Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 10.10.2013, 20:57   #21
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
и без омической составляющей (поляризационный потенциал),
для замера этого потенциала, как я понял есть специальный прибор, у нас его нет, можно ли как то без такого прибора сделать замер имея амперметр и вольтметр?
И вообще, поляризованный потенциал он более отрицательный. или более положительный относительно замера с омической составляющей?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:31   #22
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, Думаю вам надо почитать ГОСТ9.602-2005 и ВРД 39-1.10-026-2001, третий раздел.
Вложения
Тип файла: pdf ВРД 39-1.10-026-2001 методика измерений.pdf (2.00 Мб, 2171 просмотров)
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 22:18   #23
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, Думаю вам надо почитать ГОСТ9.602-2005 и ВРД 39-1.10-026-2001, третий раздел.
Скачал, бегло просмотрел, блин целая отдельная наука, нужно изучать. жаль время пока не хватает.
Спасибо.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 07:38   #24
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
(с омической составляющей (суммарный потенциал) и без омической составляющей (поляризационный потенциал),
Читать то я читаю и Ткаченко В.Н. "ЭХЗ" и ГОСТы, но от этого вопросов меньше не становится, что то понятно, а кое где есть сомнения что я верно понимаю прочитанное. К примеру:
1)(с омической составляющей (суммарный потенциал)-это допустим измерение на СКЗ замер м/у выходными клеммами допустим 24 В, если так то понятно.
1а) А если это протектор (мешок) как тогда измерить потенциал с омической состовляющей?
2) без омической составляющей (поляризационный потенциал)-это потенциал измеренный м/у медносульфатным ЭНЕС и защищаемым сооружением после того как подключена защитная установка.
3) Для чего на корпусе ЭНЕС имеется датчик потенциала? мож быть для: цитирую Ткаченко стр 57: "Поэтому чрезвычайно полезно было бы отладить методику измерения поляризационного сопротивления Рк непосредственно на трассе трубопровода, что по крайней мере снизило бы зависимость от произвола с кислородом и влажностью в лабораторной установке."

"Измерительный зонд (2) в виде острой шпильки в изолирующей трубке заглубляют на нужную глубину и подсоединяют к аноду (3), на пример к бруску из протекторного сплава. Включая-выключая токовую цепь, измеряют смещение потенциала зонда и ток поляризации, после чего удельное поляризационное сопротивление вычисляют по формуле... где плотность тока определяют по площади рабочей поверхности зонда"
Для этого наверно нужно пользоваться переносным ЭНЕС т.к. если пользоваться штатным (они на одном корпусе) ХЗ что он покажет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пол потен.GIF
Просмотров: 1229
Размер:	14.8 Кб
ID:	477  
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 07:58   #25
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
и без омической составляющей (поляризационный потенциал), методики описаны в ГОСТ 9.602-2005
"Подключить протекторную установку к трубопроводу и измерить разность потенциалов "труба-земля" в точке дренажа. При подключении протекторной установки должно наблюдаться смещение разности потенциалов "труба-земля" в отрицательную сторону"
Здесь как я понимаю тоже речь идёт о поляризационном потенциале.

Добавлено через 12 минут
Для чего на СКЗ ставят БДРМ, ведь ток защиты автоматически регулируется установкой?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 10:35   #26
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от transformator Посмотреть сообщение
1)(с омической составляющей (суммарный потенциал)-это допустим измерение на СКЗ замер м/у выходными клеммами допустим 24 В, если так то понятно.
По моему вам как раз тут ни чего непонятно, между выходными клеммами преобразователя(СКЗ) вы измеряет выходное напряжение выпрямителя (эл.установки т.е. источника постоянного тока, источника поляризации) +24В. Суммарный потенциал вы должны измерить на сооружении, т.е. подключить (+) мультиметра к контрольному выводу с сооружения(трубы) и (-) к переносному или стационарному медно-сульфатному электроду сравнения, вы измеряете суммарный потенциал стального сооружения относительно электролита(грунта) с помощью электрода сравнения и не важно подключена установка катодной защиты или протектор или нет, суммарный потенциал сооружения вы в любом случае измерите, без включенных средств ЭХЗ это будет естественный (стационарный) суммарный потенциал сооружения, при включении средств ЭХЗ, наложенный суммарный потенциал, он должен сдвинуться в отрицательную сторону т.е. с -0,70В стать допустим -1,50В.
Читайте литературу иначе ни как, если вы не можете понять что такое электрохимический потенциал металла в электролите , вам тяжело объяснять остальное, начинайте с азов.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 12.10.2013 в 14:08.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 16:15   #27
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
1) между выходными клеммами преобразователя(СКЗ) вы измеряет выходное напряжение выпрямителя (эл.установки т.е. источника постоянного тока, источника поляризации) +24В.

