующего, соответственно и перенесли по проекту кабель связи( мксб 4х4х1.2). По проекту - Газопровод в кожухе(защита через БСЗ и дополнительно ПУ), в 10 метрах от него переход кабеля связи в кожухе даже в двух - Ду250, Ду100 в заводской изоляции, длина кожуха 20 метров . Удельное сопротивление колеблется от 20 до 50, блуждающих токов нет. Сам кабель без ЭХЗ, замечание - предусмотреть ЭХЗ для кожуха, т.е. протекторную установку, ссылаются почему-то на РД 153-39.4-091-01, хотя даже газопровод у нас магистральный. Как бы заложить не жалко, но думаю это бессмысленное удорожание, т.к. переходов несколько длина кожухов от 14 до 20 метров и спец. задач они не выполняют. Да и замечание потом от ведомственной думаю получу 100%. Специально спрашивал в Трансгазе, никто не слышал, ни в тех. требованиях, ни в задании, о защите кожухов для кабелей связи вообще ни слова. Кто, что слышал\знает по этому поводу?

Последний раз редактировалось comrade; 27.12.2011 в 20:37.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 21:57   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Специально спрашивал в Трансгазе, никто не слышал, ни в тех. требованиях, ни в задании, о защите кожухов для кабелей связи вообще ни слова. Кто, что слышал\знает по этому поводу?
По моему защита футляра КЛ это бред какой то, я ни когда с таким не сталкивался, места пресечений МГ с КЛ оборудуются БСЗ для исключения вредного влияния сооружений, а то что футляры КЛ ставят под ЭХЗ первый раз слышу, да и смысла в такой защите не вижу, скор уже все начнут под ЭХЗ ставить, чем обосновывают хоть целесообразность?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:54   #3
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Чекушкин

Спасибо, завтра выложу(процитирую) замечание, а то мне уже начало казаться, что я схожу с ума. Сначала тоже подумал, что не правильно сформулировали и имелось ввиду как раз пересечение кабеля с трубой. В одном месте реально есть пересечение, но в метрах 5 от конца участка проведения работ, на всех остальных переходах труба и кабель связи идут параллельно. Ну думаю предусмотрим, но на всякий случай позвоню-уточню.
Сегодня позвонил эксперту, приведу диалог по памяти(Я-Я, Э-эксперт):
Я: В замечании Вы имели ввиду защиту кожухов для кабелей связи?
Э: Ну да, защиту кожуха от коррозии на кабели связи.
Я: Извиняюсь, но ни в ТТ, ни ТЗ, нигде этого не требовалось, кожухи(кожух Ду250 в кохуже Ду100) от 14м до 20 метров в заводской изоляции, использовались лишь потому, что метод прокладки кабеля был бестраншейным, мне кажется эхз излишним, а вам? При открытом способе на переходах, вообще никаких футляров на КЛС не ставят.
Э: Нет, ну как бы вы знакомы с эхз? Коррозийная активность грунтов(откуда это???). Протекторную защиту кожуха предусмотреть я же вам написал в замечании с ссылкой на НТД.
Я: Как бы там Вы ссылаетесь на ИНСТРУКЦИЮ ПО ЗАЩИТЕ ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ КОРРОЗИИ (РД 153-39.4-091-01), а у нас магистральный газопровод, а про футляры на КЛС там ничего нет.
Э: Вы понимаете на газопроводе эхз футляра предусматривают, чтобы он не разрушился и не повредил газопровод, может взорваться. Также и футляр для КЛС, через 5 лет разрушится и порвет ваш кабель, а вам надо, чтобы он минимум 30 лет проработал. Так что аналогично футлярам на газопроводе защищают и футляры на КЛС.

У меня шок, я подумал, что реально что-то упустил, черт с ним с нецелесообразностью, удорожанием, и созданием протекторных полей, хорошо поговорю с ГИПом и др. специалистами в Трансгазе, может реально кто, что слышал. Естественно, никто ничего про эхз на футляры для КЛС не слышал, у нас и сами КС без ЭХЗ.
Этот эксперт еще несколько разделов проверял, собственно "АЗО", "Каналы связи"(видимо поэтому и привязал сюда ЭХЗ), "ЭС" еще что-то и еще пару "интересных" замечаний отписал, типа заглубить кабель связи на 1,2м, хотя мы проектировали только переход, сам кабель связи шел на 0,8м, соответственно на переходе он заглубляется от 0,8м(одного конца)-3м(русло)-0,8м(другой конец) и т.п.

Последний раз редактировалось comrade; 27.12.2011 в 23:00.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:21   #4
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрите, может это Вам поможет: http://www.tn-pro.ru/index.php/2011-...50-pto-eng-4-4
Не понятно, почему защита оболочки кабелей связи - такая неожиданность? ГОСТ 9.602 это предусматривает - п.7.3.1.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:30   #5
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Э: Вы понимаете на газопроводе эхз футляра предусматривают, чтобы он не разрушился и не повредил газопровод, может взорваться. Также и футляр для КЛС, через 5 лет разрушится и порвет ваш кабель, а вам надо, чтобы он минимум 30 лет проработал. Так что аналогично футлярам на газопроводе защищают и футляры на КЛС.
Интересный вам "эксперт" попался, наверное чей то родственник, я всегда думал что, Защитный кожух (патрон, футляр) – устройство, предназначенное для защиты газопроводов от воздействия внешних нагрузок, узнайте у него на какой ГОСТ,СНиП, ВСН или РД он ссылается, чем обосновывает свое предложение или просто ему так захотелось потому что он решил что футляр КЛ без активной защиты свой срок не отслужит, может у него есть технико-экономическое обоснование о необходимости применения ЭХЗ для футляра КЛ.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:46   #6
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Не понятно, почему защита оболочки кабелей связи - такая неожиданность? ГОСТ 9.602 это предусматривает - п.7.3.1.
Может 7.1.3? Там про футляр ничего не написано. Просто кого не спросишь никто с этим не сталкивался, а в данном случае и необходимости не видят.
А вот и само замечание:
5. Электрохимическая защита от коррозии
Подраздел «Электрохимическая защита от коррозии» по содержанию не соответствует требованиям пункта 36, 37 «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87
Принятые проектные решения подраздела «Электрохимическая защита от коррозии» разработаны с отступлением от требований РД 153-39.4-091-01 «Инструкция по защите городских и подземных трубопроводов от коррозии», ГОСТ 9.602-2005 «Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии»,ПУЭ «Правила устройства электроустановок».
Так не представлены:
в текстовой части:
- сведения об электрохимической защите от коррозии футляров для защиты кабеля связи при пересечении кабелями связи каналов «КОР»;
в графической части:
проектные решения по устройству электрохимической защиты от коррозии защитных футляров при пересечении кабелями связи каналов на xxx км, yyy км, zzz км, www км согласное п.п.2.1.3, 2.2.5, 2.2.7-2.2.9. РД 153-39.4-091-01.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:52   #7
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Может 7.1.3?
Да, именно так! Извиняюсь, цифры перепутал.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:54   #8
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
проектные решения по устройству электрохимической защиты от коррозии защитных футляров при пересечении кабелями связи каналов на xxx км, yyy км, zzz км, www км согласное п.п.2.1.3, 2.2.5, 2.2.7-2.2.9. РД 153-39.4-091-01.
Не понятно при чем тут футляр КЛС, этот документ разработан для трубопроводов, может эксперт считает футляр трубопроводом ?
"Настоящий Руководящий документ (РД) распространяется на защиту от коррозии при проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации и ремонте стальных трубопроводов (кроме газопроводов с давлением газа более 1,2 МПа и теплопроводов), прокладываемых в пределах территории городов и населенных пунктов, промышленных предприятий, а также межпоселковых трубопроводов."
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 09:35   #9
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Alex,
Я нигде не нашел (ВСН, УПР и т.п.) защиту кожуха на КЛС? Где есть конкретное решение, вроде бы, тогда типового случая ? Тем более ни каких условий для защиты кожухов КЛС длиной 20м в заводской изоляции, при уд. сопр. 60 Омм, блуждающих токов нет, я не вижу
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 15:25   #10
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Не понятно при чем тут футляр КЛС, этот документ разработан для трубопроводов, может эксперт считает футляр трубопроводом ?
Нет, именно кожух на кабели связи. Сегодня ГИП с ним переговорил, он сказал, что нужно письмо от заказчика, что эхз кожухов кабля связи не требуется.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot