Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 02.06.2014, 13:58   #1
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию Что здесь происходит?(Или - "меряем потенциалы")

Собственно, насколько может отличается потенциал поляризации от потенциала с омической составляющей? Хочу живых примеров.
У меня получается - при замерах с помощью мультиметра 43313. на трубопроводах с экструдированным полиэтиленом и используя стальной образец 25х25 мм, получаются следующие показания: первое - с ом. составл., второе поляриз. потенц.:1,03 в/1,0; 1,08 в/1,03; 1,24 в /1,17; 1,09 в/1,04; 1,32 в/1,25 тд. Есть ли это гуд, может ли кто подтвердить такое? НО, как видно, в двух случаях поляризационный потенциал больше, чем 1.15 в, рекомендуемого ГОСТом. Значит ли это, что неообходимо для этих точек убирать напряжение дренажа? На соседних магистральных трубопроводах поддерживают 2.2 в с омич. составл.Представляю, какой там поляриз. потенциал! Так как же насчет растрескивания от водорода и отслаивания изоляции?
Если увеличить время переключения прибора на замер поляризационного потенциала - соответственно и показания прибора будут ниже....Тогда при 1.24 в с омич. сотавл, поляризационный потенциал прибор покажет 1.10 -что вполне приемлемо.Но инструкция рекомендует выставлять минимальную задержку.
Так что же выбирать??
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:29   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

А что вас смущает, нормальные потенциалы! все гуд! У меня на трубе -2,3 -2,5 СОС, а пол. -1,25; -1,35, меньше не сделать, не вижу ни чего криминального, отслоение и КРН думаю для трубопроводов с изоляцией из экструдированного полиэтилена не страшны! тем более если трубопроводы малых диаметров! И точность измерения ПП по этому методу невысока, что бы ловить десятки и сотни милливольт. Есть ПП хорошо! коррозия не страшна. и как вы интересно собрались убирать для 2-х точек напряжение дренажа ))) Смущают потенциалы СОС -1, 03, -1,08, я так понимаю это вы измеряет на "заземленных" участках или вблизи них, об этом говорит небольшая разница между значениями СОС и ПП, если я прав то считаю этих потенциалов на таких "заземленных" участках достаточно, но если это нормальный участок без заземлений имитирующих повреждение изоляционного покрытия трубопровода то маловато конечно, потенциал СОС должен быть не ниже -1,2 В, потенциалы -0,9 ; -1,1 В не дают гарантии полной защиты!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 02.06.2014 в 14:49.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 12:38   #3
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Дело в том, что величины потенциалов я показал, снятые из разных трубопроводов, а не с одного, просто на выбор для примера. Длина наших трубопроводов от сотен метров до 16 км, есть продукция на экспорт - там 10 и 30 км.
Распределение потенциала по всей длине трубопроводов равномерное, т.е. те показаня, что я привел, (вызывающие некоторое сомнение 1.08/1.03) - такая разница почти по всей трубе.На других разница побольше, и тоже почти по всей трубе,допустим 1.14/0.9. Я не могу поднимать СОС нигде до 1.4 в даже, потому, что поляр. потенц. подскакивает аж до 1.3,, ну,смущает меня такое.Хотя, вижу из Вашего ответа, что особенно волноваться не стоит.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 14:25   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ezhik, Понятно, а я подумал что у вас эти значения с одного трубопровода собраны. Если ИП, заводское из экструдированного полиэтилена то волноваться на счет наводораживания и отслоения думаю не стоит, это конечно же мое личное мнение. На счет потенциала СОС -1,0 В, это конечно же не внушает доверия, желательно бы воочию убедится что труба поляризуется в местах повреждения ИП, и где у вас минимальные потенциалы, вы вскрывали стационарные электроды сравнения, может есть БПИ-2, в каком состоянии ВЭ, видны следы катодной поляризации на ВЭ или БПИ? может контрольные шурфы в местах повреждения изоляции делали?

Добавлено через 51 минуту
Вообще тема интересная, хотелось бы услышать мнения специалистов, надеюсь откликнутся!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 03.06.2014 в 13:35.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 14:31   #5
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

К сожалению, стационарных электродов сравнения у нас всего несколько.Пользуемся переносными RE-5C - импортные, но стараюсь измерять в тех же точках, с небольшим отклонением.Зато на каждом КИПе вкопана стальная пластинка из материала трубопровода 25х25 мм.Бывает, не сосвем рядом ))))Конечно, это отсебятина, но тратить на каждый из 110 КИПов по 100 баксов на электрод - ну, не дають)))).На изоляции старых трубопроводов (более или около 15-20 лет, есть белый налет, на новых не видно. Вскрываем трубы почти каждый месяц и по нескольку раз бывает. Дело в том, что скважины сдыхают их хороним, приходится врезать новые трубы, менять маршрут движения продукта, потому частые раскопки.Заодно и конроль трубы и изоляции получается. Очень плохо держится изоляция на трубах, что еще при СССР ложили - она тонкая ленточная, разматывается.От мастики только цвет остался. А ржавчины - только налет, раковин вроде нету.В основном это 114.3 и 88.9 труба.Трубопровод в 30 км (18 лет экплуатации) - опять же - весьма усиленная изоляция - проверялся интеллектуальной свиньей - толщина стенки, раковины, и при раскопках -только на участке с песком налеты ржавчины.Поэтому, я стараюсь экономить аноды - дорого их переделывать, да еще с фермерами торговаться за работы на полях.
Вот и держим потенцил поляризации не ниже -0.9.Конечно же, не без грешков )))).

Последний раз редактировалось Ezhik; 05.06.2014 в 08:42.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 14:46   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Если нет коррозии и видны следы катодной поляризации значит справляется система ЭХЗ, и потенциала СОС -1,0 В достаточно!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot