![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Регистрация | Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Нов.Сообщения | Все разделы прочитаны | ![]() |
|
||||||||
| Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ |
|
|
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
|
#1 |
|
Новичок
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 10
![]() |
Здравствуйте. Прошу помощи в следующем вопросе. В местах пересечения трубопровода с электрифицированными железными дорогами для защиты от блуждающих токов, наводимых на трубу, устанавливаются станции дренажной защиты, сердцем которых является диод, точнее несколько запараллеленных диодов, включенных между трубой и ж/д. Станции дренажной защиты подключаются к средней точки дроссель – трансформатора. На одном из участков сложилась следующая ситуация: в нормальных условиях защитный потенциал трубопровода, измеренный относительно медносульфатного электрода сравнения, должен находиться в пределах от – 0.95В до – 3.5В, но потенциал рельса большую часть времени более отрицателен по отношению к трубе (колеблется от 0 до -30В). При этом, т.к. труба по отношению к рельсу положительна, диод открывается, и ток с рельса стекает на трубопровод, приводя к значительному завышению защитного потенциала до -30В при нормативном максимуме в -3.5В. Сила тока поднимается 200 А (зависит от потенциала рельса). Т.о., железка активно "защищает трубу". Отключив СДЗ все приходит в норму, однако (за сутки набегает минут 15-25) на трубе появляются положительные значения. Может кто сталкивался с подобным? Как с ним бороться?
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Бывалый
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,617
![]() ![]() |
Если я правильно все понимаю, то диод стоит "минсом" на рельс и "плюсом" на трубу, как и должно быть, так? тогда в случае если рельс имеет более отрицательный потенциал т.е. если даже становится плюсом по отношению к трубопроводу, ток через исправный диод вообще ни как не должен протекать в обратном направлении, у вас скорее всего или неправильно подключена УДЗ или неисправен (пробит) диод.
Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 02.02.2014 в 20:06. |
|
|
|
|
|
#4 |
|
Участник
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 67
![]() |
Причины явно две-1.неисправен СДЗ (диоды, разрядники),2-не правильно подключен дренаж (не соблюдена полярность).
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|