2) вы не можете понять что такое электрохимический потенциал металла в электролите ,
НЕ, не Сергей, это то вроде как понятно (насколько это возможно конечно (не исключаю, что мож чё напутал))
1) Я здесь имел ввиду потенциал с Оммической состовляющей, ИМХО это как раз сопротивление коррозионной среды (грунта в нашем случае) так я понял из учебника, цитирую: "Э.Д.С. элемента тратится на преодоление омического сопротивления коррозионной среды в цепи между анодом и катодом и двух поляризационных сопротивлений."
В общем я понял буквально как написано в учебнике, наверно всё таки я не правильно выразил свою мысль, попробую исправится, : раз сказано "с омической состовляющей м/у катодом и анодом с учётом сопротивления грунта", я понимаю это напряжение м/у катодом и анодом, катодом у нас является трубопровод, а анодом допустим ГАЗ, значит нам и нужно мерить напряжение м/у трубой и ГАЗом.
2) здесь из учебника вроде как понятно. Каждый метал имеет свой потненциал, низколегированная сталь трубопровода к примеру имеет собственный потенциал - 0,65..., и именно его мы измеряем относительно ЭНЕС при не подключенной защите.
А при подаче наложенного потенциала на трубу, который смещает потенциал сооружения в более отрицательную сторону, мы замеряем поляризованный потенциал относительно ЭНЕС. Здесь как я понимаю нет даже речи о Омической состовляющей.
Прикладываю вырезки из учебника, подскажи где я ошибся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.GIF
Просмотров: 1173
Размер:	86.7 Кб
ID:	478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.GIF
Просмотров: 1232
Размер:	137.8 Кб
ID:	479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.GIF
Просмотров: 1109
Размер:	152.5 Кб
ID:	480  
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 16:45   #28
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Я тут уже выкладывал, может поможет разобраться http://www.enes26.ru/forum/showthread.php?t=14624
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 10:18   #29
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я тут уже выкладывал, может поможет разобраться http://www.enes26.ru/forum/showthread.php?t=14624
Сергей, спасибо, с потенциалами вроде как разобрался, почитал лекции указанные в ссылке. Теперь попробую сделать кой какие выводы: При измерении потенциала трубопровода относительно ЭНЕС мы получаем суммарный потенциал т.е. с учётом оммической составляющей, но здесь у меня опять вопрос, в лекции написано "10.Катодная поляризация стальных подземных трубопроводов должна осуществляться таким образом, чтобы создаваемый на всей поверхности газопровода защитный
потенциал был в интервале – 0,85… -1,15 В, без учета омической составляющей."
Т.е. т.к. мы измеряем с омической состовляющей, значит и значение при измерениях у нас будут больше (более отрицательны) именно на значение ом-состовл....?
Далее, ", полагают, что величина омической составляющей на изоляционном покрытии любого вида не превышает Uoм min = -0,2 В."
Можем ли мы, не зная этой величины (омм-сост) принять её -0,2 В?
Тупо вычесть её из змерений, допустим при измерении получили -1,17 В относительно ЭНЕС отнимим омм-сост -0.2 В. получим -0,97 В это значение и будет защитный потенциал. "-0.97 В"???
И ещё в лекции сказано: " О способах измерения потенциалов с целью исключения омичес¬кой составляющей как погрешности будет сказано ниже."
Но к сожалению нет в этой лекции способов измерения защ. потенциала без омической составляющей.
Может вы в краце объясните, или ссылку дадите.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 12:50   #30
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Нашел методы измерения поляризационного потенциала исключая омическую составляющую в ВРД39-1.10-026-2001.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot