Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 09.05.2014, 10:06   #1
Rafael
Участник
 
Аватар для Rafael
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 50
Rafael На пути к лучшему
По умолчанию Телемеханизация установок протекторной защиты трубопроводов.

Всех с праздником! Мы должны гордится нашими дедами!
Ребята, те кто эксплуатирует ЭХЗ, может есть у кого протекторная защита оснащенная безпроводной телемеханизацией? Это что-то вроде GSM модема смонтированном в УПЗ и с программой обработки информации на мониторе компьютера на базе. Как правило, на монитор оператора компьютера периодически ( в среднем 1 раз в неделю) поступает информация о состоянии работы УПЗ , то есть уровень защитного потенциала трубопровода. Тем самым отпадает необходимость столь частого объезда УПЗ, и проверки ее работоспособности. Может есть у кого какой опыт работы с этим , или может у кого что то подобное уже работает, или есть какая либо документация в виде доклада. Был бы очень признателен, тому, кто поделится какой либо информацией. (Информация о телемеханизации катодной защиты не интересует)
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 11:07   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Не знал что УПЗ нужно так часто проверять, по регламенту 2-а раза в год, как я помню, обычно это лето и зима! А вы сколько раз проверяете? Да и что защищает протекторная защита??? футляры да емкости, может как временная защита использоваться и т.д. ! для меня это конечно вообще бред иметь дистанционный контроль работы УПЗ!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 14:25   #3
Rafael
Участник
 
Аватар для Rafael
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 50
Rafael На пути к лучшему
По умолчанию

Значит бред говорите.....
Не знаю как там у вас, а у нас протекторной защитой (далее ПЗ) защищается порядка 1,5 тысяч км труб диаметром от 89 до 530 мм. Частота объезда по утвержденному графику 2 раза в год, в период полного оттаивания грунтов, с промежутками между объездами не более 5 месяцев. Соответственно попадаем на апрель, май, июнь. В апреле у нас тут все плывет, и до середины мая дороги закрывают, чтоб не разбили - потом идут сентябрь, октябрь, ноябрь, ну думаю про эти месяцы объяснять нет необходимости. ( Ну в сентябре еще более менее) А информацию о состоянии работы средств ЭХЗ требуют каждые пол года. Да и с планированием под капитальный ремонт ПЗ без объезда возникают большие затруднения. Так что , не знаю как для вас, а мне телемеханизация ПЗ вовсе бы не помешала. Ну на счет раза в неделю вы правы -я переборщил, это я вычитал из характеристики прибора блока измерения потенциала. Два раза в год конечно.

Последний раз редактировалось Rafael; 09.05.2014 в 14:36. Причина: Добавил предложение.
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 19:06   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Да уж, не знал что УПЗ применяют для защиты протяженных трубопроводов, на практике! Интересно узнать и как справляется протекторная защита, какие грунты у вас??? Ведь токоотдача групповой протекторной установки в идеальных условиях всего 30 мА! а при промерзании грунта эффективность работы УПЗ снижается!!! Какие потенциалы на трубопроводах? у вас наверное изоляция хорошая, Экст.полиэтилен? В какой организации скупятся на постройку ВЛ и УКЗ, можно узнать))) Еще интересно что показывает контрольная шурфовка, есть коррозия?

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 09.05.2014 в 19:12.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 20:59   #5
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Нечто подобное выпускает ООО "Парсек". http://www.ooo-parsek.ru/produkcija/...e-punkty/kip-a
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 22:05   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Видал я их подсистему коррозионного мониторинга Пульсар-Л совместно со СКИП -Л, от СКИП до сих пор под впечатлением! как монтажники только умудрились в такой СКПИ посадить столько жил кабелей! правда осматривал в -40, толком так и не вник что и к чему, головка КИП негерметичная вся в снегу, модем хлипенький такой вообщем доверия не вызывает! вот и фото нашел как это все выглядит в реале!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0722..jpg
Просмотров: 1313
Размер:	73.4 Кб
ID:	533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0723..jpg
Просмотров: 1341
Размер:	74.3 Кб
ID:	534  
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 14:17   #7
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Да, можно было сказать и короче: "Видал я их подсистему!!!"
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 18:02   #8
Rafael
Участник
 
Аватар для Rafael
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 50
Rafael На пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день Сергею и другим участникам. Извините, я уезжал.
Грунты у нас в среднем 20 Ом. Катодка при защите скважины работает обычно 1 к 1 . То есть - 10А и 10 В. Самый длинный трубопровод, защищенный ПЗ составляет 37 км, и вроде как все нормально работает, труба 530мм , средний годовой потенциал- - 1,3в. (ну зимой мы редко измеряем, разве что при необходимости проведения ПНР) Грунт у нас зимой промерзает где то на 1- 1,20 м , труба и протектора лежат на глубине порядка 1,80 м , ну насчет вскрытия изоляции, как такового пока не проводилось, труба еще новая- 2012 года. А изоляция на трубе у нас шикарная, толщиной порядка 3 мм. Ну на счет того, если отсутствует изоляция , то протектор ничто, с этим я согласен.
Сергей, это все обыденное, я хотел вам задать другой вопрос. Здесь на форуме я уже его задавал, может вы уже и читали. У вас монтеры ЭХЗ на обслуживание протекторной защиты (или катодной ) выезжают попарно, или как? Если попарно, то на какой документ можно сослаться, что монтеры на обслуживание ПЗ (или КЗ) должны выезжать минимум по двое?
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 15:01   #9
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Можно было и вообще ни чего не говорить раз нечего сказать!

Добавлено через 8 минут
Rafael, Ну если изоляция заводская, без больших повреждений то скорее всего групповые УПЗ и справится! нет необходимости в УКЗ, тем более что работать она будет в режиме не более 1А! Кстати а на каком расстоянии по трассе стоят УПЗ друг от друга? У вас УПЗ как дополнительная защита? а основная все же УКЗ??? (раз говорите 10В-10А).

На счет что по 2-ое монтеров! думаю любые работы в Эл. установках да еще и в трассовых условиях должна выполнять бригада, минимум из 2-х человек!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 14.05.2014 в 15:05.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 09:37   #10
PermIG
Активный участник
 
Аватар для PermIG
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 129
PermIG На пути к лучшему
По умолчанию

вот отличное решение проблемы и не только УПЗ, но и КИП
http://www.prometcor.ru/bip.html
PermIG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot