Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 14.03.2012, 13:31   #111
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astaranov Посмотреть сообщение
Каких ВЛ-6,10 или 110, при параллельном следовании или при пересечении и т.д. Доводы "я считаю" эксперт не приемлет, как быть ломаю голову 3 дня. Изысканий нет и не будет. Трубопровод промысловый, 5.5 км.
Где встречалась информация по поводу -"6, 10, 35 кВ не требуют при пересечении никаких мер"? спасибо
Защиту от влияния БТ индуцированных ВЛ для футляров? Если при изысканиях блуждающие токи не выявлены и эксплуатация не дала сведений, то думаю можно было просто отписаться, что влияние БТ нет. У них есть сведения поэтому поводу? Хотя качество изысканий(для ЭХЗ) практически никакое, поэтому лучше получить сведения от эксплуатация(если не новое строительство). У нас есть пересечения МГ с ВЛ 110кВ и ВЛ 330кВ и влияния тоже не обнаружено(по факту эксплуатации). А экспертам иногда лишь бы замечания черкнуть, они перестраховываются на все случаи жизни.

Готовое решение для эксперта

Последний раз редактировалось comrade; 14.03.2012 в 13:33.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 12:23   #112
astaranov
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 10
astaranov На пути к лучшему
По умолчанию

comrade, при пересечении с ВЛ 110 кВ линейщиками проектируется футляр, на ВЛ 6 кВ футляра нет. Экспертам отписался, как будет ответ напишу по результатам
Ferdipendoz, по твоей схеме расключки в коробке КИП не вижу соединения труба-футляр через БСЗ, или я не вижу в силу своей неопытности? И поясните пожалуйста для чего делаются перемычки, которые на чертеже отображены тонкой линией, например для контактов 7-8, 9-10, 11-12?
astaranov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 16:28   #113
Ferdipendoz
Участник
 
Аватар для Ferdipendoz
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 36
Ferdipendoz На пути к лучшему
По умолчанию

astaranov, Извини, что поздно отвечаю, что-то давно тут не был. Да то что тонкой линией - это для наглядности, по сути можно не изображать. А насчет разъемной перемычки между трубой и футляром - я раньше выполнял так. Но почитав здесь мнение эксплуатации, перестал так делать. Привожу это мнение:
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Господа проектирвщики вы уж давайте разберитесь там с НТД, иначе вы нам тут напроектируете, итак уже проекты смотришь и диву даешься, для чего? зачем? почему? где это? где то? одни вопросы!
Протектора вообще считаю ставятся через БДР-М для того чтобы можно было регулировать защитный ток при раздельной защите кожуха и т/п и это правильно, второе назначение того же БДР-М это коммутация кожуха и трубопровода при раздельной защите в случае недостаточности УПЗ, что бы задействовать совместную защиту, все го то нужно отключить допустим вышедшие из строй протекторы и включить вместо них трубопровод, поэтому очень важно иметь по 2-а вывода с кожуха и с т/п (дренажные и контрольные), не мене чем через 3d.
Поэтому через БСЗ я соединил футляр и протектора и вывел дренажные выводы с трубы, чтобы на них можно было переключить БСЗ вместо протекторов
Ferdipendoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 21:11   #114
astaranov
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 10
astaranov На пути к лучшему
По умолчанию

Ferdipendoz, спасибо за разъяснения, понял что тонкими линиями схематично показаны принадлежности контакта, чтобы не запутаться. По поводу протекторов, по твоей логике можно их не предусматривать вообще, защиту выполнять сразу посредством коммутации с трубой, так как если будет недостаточно протекторов их отключаем и производим коммутацию с трубой, в таком случае почему бы сразу не выполнять совместную защиту посредством трубы? И трубу с кожухом коммутируют по-моему еще и для исключения вредного влияния друг с другом при раздельной защите, могу конечно ошибаться.
astaranov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 00:30   #115
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astaranov Посмотреть сообщение
Ferdipendoz,По поводу протекторов, по твоей логике можно их не предусматривать вообще, защиту выполнять сразу посредством коммутации с трубой, так как если будет недостаточно протекторов их отключаем и производим коммутацию с трубой, в таком случае почему бы сразу не выполнять совместную защиту посредством трубы? И трубу с кожухом коммутируют по-моему еще и для исключения вредного влияния друг с другом при раздельной защите, могу конечно ошибаться.
Так это не его мнение, а составителей СТО-Газпром 9.2-003-2009, у нас здесь был небольшой диспут по этому поводу. Если быть точным, протекторная установка должна полностью обеспечить защиту футляра и только после выхода ее из строя, на время, коммутируют футляр с трубой и делают кап. ремонт ПУ. Как мне\нам объяснили эта позиция специалистов Газпрома. Сам же я придерживаюсь мнения, конечно, если труба и футляр в нормальной изоляции, предусматривать совместную защиты и усиливать протекторами, согласно дополнению к ВСН 009-88.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 10:18   #116
Ferdipendoz
Участник
 
Аватар для Ferdipendoz
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 36
Ferdipendoz На пути к лучшему
По умолчанию

astaranov, В итоге видишь - выводы я предусмотрел на клеммную панель отовсюду, откуда нужно. Вот как эксплуатации надо будет, так она и подсоединит. Будет же пусконаладка, будет измерять потенциалы во время работы, зимой...
Ferdipendoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:09   #117
astaranov
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 10
astaranov На пути к лучшему
По умолчанию

comrade, я не имел ввиду что это мнение Ferdipendoz, это был больше вопрос, спасибо что разъяснил ситуацию.
Ferdipendoz, все понятно
astaranov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 18:37   #118
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Сам же я придерживаюсь мнения, конечно, если труба и футляр в нормальной изоляции, предусматривать совместную защиты и усиливать протекторами, согласно дополнению к ВСН 009-88.
А я тут не соглашусь пожалуй с вами, вообще футляры желательно защищать отдельно УПЗ, зачем на трубу лишнее вешать... а совместную защиту должны применять только там где нет возможности применить протекторы, например высокоомный грунт, болото, торфяник и т.д.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 22:50   #119
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
вообще футляры желательно защищать отдельно УПЗ, зачем на трубу лишнее вешать..
Возможно, логика есть. При нынешних покрытиях,в принципе кожух и без активной защиты может лет 20 без проблем пролежать. При заводской изоляции трубы и футляра, думаю все-таки, проще просто через БСЗ, без протекторов.
Только один вопрос - протектора сдохли, все же коммутируем футляр с трубой? Также если плохая геология при проектирование, при установке УПЗ могут вылезти проблемы, вами перечисленные, типа грунтовые воды и т.п.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 10:55   #120
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Только один вопрос - протектора сдохли, все же коммутируем футляр с трубой?
Конечно коммутируем, из опыта могу предположить, вряд ли кто будет восстанавливать протектора, ну по крайней мере если и будут то не сразу, в лучшем случае заложат в бизнес-план или капремонт на следующий год, а с монтируются через 2-а года....
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot