Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 09.12.2021, 08:26   #1
Никита
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2021
Сообщений: 2
Никита На пути к лучшему
По умолчанию ПКЗ-АР-Е1 нужна помощь!

Всем здравствуйте, ситуация такая, СКЗ ПКЗ-АР-1 (1кВт) смонтирована на газопроводе низкого давления, в посёлке. Высоковольтки рядом нет, по поселку ЛЭП 0.4 кВт. КУ ГАЗ смонтированно в виде стойки с контактами в ней. Проблема в том, что при работе в автоматическом режиме, в работе поддержания станцией суммарного потенциала, через определённое время (каждый раз разное) СКЗ скидывает работу в режим по току, в ручной. При этом загорается индикация "обрыв датчика потенциала ДП). Всё перепробовал, найти причину не могу. Коллеги, ктот может что-то путное подсказать?
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 10:46   #2
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Я бы сделал синхронную суточную (а лучше - двое суток) запись потенциала с тактом в 0.5...1.0 сек. на входе (подключив минилог непосредственно на входах УКЗ - к входу от МСЭ/СМЭС и от трубы) и тока на выходе УКЗ (на шунте, чтоб засечь момент сваливания в режим тока) - для начала.
Если с потенциалом на входе все нормально (блуда нет, скачков вниз-вверх тоже нет), то надо лезть в схемотехнику самой УКЗ. Неплохо бы конечно еще делать синхронную запись по питанию (через делитель напряжения, естественно - чтоб минилог не спалить) - вдруг есть периодические отключения (или какой-то самоделкин включает сварочник/самогонный аппарат на электрической тяге).
По схемотехнике - подсказать не могу, вероятнее всего надо будет искать что-то перегревается (холодная пайка на резисторе) или подыхающий электролитический конденсатор.

Посмотрите вот здесь - может что полезное найдете
http://www.cit-es.ru/catalogue/pkz-a...-ar-e(t)-r-u1/

Последний раз редактировалось Михаил Тим; 10.12.2021 в 11:00.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 17:18   #3
Никита
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2021
Сообщений: 2
Никита На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
Я бы сделал синхронную суточную (а лучше - двое суток) запись потенциала с тактом в 0.5...1.0 сек. на входе (подключив минилог непосредственно на входах УКЗ - к входу от МСЭ/СМЭС и от трубы) и тока на выходе УКЗ (на шунте, чтоб засечь момент сваливания в режим тока) - для начала.
Если с потенциалом на входе все нормально (блуда нет, скачков вниз-вверх тоже нет), то надо лезть в схемотехнику самой УКЗ. Неплохо бы конечно еще делать синхронную запись по питанию (через делитель напряжения, естественно - чтоб минилог не спалить) - вдруг есть периодические отключения (или какой-то самоделкин включает сварочник/самогонный аппарат на электрической тяге).
По схемотехнике - подсказать не могу, вероятнее всего надо будет искать что-то перегревается (холодная пайка на резисторе) или подыхающий электролитический конденсатор.
Посмотрите вот здесь - может что полезное найдете
http://www.cit-es.ru/catalogue/pkz-a...-ar-e(t)-r-u1/
Спасибо за совет! Заработало. Признаться, сам не знаю что сделал. Грешил на плату модуля управления, поменял модуль в сборе, ситуация такая же. Выключил станцию, протянул контакты в стойке кип и самой станции. Думал что повреждена сигнальная линия от поляризационного датчика, прозвонил её, целая. Раз датчик отключён от скз, решил попить сопротивление. Датчик оказался "живой". Сопротивление медносульфатного электрода сравнения показало, что он не работает. Подключил к стойке кип переносной " медник", включил, станция заработала. При этом старый медник от стойки кип не отбалчивал, а контакты переносного подвесил к ним. Спустя 10 минут стабильной работы откинул контакты переносного и скз продолжала работать. Работает до сих пор. Что сделал не знаю) Вряд ли старый медник мог ожить...
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot