Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 06.03.2012, 13:26   #31
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Согласен, comrade. Я и говорю, что заложить кабель - не проблема. Хочется найти именно обоснование. А то действительно, будут потом требовать подобной перестраховки во всём.
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 14:42   #32
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
Поправьте меня, если ошибаюсь, но ни в УПР.ЭХЗ-02-2007, ни в СТО 9.2-003-2009, ни в альбоме типовых строительных конструкций 5.905-32.07 нет схем с использованием БДРов. Все соединения анодных заземлителей происходят в оголовке или КИПе с помощью общей шины или перемычек. И опять же, пролистав всё, не нашел ничего про закольцованность.
Кстати смотрел щас СТО9.2-003-2009, про глубинки сказано в пункте 6.3.13
Вопрос для самого теперь актуален, строится газовый промысел, заложили в проект почему так назвали так и не понял (всегда считал что как минимум более 15 м. глубинное) глубинные заземления Менделевец-МКГ 6 скважин по 11,5 м, в скважине по 6 менделевцев, так вот вопрос то в чем , промысел находится в районе крайнего севера, грунты естественно высокоомные, в любом случае не меньше 100 Ом*м, из каких соображений господа проектировщики так поступили остается загадкой, главное пару лет назад уже такую ошибку допустили правда в другой организации, когда 30 аналогичных анодок просто не работало в высокоомных грунтах, тут на 100м. то нереально добиться допустимого сопротивления растеканию и сколько денег заказчика выброшено было на ветер.
Так вот хочу спросить вы как рассчитываете расчетное сопротивление растеканию, как это возможно вообще что в высокоомных грунтах применяют подповерхностные анодные заземления. Сижу вот теперь и рою документацию что бы отправить замечания проектировщикам, кстати также на футлярах (защищены УПЗ) ни хрена нет ни электродов сравнения ни контрольных выводов с него, 2-а с т/п через 3Д, обородуваны СМЭС и 1-ин дренажный с футляра, не оборудован СМЭС, как так? что за вредительство, та же история и на ВЭИ, нет контрольных выводов, только дренажные, ладно хоть СМЭС заложены.
Так что подскажите с помощью ссылок на какую НТД поставить на место проектировщиков!

Добавлено через 36 минут
Ладно проектировщиков понять можно, опыта нет и т.д. но КАК эти проекты проходят проверку, вот в чем вопрос!!!Уму непостижимо!!!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 06.03.2012 в 14:23.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 15:02   #33
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
глубинные заземления Менделевец-МКГ, ...грунты естественно высокоомные, в любом случае не меньше 100 Ом*м, из каких соображений господа проектировщики так поступили остается загадкой
...как это возможно вообще что в высокоомных грунтах применяют подповерхностные анодные заземления
По крайней мере, сам Химсервис позиционирует Менделевец-МКГ как глубинные и рекомендует их применять конкретно в высокоомных грунтах. Другое дело, какое предельное значение они подразумевают
Кстати, там же на сайте есть видео монтажа этих МКГ
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 15:12   #34
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Кстати смотрел щас СТО9.2-003-2009, про глубинки сказано в пункте 6.3.13
Вопрос для самого теперь актуален, строится газовый промысел, заложили в проект почему так назвали так и не понял (всегда считал что как минимум более 15 м. глубинное) глубинные заземления Менделевец-МКГ 6 скважин по 11,5 м, в скважине по 6 менделевцев, так вот вопрос то в чем , промысел находится в районе крайнего севера, грунты естественно высокоомные, в любом случае не меньше 100 Ом*м, из каких соображений господа проектировщики так поступили остается загадкой
Понимаю ваше состояние, давайте по порядку. По-моему, четкого указания для глубины заложения ГАЗ нет, изучают геологию, глубину промерзания и т.п. Сейчас встречаются ГАЗ в скважинах от 10м. Вы из проекта(изысканий) выяснили, что уд.сопр. в скважине больше 100Омм? Насчет, контрольных выводов, согласен полностью.
Цитата:
Так вот хочу спросить вы как рассчитываете расчетное сопротивление растеканию, как это возможно вообще что в высокоомных грунтах применяют подповерхностные анодные заземления.
Так применили, вроде глубинные заземлители. Считают по формулам, если есть исходные данные выкладывайте проверим. Для высокоомных и вечномерзлых грунтов есть свой СТО Газпром.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10057.jpg
Просмотров: 1357
Размер:	458.4 Кб
ID:	282  

Последний раз редактировалось comrade; 06.03.2012 в 15:20.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 15:42   #35
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

comrade, Мне просто интересно как они рассчитвыали сопротивление растеканию, и ка это можно узнать, в каком разделе это обычно присутствует, расчетные параметры УКЗ видел, но сопротивления растеканию АЗ там нет, возможно УКЗ и будет работать но естественно не в этих режимах, В-ОПЕ-ТМ 3 и 5 кВт, ладно в любом случае выясню какое расчетное сопротивление они получили, какой то ток все равно выжмут просто работать будут неэффективно, ладно это полбеды, что делать смотрю с дренажными кабелями на пересечениях с другими трубопроводами, раньше закладывали сечения 2 на 35, 25, щас смотрю ВВГЗ 2на 6, это соответствует требованиям проектирования, подскажите господа проектировщики? какие сечения должны все же быть !

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Вы из проекта(изысканий) выяснили, что уд.сопр. в скважине больше 100Омм? Насчет, контрольных выводов, согласен полностью.
проекта изысканий конечно не видел, в ряд ли он есть если только времен СССР, написано что среднее удельное электрическое сопротивление по трассе прохождения 140 Омм, да и из опыта эксплуатации знаю чт в основном пласты не ниже 100 Омм.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 16:05   #36
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
comrade, Мне просто интересно как они рассчитвыали сопротивление растеканию, и ка это можно узнать, в каком разделе это обычно присутствует, расчетные параметры УКЗ видел, но сопротивления растеканию АЗ там нет
Дело в том, что обычно расчет хранится в архивном экземпляре и его нужно запросить. Пример расчета можете посмотреть в СТО Газпром 9.2-005-2009(для ваших грунтов), думаю здесь правда будет на стороне проектировщиков. Хотя, я бы прислушался к мнению эксплуатации, тем более оно не противоречит НТД(как понял, углубить ГАЗ?)
Цитата:
что делать смотрю с дренажными кабелями на пересечениях с другими трубопроводами, раньше закладывали сечения 2 на 35, 25, щас смотрю ВВГЗ 2на 6, это соответствует требованиям проектирования, подскажите господа проектировщики? какие сечения должны все же быть !
Честно сказать поддерживаю Вас абсолютно(и сам так закладывал2х25мм), но пресловутые рекомендации Газпрома. Как бы дренаж 2х6 на футлярах по новым требованиям куда не шло, а вот в местах пересечения мне это тоже тяжело понять.
Но те же УПР и ВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПУНКТАМ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ 2009 говорят,что нужен именно кабель ВВГз 2х6. Видимо исходя из соображений ,что если пересекаемая труба нормальная, то хватит для токов хватит сечения 2х6мм, а если паршивая и гнилая, то и смысла нет.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 16:16   #37
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

comrade, Понятно, спасибо за пояснения по дренажному кабелю в местах пересечения, соответствует так соответствует мне разницы нет, еще вопрос в общем разделе есть таблица-расчетные параметры средств ЭХЗ, там 2- СКЗ, параметры ток, напряжение начальный и конечный период, срок службы , плече защиты, линии постоянного тока, ГАЗ, вроде и все. Скажите должны ли быть указанны расчетные значения защитных потенциалов в точке подключения УКЗ к трубопроводу????

на счет глубинок в любом случае узнаем как они будут не будут работать, дело времени только, обязательно после наладки отпишу, должны ли отображаться в таблице расчетные характеристики средств ЭХЗ, сопротивление растеканию ГАЗ, если там удовлетворяет требованиям мне желучше, флаг им в руки, время покажет кто прав.

Вообще считаю это плохо когда мы не знаем расчетных параметров для каждой СКЗ, с чем сравнивать?

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 06.03.2012 в 16:21.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 18:23   #38
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Скажите должны ли быть указанны расчетные значения защитных потенциалов в точке подключения УКЗ к трубопроводу????
Нет, не понял вопроса(значения защитных потенциалов есть в НТД). Вообще сводная таблица дело добровольное, а вот расчет должен быть и по требованию полный расчет должны предъявить экспертам. Думаю, если есть сводная таблица(результат расчета), вряд ли найдете ошибки. А в чем именно сомнения? Расчетные параметры для СКЗ, как раз должны быть известны, грубо говоря уд.сопр., изоляция и длина труб.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 18:31   #39
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

comrade, Понятно, спасибо за разъяснения будем надеяться что аноды потянут, просто случай такой был уже именно с этими анодами, правда станции Парсек-ИПЕ 300 Вт, может из за этого не потянули, измеренное сопротивление растеканию там составило на разных участках от 60 до 120 Ом, так что просто нет уверенности уже в них в этих грунтовых условиях. На счет расчетов надо будет поинтересоваться, лучше конечно их затребовать и посмотреть какие расчетные значения у них там, а то у нас любят потом говорить " а куда вы раньше смотрели"))). На счет потенциалов тех что в ГОСТ все понятно, меня интересуют те что при расчетах.
Те менделевцы можно сказать были установлены в глыбу льда
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 12:34   #40
Ferdipendoz
Участник
 
Аватар для Ferdipendoz
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Уфа
Сообщений: 36
Ferdipendoz На пути к лучшему
По умолчанию

Вот какое замечание мне дала экспертиза:
Для определения зоны эффективного действия 12-ти протекторов ПМ-20У, ус¬танавливаемых по схемам КИПов № 1,2- ввести в объемы работ, монтаж КИПа № 3 на вновь строящемся газопроводе - в «районе» ПК № 1.
Вот я и не пойму - с какой целью вдруг надо дополнительный КИП на трубье ставить в ста метрах от кожуха?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpg
Просмотров: 1289
Размер:	755.3 Кб
ID:	325  
Ferdipendoz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot