Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 19.10.2014, 15:58   #21
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Только что проверил СКЗ замерил такую особенность:
Стрелка вольтметра ЗП колеблется с амплитудой 0,05...0,1В и иногда опускается до 2,6, иногда поднимается до 3,2В. Это нормально?
*
В итоге я поднял потенциал до 3,2В и все стало хорошо стрелка перестала дергаться. Теперь вот думаю, а не многовато ли? Но сам себя успокаиваю по ГОСТ 51164-98 максимальный суммарный потенциал не должен превышать 3,5В при полимерной изоляции (У нас именно полимерная).
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 17:48   #22
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, Это новая станция??? вы протяжку делали контактным соединениям в том числе и измерительных приборов(индикаторов)
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 18:27   #23
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, Это новая станция??? вы протяжку делали контактным соединениям в том числе и измерительных приборов(индикаторов)
Нет, не новая, должна была быть "Радуга" она не заработала, вместо нее нашли "Энергомера" она стояла х.з. где 12 лет, но судя по счетчикам наработки работала всего 28 часов. Да не наврядли контакты, тогда бы постоянно дрыгалось, а то ведь при 3,2В все окей. Вопрос в том 3,2В это не переребор?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 20:00   #24
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

А что показывает прибор в точке дренажа что тоже дрыгается показание? если нет то однозначно сам встроенный вольтметр барахлит!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 19.10.2014 в 20:02.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 20:13   #25
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
А что показывает прибор в точке дренажа что тоже дрыгается показание? если нет то однозначно сам встроенный вольтметр барахлит!
Да х.з. что и думать я то цифровым мерил, еще думаю может ток маленький 100мА не наступает стабилизация, хотя сейчас не дрыгается на 3,2. Вобщем скоро будет проверка, че скажут напишу.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 20:58   #26
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, у вас что рабочий ток 0,1 А??? это несерьезно, минимальный ну хотя бы 0,5! редко какой преобразователь сможет работать в таком режиме стабильно! не бывает такого!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 21:29   #27
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, у вас что рабочий ток 0,1 А??? это несерьезно, минимальный ну хотя бы 0,5! редко какой преобразователь сможет работать в таком режиме стабильно! не бывает такого!
Дык я об этом и писал, ток 100 мА, вы же мне сами писали мол изоляция и экструдированного полиэтилена, труба новая, типа откуда току то взяться.
Есть у меня еще идея на выход СКЗ нагрузить сопротивление предположим 4 Ом, т.к. на выходе у меня 4В, то можно ожидать ток в 1А, может тогда стабилизируется, че думаете? Можно так?

Добавлено через 5 минут
Прошу прощения, Серега, это оказывается Бывалый писал: "[/QUOTE]
Похоже, у вас труба новая в экструдированном полиэтилене, диаметр небольшой, соответственно сопротивление цепи запредельное, потому катодка и не может работать на режиме ниже минимального. Такую трубу можно заполяризовать зарядкой от мобильника, а у вас 3 кВт станция. Не переживайте, пусть будут высокие потенциалы, лишь бы в допуски укладывались. Считаю, для таких труб низкий потенциал опаснее. Если будет повреждение изоляции на границе защитной зоны, плотность защитного тока будет недостаточной - катодка и так на минимальном режиме, да вы еще дополнительным резистором ток придушите. Не раз наблюдал такую картину, особенно под некачественно установленными термоусадочными муфтами.[/QUOTE]
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 21:43   #28
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

transformator, Слышал что так делают но сам ни когда не применял параллельную нагрузку. У вас что трубопровод ни куда не подключен? не верю что нет заземлений!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 23:39   #29
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, Слышал что так делают но сам ни когда не применял параллельную нагрузку. У вас что трубопровод ни куда не подключен? не верю что нет заземлений!
Серега, я ЭХЗ запускаю первый раз, кое какие теоретические знания есть, но боюсь этого маловато будет, буду стараться, хорошо хоть с вами посоветоваться можно.
Теоретически возможно, что труба нигде не соприкасается с заземлением, т.к. кругом стоят изолирующие вставки. То что на трубу приходит потенциал это точно, вызвонил все что смог. Здесь УЗА, и с обоих сторон вставки, с СКЗ приходит на трубу, дальше перемычкой обходит эти вставки идет на трубу с другой стороны, когда откинул эту перемычку напряжение увеличивается, все логично.
А вот на счет параллельной нагрузки, хотелось бы поподробнее, завтра попробую, найду сопротивление 2 Ом, тогда могу ожидать ток около 2А, а если проверяющий увидит это сопротивление, как мне объяснить ему что это для стабилизации процесса?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 11:07   #30
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Сегодня попробовал подключить параллельно сопротивление 1,3 Ом, ток стал 2А, СКЗ стала работать стабильнее, и регулироваться стала в меньшую сторону, 2,5 В легко выставил, а без сопротивления меньше 3В не могу выставить.
*
Вообще возможно ли иметь такой маленький ток 0,1А. При условии что у нас новая труба 420мм, в экструдированном полиэтилене, нигде не соприкасается с заземлением т.к. кругом стоят изолирующие вставки?
И еще думаю почему такой маленький ток, даже когда наше СКЗ отключено, на нашей трубе потенциал ниже 1,0 В не опускается, значит труба уже защищена, вот если найти то место откуда, скорее всего от чужой трубы, и отключить, тогда и у нас от нашей СКЗ ток наверно возрастет.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot