Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 15.10.2012, 06:56   #11
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Вполне с вами согласен сам не раз повторял эту же фразу что законам физики плевать на нормы устонавливаемые организациями, к примеру Транснефть ограничела зону влияния БТ тремя км, маразматики. Я выше отписал про то что чисто бюрократически НТД ГАЗПРОМА и ТРАНСНЕФТИ не могут применятся в той или иной организации, каждый по своему умничает...
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 09:36   #12
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

ну не совсем так про 3 км. Зона влияния БТ определяется по ГОСТ 9.602 на каждом километре, а 3км зона от источника БТ - непонятно для чего введенная величина.

и, если судить по данным "крестов" блуждающие токи фактически везде))) так что, как мне кажется, пора основательно пересматривать НТД по поводу блуда, а то бред получается.
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 14:32   #13
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Почемуто никто не говорит о том, что существует ГОСТ 16149-70 (как ни странно, действующий), "Защита подземных сооружений от коррозии блуждающим током поляризованными протекторами"
Дается реальный метод "борьбы" в знакопеременных зонах и зонах влияния переменного тока промышленной частоты. Интересно, что влияние переменного б.тока методом "креста" выявить практически не возможно.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 19:43   #14
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Почемуто никто не говорит о том, что существует ГОСТ 16149-70 (как ни странно, действующий), "Защита подземных сооружений от коррозии блуждающим током поляризованными протекторами"
С ГОСТом бегло ознакомился...., коллеги кто может объяснить суть этого принципа защиты, как это происходит, с БТ редко сталкиваюсь НО тема интересная..., я так понимаю это простые токоотводы...тогда более менее понятно, но смыл её не пойму...Сам по себе такой способ защиты протяженного трубопровода думаю малоэффективен и практически не применяется, разве что для временной защиты сооружения на период строительства...если на трассе есть УКЗ то эти протекторы как средства защиты становятся неработоспособны...в чем смысл, почему именно протектор, а не просто какой нибудь стальной уголок?

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 09.11.2012 в 20:48.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 21:33   #15
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
в чем смысл, почему именно протектор, а не просто какой нибудь стальной уголок?
Повторюсь, в 90-х когда был повальный грабеж кабельных линий, пользовались подобными методами борьбы с БТ так как физически неуспевали восстонавливать КЛ. Выводили кабель за корридор закапывали металолом и все... (цепь СДЗ-рельс не востонавливали, добивались отвода тока с заземления, токи в такой схеме достигали 40А).
Что касается протекторов, ну... этоже протектора - поляризация и т.д., плюсы применения протекторов для защиты от БТ при существующей защите
1. Малое сопротивление растеканию (в сравнении с "уголками")
2. Дополнительная гальваническая защита (не всегда можно побыстрому спроектировать и построить дополнительную СКЗ СДЗ)
3. Малая стоимость и т.п.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 21:59   #16
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Дополнительная гальваническая защита
Вот это то меня и интересует, слово "дополнительная" как то неубедительно звучит, я так понимаю протектор сможет работать как средство катодной защиты когда потенциал сооружения станет меньше потенциала протектора....тогда вопрос как долго находится трубопровод в анодной зоне во время прохождения электровоза? я так полагаю это минуты если не секунды, опыта конечно нет чисто мое предположение....в таком случае какая катодная поляризация сооружения может осуществиться за несколько минут? вот что мне интересно, почему в ГОСТ присутствует слово "защита блуждающим током" .... о какой защите идет речь? что это значит и при чем тут поляризованный протектор....тем более как утверждают... ГОСТ действующий)))

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 09.11.2012 в 22:26.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 11:53   #17
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Продолжительность нахождения трубы в анодной зоне зависит от интенсивности движения жд транспорта если речь идет об источнике жд, ну и конечно от эфективности катодной защиты и состоияния изоляционного покрытия. В процентном соотношении это может достигать 50-60% в сутки.
Что касается защиты блуждающими токами, как известно они постоянные и также как и токи от СКЗ поляризуют трубопровод, что в свою очередь можно использовать на благо трубы, единственная беда это излишне высокие значения потенциалов. Но и главная их.страшная сила, в месте их выхода (как правило в районе тяговых подстанций и дроссель трансформаторов) происходит интенсивный вынос металла тут и идут нам в помощь СДЗ и разного рода токоотводы...
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 13:10   #18
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Alexandr, Ка работает "дренаж" понятно, а вот как протектор и не важно поляризован он или нет обеспечивает катодную поляризацию трубопровода так и не понял, тем более что говорите потенциалы при защите трубопровода блуждающим током завышены....какой смысл от этих протекторов как от источников поляризации? как они способны поляризовать трубу? я вижу только одно, единственное их назначение это низкоомный токоотвод в анодных зонах, НО ведь для этого существует поляризованный, пассивный или усиленный дренаж.... зачем тогда протекторы? и где гарантия что ток стекающий с протектора устремится в тяговую подстанцию или рельс ? а не стечет еще на какое нибудь сооружение...

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 10.11.2012 в 13:32.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 19:50   #19
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Смысл в них такой же как и обычно ведь БТ натекают на трубу не всегда а как и писал выше 50-60% времени в сутки, тоесть остальные 40-50% времени протектора работают как обычно.Что касается СДЗ, БТ есть, а возможности установит дренажную установку нет, к примеру тянуть кабель до жд 5-10км. Во вторых их не лепят куда попало нужно найти точку стекания токов и вынести данный токоотвод в сторону жд из технического корридора ну а к кому он по пути попадет, им просто не повезло :) Ну, а то что ток устремится обратно к ЖД сомнений нет - физика

Последний раз редактировалось Alexandr; 10.11.2012 в 19:53.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:10   #20
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Ну, а то что ток устремится обратно к ЖД сомнений нет - физика
Тут конечно же соглашусь, БТ стремится к своему источнику...
Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Смысл в них такой же как и обычно ведь БТ натекают на трубу не всегда а как и писал выше 50-60% времени в сутки, тоесть остальные 40-50% времени протектора работают как обычно.
Вот это то вот меня и интересуют, как могут работать протектора как вы говорите как обычно, если потенциал сооружения более отрицательный чем потенциал протектора-думаю ни как, только как токоотвод или заземление, поэтому и интересует меня смысл этой так называемой защиты, тем более что ее как то в ГОСТ прописали....
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot