Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 15.04.2015, 08:38   #31
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Ку Посмотреть сообщение
о по сути эти КИП с БСЗ и работать не будут???,... а негативное влияние будет устраняться за счет компенсирующих токов собственной ЭХЗ??
Они будут работать тогда когда разница в потенциалах будет больше 0,5-0,6В! Для этого они и нужны! Диод выровняет потенциал на эту разницу и будет поддерживать минимальный ток в мкА, поддерживая эту разницу! Вообще что бы что то конкретно вам сказать, нужно видеть схему обустройства вашего пересечения!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 11:08   #32
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Алекс Ку,
Цитата:
А если для МТ и их отводов при работающей ЭХЗ, при параметрах соотв-х нтд, то по сути эти КИП с БСЗ и работать не будут???
Так КИП с БСЗ ставят, как раз чтобы исключить возникновение блуждающих токов. Если нормально - то это то, что надо, не нормально - отрегулировать с помощью БДР. Допустим, метал. водовод Ду1000(возможно вообще без ЭХЗ) пересекает с ГО Ду500, предлагаете просто нерегулируемую перемычку?
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 10:31   #33
Алекс Ку
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 14
Алекс Ку На пути к лучшему
По умолчанию

Свадьба стоп(с).

Я как бы,... наверное, сразу надо было сказать,... никому ничего не предлагаю, не обязывают и не принуждаю,... Я всего лишь задаюсь вопросом типа: зачем, для чего, как, почему,... и уже в процессе обсуждения мне хочется понять в чем соль, суть и как в индийском океане сапоги мыть...

comrade. Вот смотри, ты (ничего что я на "ты" обращаюсь) проектируешь газопровод и пересекаешь мой сущ. водопровод, я в ТУ требую чтобы ты на свою трубу надел кожух, (вроде сейчас так все и требуют, и кожух выполняет чисто механические функции).

из условия, что у меня есть ЭХЗ и у тебя будет ЭХЗ, источники блуждающих токов, как переменных так и постоянных, отсутствуют, тогда следовательно речь будет идти о негативном влиянии твоей ЭХЗ на мою трубу, диод ведь ставим однонаправленный.

У меня на трубе разница потенциалов -1,3В у тебя после ПНР выставят допустим что-то среднее -1,1В (хотя я не знаю сколько обычно выставляют, но допустим именно так).

вот у меня и возникает вопрос, будет ли этот диод открываться и работать???

при условии если наши потенциалы 1,3В и 1,1В то нет?
при условии если наши потенциалы будут >1,7В и 1,1В то да?

Вот, у меня и возник вопрос, я правильно понимаю ситуацию при таких условия?

:)
Алекс Ку вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:35   #34
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Алекс Ку,
Цитата:
такое возможно наверное только в том случае если один из трубопроводов без ЭХЗ, без ЭХЗ могут трубы в основном промысловые, с добычи, этот вариант стало быть как раз для таких случаев.
Не только, очень много водопроводных трубопроводов без ЭХЗ. Думаю, как раз таких случаев больше, чем пересечений двух коммуникаций с ЭХЗ.

Цитата:
У меня на трубе разница потенциалов -1,3В у тебя после ПНР выставят допустим что-то среднее -1,1В (хотя я не знаю сколько обычно выставляют, но допустим именно так).
вот у меня и возникает вопрос, будет ли этот диод открываться и работать???
при условии если наши потенциалы 1,3В и 1,1В то нет?
И что смущает, по мне - все нормально
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 20:54   #35
Ferdipendoz
Участник
 
Аватар для Ferdipendoz
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 36
Ferdipendoz На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Ку Посмотреть сообщение
Свадьба стоп(с).
comrade. Вот смотри, ты (ничего что я на "ты" обращаюсь) проектируешь газопровод и пересекаешь мой сущ. водопровод, я в ТУ требую чтобы ты на свою трубу надел кожух, (вроде сейчас так все и требуют, и кожух выполняет чисто механические функции).
:)
Ого! При пересечении вашего водопровода вы выкатываете требование завернуть проектируемый МГ в футляр? На мой взгляд, совершенно излишне, такого не будет. Скорее, на ваш водопрововод наденут футляр разрезной
Ferdipendoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 12:03   #36
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Опять кап.ремонты переходов через а/д и ж/д и снова дилемма - закладывать с обоих сторон токоизмерительный кабель по 100м. Согласно, УПР.ЭХЗ-01-2013 вроде, как надо. Но есть еще "УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ. ПЕРЕХОДЫ ЧЕРЕЗ АВТОМОБИЛЬНЫЕ И ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ. УПР.ЛЧ000.08", в которых нет токоизмерительных выводов. И мне тоже не хочется, тем более, что в район проведения работ не попадают по 100м в каждую сторону от концов кожуха, да и вряд ли кто-то будет их реально монтировать(почти 200м по трубе лишние копать, а там еще пересечения с разными коммуникациями могут повылазить). И меня периодически стали посещать те же мысли , что и Чернышевского - "Что делать?". Не заложу, скорее всего придут замечания, закладывать вроде, как глупо...
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:09   #37
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 579
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

А не прокатит ссылка, что УПР.ЭХЗ-01-2013 относится к проектированию новых трубопроводов, а не к капремонту? Если есть УПР специально для капремонта, логичнее было бы руководствоваться ими. Если у них статус действующего документа, можно и пободаться (немного) с заказчиком.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 14:45   #38
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Бывалый,
Меня больше интересуют мнения, как проектировщиков, так и эксплуатации, а с экспертами думаю разберемся. Могли бы , конечно , в этих УПР сделать примечание к токоизмерительным выводам на переходах, что по усмотрению, а то ж упертый эксперт по-любому требовать будет с обоих концов, несмотря, что возможно таких пересечений несколько через 200-300м.
P.S. Возможно прокатит, зависит от эксперта, в худшем случаи, придется заложить эти дополнительные 200м кабеля и земляные работы
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 17:02   #39
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

comrade, Я по жизни такие проекты видел и до сих пор вижу, особенно с Тюмени разные конторы, так они такие что я вообще поражался как по ним монтажники умудрялись что то монтировать, а вы тут за 100 метровый вывод переживаете. Как то ведь проходили эти проекты все уровни проверки и ни чего, вообще думаю вряд ли кто ими пользуется из эксплуатации, да и зачем они нужны на переходах под автодорогами непонятно, тем более если это МТ, а там диаметры 1220-1420мм, на 100 м, вряд ли будет ощущаться падение напряжения, может участок ПКО, видимо поэтому закладывают.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 17:58   #40
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Чекушкин,
Так я тоже не понимаю, какого ... в УПР.ЭХЗ-01-2013 это оставили, без уточнений для ПКО или по проекту и т.п. Лишний повод докопаться формально, мелочь, а не приятно. А так то эти 100м кабеля с каждой стороны могут нормально объемов прибавить для подрядчиков. Сам кабель 200м, рытье траншеи, пересечения с различными коммуникациями и т.д. Как в песни поется, "...дайте хотя бы один процентик..."
P.S. Судя по всему, этот токоизмерительный кабель на переходах нужен только "экспертам".
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot